セルさんの映画レビュー・感想・評価

セル

セル

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.2

それなりに楽しめた。

しかし、大ボスが出てくるまで時間がかかる分終盤の盛り上がりがイマイチ。
大ボスの目的上篭城戦になってしまうのでアクションを入れにくいのもマイナス。

家族ドラマと一連の事件があ
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.7

新作のために初めて鑑賞。

悪魔祓いものと思いきや、現代に通ずる死に大喜利系ホラーの元祖といった感じで楽しめた。

悪魔の仕業ともたまたまともいえる絶妙な塩梅の死に大喜利と陰謀論めいた教会側の主張がう
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.0

「半地下はまだマシ」というパラサイトが頭に浮かぶキャッチフレーズだが、ハードルだけ上がってしまったのであまり良くなかったのでは。

負の連鎖が続くのはいいがあまりにもエンタメ性が無さすぎてただ辛い場面
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.7

ずっと観たいと思っていたところにYouTubeで無料配信ということで鑑賞。

冒頭から様子のおかしい人しか出てこないし、とにかく大竹しのぶの目が黒い(気がする)。

日常に溶け込んでいるサイコパスとい
>>続きを読む

ハンテッド 狩られる夜(2023年製作の映画)

3.7

まずは事件が起こるまでが早いのが最高。

余計な前振りは無く話の進行と共に主人公や犯人のキャラクターが説明されていくのはお見事。

コロナ禍を経たアメリカを風刺した内容だが日本にも通ずる話なのが嫌だっ
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.7

タイカ・ワイティティはこういう作品が合っている!

マイティ・ソーシリーズのギャグはすべり散らかしていたが今回は楽しかった。

米領サモアの人々のおおらかさ、ポジティブさと監督の真剣に勝利を目指す姿勢
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.9

スピルバーグ版は未視聴。

ミュージカルパートが無いと観ていられないくらい話が陰惨。

しっかりしたサスペンスフルなシーンやコメディシーンもあって暗くなりすぎないのが良かった。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ地味だがある意味リアル、意外とヒーローのオリジンのテンプレに則っている。

派手なスーパーヒーロー映画が乱発されている今観ると、力に目覚めた者の内面を丁寧に掘り下げていて逆に良かった。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.5

ストーリーの基本はヒーローのオリジンのテンプレに沿っているのでボーッと観ている分には楽しい気がするが、実態は主演のダコタ・ジョンソンが苦言を呈するのも納得の出来。

挙げ出したらキリがないが特に気にな
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.8

犯罪都市シリーズ第3弾。

安定して面白い。

汚職警官と日本のヤクザとの三つ巴だったが、アクションは基本タイマンだったので3勢力が入り乱れたアクションがあればもっと良かった。

1、2作目よりも警察
>>続きを読む

>|