せんぷうきさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.4

前作よりは面白かった、くらいかな。もう少し変化球でくるかと思ったけど、割と真面目に作ってある印象。

個人的に、こういったヒーローものというか(ヴィランもの?)、そういうタイプの作品にもうそろそろ飽き
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.4

何と言えばよいか....壮大なるB級の軽めなホラー映画。マルチバースのテンコ盛+具沢山、お腹いっぱいを通り越して腹壊すレベル。

フェーズ4に入ってから、個人的に置いてけぼりになる作品が多かったが、最
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.4

前3作を観てから1ヶ月、依然として「Q」の内容を消化できてない状態ながら、とりあえず観てみる事に。

結論としては、更に深みにハマった感じ。前半は牧歌的で「静」、後半の怒涛の戦闘シーンの「動」と対をな
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

2.8

最近、観なくてもよかったな、という映画ばかり観てるのだが、これもその「当たり」の作品。観なくてもよかった、トホホ....

「ブラック・レイン」「キル・ビル」「エンドゲーム」などの作品にもでてくる【勘
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.4

劇場版一気見。続けて「Q」。

もう最初から良くわからない展開。ここからはテレビシリーズとは完全に別路線になった。

徐々に何が起きたかわかってはくるのだが、理解が追い付かず。よくわからなかった「破」
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.7

劇場版一気見。続けて「破」。

テレビシリーズと同様、アスカが登場。ただ苗字が「惣流」じゃなくて別の名称になってた。何で変更になったか、また解説サイト見ないと。

その前にまた別の英語喋ってる新キャラ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.8

数か月前にテレビシリーズ全話観たが消火不良のまま。解説サイトも見たが、何となくわかったようなわからないような.....

劇場版は手を出しかねていたが、重い腰を上げて一気見する事に。

まずは序破急(
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.3

本作がNETFLIXのおすすめで出てきた時、何で観ようと思ったのか、自分に問いたい。主演:ライアン・レイノルズって書いてあったのに.....いや、だってM・ラファロ、Z・サルダナ、J・ガーナ―も出てて>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.2

レッドノーティスを観て思い出した。これも先日観たんだった。あぁ、何で観ちゃったかな....これ。予告編、まぁまぁ面白そうだったし、キャプテンアメリカのシールド出てきて、どんな内容なんだろう、と。

>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.1

懲りもせず、またまた「きんに君」ドウェイン・ジョンソンの映画に手を出してしまった....

そして、おふざけ全開ライアン・レイノルズ、これは面白い......わけがない(あくまでも個人的に)

更に、
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

2.9

前日に観たのだが、最早内容が思い出せない。人間対魔物(?)だったっけ?

真田広之が最初と最後で活躍!、それしか覚えてない.....他の登場人物の顔さえも思い出せないけど、後でクレジットを見たら浅野忠
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.5

個人的にフェーズ4に入ってから今ひとつ波に乗れてないMCU。今回はスパイダーマンの3作目、過去2作では今ひとつ素材(キャラ)を活かしきれてないような気が....本作も正直なところストーリーがやや雑で、>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.8

エミリー・ブラント見たさにDisney+で本作を視聴。メリーポピンズと言えばジュリー・アンドリュースだが、エミリー版も負けてない。端正なルックスと凛とした佇まいが素晴らしい。

前作で子供だったマイケ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.1

ディズニー映画に過度な期待は禁物。まったく期待してなかったが、やっぱりね、といった内容....(だったと思う、既に記憶が希薄)。

ドウェイン・ジョンソンって何で人気あるのかな、キャラクターとしては面
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.1

個人的にフェーズ4に入ってから今ひとつ波に乗れてないMCUの最新作。

終盤、クライマックスの戦闘シーンで自分も闘っていた....頑張れ、もうすぐ終わるはず....だが、ついにギブアップ。あと10分く
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.4

MCU Phase4 劇場版第2弾 シャン・チー! 誰それ?

予告編も観ないようにしてたんで顔もプロフィールもわからない。テン・リングス、聞いた事ある。そう言えばアイアンマン3に出てきた。MCU初の
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.1

MCUはやっぱり劇場で。いつもならTOHOシネマズで観るのだが今回はイオンシネマ。TOHOシネマズは本作がDisney+で配信されるため上映しない方針になったのだろうか、どこも上映されておらず。

>>続きを読む

ルーザーズ(2010年製作の映画)

3.0

GW連休中にNETFLIXで映画を日に1本ずつ観てきたが、自分のセレクションがSFやアクションに偏っていて、しかもどれも大して面白くなかった。連休最後の1本も何だかな、という内容。

ルーザーズという
>>続きを読む

密航者(2021年製作の映画)

3.3

真面目な映画だったな。

3人の宇宙飛行士、火星に向かうミッション。打ち上げサポートの男が誤って乗ったまま飛び立ってしまい、クルーは定員オーバーの4人に。二酸化炭素除去装置が破損し、火星到着までの酸素
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.1

要人警護の男が、裁判の証言者であるヒットマンを裁判所まで護衛する事になる。段取り重視 VS 直観重視 の凸凹コンビはかつての天敵同士、珍道中を繰り広げながら、無事裁判所まで辿り着く事ができるのか...>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.6

結構ややこしい話だった。

時間を自由に行き来できるエージェント(?)、爆弾魔による事件を防ごうと様々な時代に移動する、というSFストーリーかと思いきや.....

そのエージェントはある時代でバーテ
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.2

TVシリーズ26話中、25・26話は何を語っているのかさっぱりわからなかった。

本作はその25・26話を「リメイクした?」のか「映像化した?」のか「わかりやすくした?」のか・・・・いずれにせよ、これ
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

2.8

モンスターに覆いつくされた世界。頼りないダメダメ主人公が、かつての恋人に会いにコロニーを出て、モンスターと対峙しながら少しずつ成長していく、よくあるシチュエーション。

この手の作品は結構苦手。ダメダ
>>続きを読む

サンダーフォース ~正義のスーパーヒロインズ~(2021年製作の映画)

2.8

おバカ・ヒーローものだった。

まぁ、見た感じでそういう路線という事はわかれよ、と言われそうだが、内容的にはもう少し工夫があるのではと、勝手に期待してしまった。

二人のコンビもアンバランス....片
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

今、レビューを長々書いたところでセーブに失敗。再度書くのが面倒なので、結論だけ。

良作。富豪が死んで家族全員が容疑者、みたいなよくあるシチュエーションの殺人事件なのだが、前半でからくりを明かしつつ、
>>続きを読む

デンジャー・ゾーン(2021年製作の映画)

2.7

これは、本当に何も残らない映画.....アンソニー・マッキーが出演しているので観てみたのだが、主演かと思いきや.....ドローン操縦士の方が主演だったみたい。観終えた瞬間に内容が揮発するタイプの映画、>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

2.8

ビックリするほど普通で、何も起こらない映画。途中何度かやめようと思ったけど流石にこのまま終わらないよな、と....結局最後まで観て、普通に終わった。

いゃ〜、これは観なくていいやつだった。

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.7

滅亡寸前の地球、北極圏に残った老人、避難せず取り残された少女
探査任務を完了して地球に帰還しようとする宇宙船のクルー5人

老人とクルーたちは互いに交信しようと悪戦苦闘する。やがて地球の惨状を知ったク
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.4

シリーズ3作目。前の2作品も観たのだが、正直あまり覚えてない。犬が殺されたのは何となく覚えている。

とにかくひたすら戦闘シーンなので、観終わった後の疲労感が半端ない。やっと終わった、という感じ。ま、
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.1

『スーサイド・スクワッド』はイマイチだったが、ハーレイ・クインは唯一面白いキャラだなとは思ってた。今回はハーレイが中心の作品、さぞかしブッ飛んだ感じになるのかと思いきや、そう見せようという意気込みはわ>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.6

シャーロック・ホームズの妹、エノーラが主人公の物語。シャーロックに妹がいるというのは原作でもある設定なのだろうか、よくわかっていないのだが。

主演のミリー・ボビー・ブラウンは『ストレンジャー・シング
>>続きを読む

日本沈没2020 劇場編集版 シズマヌキボウ(2020年製作の映画)

3.1

NETFLIXで全10話を観たのだが、これらをまとめた作品が映画として11月に上映されるという事を知ってビックリ、話を端折って成立するのかなと。更に驚いたのは公開前なのにものすごく低評価な事。批判的な>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.7

何百年も戦い続けている不死の戦士たちと、それを利用しようとする者たちの攻防、ドンパチ多めのアクション作品。ある意味、ストーリーは想定の範囲内ではあったが、最後までスピード感のある展開だった。

C・セ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

前作の『君の名は』はあまり記憶に残っていない。なので、その登場人物とクロスオーバーしていたのにはまったく気付かなかった。(あとでWikipediaを見て知った....)

お姉さんが年下の男子を「少年
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

だいぶ前に録画していつか観ようと思いながらも寝かせてきた作品。レコーダーの残容量がなくなってきたので、観なそうなものを削除してたところ、この作品に当たった。迷った挙句、消す前に観ておこうと.....本>>続きを読む

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

3.5

デル・トロが撮ったヘルボーイは昔観たことがあるが、グロいイメージしか残ってない。今観たらそうでもないかもしれないけど。本作、「ストレンジャー・シングス」のD・ハーパーだったのは後で知ったのだが、それな>>続きを読む