Hiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Hiro

Hiro

映画(1552)
ドラマ(25)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

天才の家系に生まれた、やはり天才であるが、普通の女の子メアリー。
叔父のフランクのまともな少女の生活に引き下げる葛藤がいい。
宿命は、変えられる事もある❗️と
この作品で感じました。
何よりも印象に残
>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.5

姫川玲子、闇を抱える女刑事。
キャリアながら
アウトローなCOOL&beauty❗️
竹内結子さん、格好いい❗️し、やはり
お綺麗。
猟奇的殺人の多いテレビシリーズから、
劇場版は、大沢たかおさんと、
>>続きを読む

アンフェア the end(2015年製作の映画)

3.5

BS で劇場版シリーズ一挙放送の最終章を観賞

雪平、、篠原涼子さんCOOL&beauty‼️
テレビシリーズも好きでした。
元祖アウトロー女刑事
『馬鹿かお前は、、』の決め台詞健在。

ブルース・リーのグリーン・ホーネット(1974年製作の映画)

3.6

リー様のテレビシリーズで、アメリカでカンフーを本格的に披露した劇場版。
まだ、ジークンドーも未完成の頃だけど
スピード、身のこなしは、マスクをしていても、謎の中国人カトウは、やはり
あのリー様でした。
>>続きを読む

プラウド・メアリー(2018年製作の映画)

3.3

『ドリーム』でNASAの有能な数学者好演したタラジ・P ヘンソン、華麗なる殺し屋メアリーに大変身❗️
アクションやらせても、なかなかですね結構見応えありました。

グロリアを彷彿とさせる母性愛溢れた少
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ2(2004年製作の映画)

3.5

スターチャンネル観賞(吹き替え版)
シリーズ第二弾もバージョンアップして笑わせてくれた‼️
今回は、グレッグ家にバーンズ家が婚約の挨拶に向かっての大騒動。

相変わらずベン・ステイラー&ロバート・デニ
>>続きを読む

桜桃の味(1997年製作の映画)

3.5

WOWOW観賞
何度も不可思議で、実験的の様な
ドッキリ仕掛けのある様な、ドキュメンタリータッチで主人公の不可解な道行きを描いてます。
行きずりの人間に声を掛け、金でその人間を試している様で、何が真の
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

WOWOW観賞
今までの観点と異質な内容の作品
ギリギリの暮らしをする母娘
ヘイリーは間違いなくムーニーを愛してる
ムーニーも、ヘイリーが大好き❗️
ヘイリーといる事が夢の毎日で幸せだった

ちょっと
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.8

アビゲイル心揺れる少女ゾーイ熱演❗️
キャサリーン・セタジョーンズ料理への情熱だけに生き甲斐を感じていたシェフケイト。シェフとしては最高❗️料理も総て美味しいそ
彼女をゾーイが変えた。
ニックは、ケイ
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

見比べCINEMA‼️
こちらが2004年に公開された本家。
バリモアちゃん、チャーミング。☺️
ちょっとした設定に違いはあるが
日本版の台詞は、本家をほぼコピーなんでびっくりしましたが、
いや、やは
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.9

山田孝之&長澤まさみ、良かった❗️
短期型記憶喪失⁉️
同じ日を毎日繰り返す、
寝たら昨日の事忘れちゃうなんて、
必死に優しい嘘をつき続ける。
皆が瑠衣を愛してる💓♥️❤️
とても切なく感じていたけど
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

4.0

後編更ににスピードが加速していく展開に、ラストまで引き込まれていきました。
事件の当事者や、当時担当の捜査班、
マスコミ、警察権力の中の闇様々な人間模様の深みにはまりました。
正義と真実は、何処に。。
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

4.0

劇場公開時リアル観賞しましたが、
平成が終わるこのタイミングで、振り返る作品
AmazonPLIMEで観賞。
たった七日間の昭和64年に起きた、ある一つの誘拐事件に端を発し、様々な闇が組織という要塞に
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.6

WOWOW観賞
冴えない、臭いと言われちゃうバツイチのファミレス店長、大泉洋さん❗️
人間味あり、誠実な姿、似合ってました。そんな店長にゾッコンラブ❤️になってしまう心折れたアスリートの夢を棄ててしま
>>続きを読む

サイバーネット(1995年製作の映画)

3.0

FOX MOVIE 観賞
アンジーのベリーショートが可愛いかった印象が一番強い。

ストーリーは、プロのハッカー対ティーンズの天才ハッカー達
その散らかりっぷりが訳解る様な解らない様な。
ネットの速度
>>続きを読む

教誨師(2018年製作の映画)

3.5

WOWOW観賞
名バイプレイヤー大杉漣さんの遺作。
死刑囚と向き合う、教誨師。いわゆる牧師さんが、心の闇を開いていく。
その牧師さん自身も闇を隠していた。

烏丸せつ子さん、光石研さん他名バイプレイヤ
>>続きを読む

無敵のゴッドファーザー/ドラゴン世界を征く(1974年製作の映画)

3.0

Retrospective
AmazonPLIMEにて観賞
突っ込みどころ満載❗️昭和のB級カンフー映画。
映像の雑さ、粗さ、ストーリーの陳腐さ。
聴いた事のある曲がかなり使われていたり、タイトルが
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

幼女誘拐事件の当事者、父親のヒュー・ジャックマンの執念❗️
娘は、生きていると信じて、容疑者を追い詰めていく狂気の姿、迫真の演技。
先が読めない緊迫感半端ない
方や、事件を追う刑事ジェイク・ギレンホー
>>続きを読む

復讐者のメロディ(2018年製作の映画)

3.3

WOWOWにて観賞
仮出所中のダニー、、何か不思議な存在感。きれい好きで几帳面、皿洗いや、食洗機を丁寧に直して真面目に働く傍ら、
ホテルの宿主母娘との関わりも、
凄くピュア。。娘のクララがレイプされ
>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.9

1939年ドイツ侵攻を受けていたポーランドのワルシャワにある動物園を経営していた夫婦ヤンとアントニーナ。
爆撃で動物達はほぼ全滅となり、、
希望を亡くしたかけていた夫婦が、
その動物園をユダヤ人救済の
>>続きを読む

共喰い(2013年製作の映画)

3.0

血という名の宿命。

逃れられない、親子の呪縛に陥る少年を菅田将暉君好演。
片腕の無い、訳アリな母親の田中裕子さんの鬼気迫る演技に、圧倒されました。
野獣の如き父光石研さん、相変わらず名バイプレイヤー
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.8

WOWOW・ W座観賞。
実話を基ネタの作品ですが、誘拐モノとして桁外れ。
結論から言えば『墓場まで金は持って行けない』
銭ゲバ❗️金の亡者、、私の住む世界とはレベルの違う価値観。
身代金を税対策にし
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.6

なんとも無機質で、本当にぶっきらぼうな若者達の、ストレートな恋愛作品。
主演の2人のやりとりも半ばコミカルであり、その中に、恋愛に対しての本音や言葉が素直に表現されて、そんな一つ一つが結構突き刺さって
>>続きを読む

星守る犬(2011年製作の映画)

3.5

BS channelネコ観賞。
死後半年以上も経った身元不明の遺体
その傍らに、犬の遺骸も。。
北海道のとある山林で発見された事を発端に、市役所の職員玉山鉄二が、その足跡や人物像を探っていくお話し。
>>続きを読む

許されざる者(2013年製作の映画)

3.0

AmazonPLIMEにて観賞
リメイクにかけては、やはりアメリカの方が一枚も二枚も上手ですね。

しかしながら、これはこれでアリかな?
という出来映えな感じ。の作品でした
渡辺謙❗️さすがの貫禄。
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.9

Retrospective ‼️
AmazonPLIMEにて久々観賞。
芥川龍之介の羅生門と藪の中をミックスさせた脚色と、モノクロの中のカメラワークの凄さ、映像の美しさに、驚きました。
盗賊多襄丸の三
>>続きを読む

星めぐりの町(2017年製作の映画)

3.4

WOWOW観賞
3.11 で被災し、家族全員を亡くした11歳の少年と、縁あって亡き妻の親戚の子として預かる事になった愛知県豊田市にある、拘りの豆腐屋の小林稔侍。と娘壇蜜。
舞台は被災地ではなく、豊田市
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.0

AmazonPLIME
久しぶりに観たレジェンド達。
ジョン・ベルーシ&ダン・エイクロイド名コンビ、ハチャメチャ型破り、掟やぶりな大騒動。免停逃れに始まって、州警察、ナチ党挙げ句にS.W.A.T.軍隊
>>続きを読む

ネスト(2009年製作の映画)

2.6

AmazonPLIME
ケビン・コスナー珍しく自信のない駄目親父っぷりが逆に新鮮❗️娘にかなり気を遣う悩める父親、その娘の異変も、謎❗️あの塚も謎❗️ ホラーの様で、訳わからない得体の知れないエイリア
>>続きを読む

帰って来たドラゴン(1974年製作の映画)

3.5

ブルース・リー亡き後、カンフー映画で、唯一心に残ってる伝説の作品
黒豹倉田保昭VSブルース・リャン、
リャン、って名前だけパクってるのかと思いきや、なかなかの強者ブルース・リャン。
倉田との壁登りの対
>>続きを読む

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

3.4

ジャック・ブラックのコメディアン・パワー炸裂の傑作❗️
ガリバー旅行記を現代風にアレンジされ
スター・ウォーズやら、タイタニック、
トランスフォーマーのバンブルビーモドキのロボットとの対決などなど、
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.6

AmazonPLIMEにて観賞
エリーズ最強の霊媒師
シリーズでは、最恐の悪霊。
どんなに優れた能力のある霊媒師でも
闇から戻ると連れてきてはいけないモノ寄生者を連れてくる事もある。
このシリーズも信
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.6

シネフィルWOWOW観賞。
美味しい❗️いや、面白い‼️
出てくる料理総てが美味しそ~。
薬中、アル中の落ちぶれていた元ミシュラン二ツ星シェフ、アダム(ブラッドリー・クーパー)
の起死回生ミシュラン三
>>続きを読む

星に想いを(1994年製作の映画)

3.5

WOWOW&TSUTAYA発掘良品
アイゼンハワー大統領の時代のアメリカ
SF好きの自動車修理工のエド(ティムロビンス)が、天才物理学者アインシュタイン(ウォルター・マッソー)の姪で、天才数学者のキャ
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

人のプライバシーって、
どこからどこまで、、?
今現実に透明化されつつある。
当たり前なSNS の世界、聖域の崩壊は
始まっている
考えだしたら怖いです。
エマ・ワトソン、、可愛いかった‼️

酔拳2(1994年製作の映画)

3.6

続篇ではない。
実在した酔拳レジェンド、フェイ・フォンという男の中国大活劇。
スケールアップしたジャッキーのカンフーアクションは相変わらず目を見張る凄さ❗️アニタムイ、アンディ・ラウという豪華キャスト
>>続きを読む