xavierさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

不気味な笑顔ほど、怖いものは無いなぁ…
精神科医のローズは、ある日運ばれ来た女子大生ローラが、不気味な笑顔をした後、目の前で自殺する光景を目撃したことで、精神が不安定に。
それ以降、ローズの周りでは次
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.4

成功率100%の女…
"ワケあり"荷物を届ける特殊配送会社
"特送"で働くウナは天才的なドライビングテクニックを持つドライバー。
ある日、引き受けた依頼…
それは海外への逃走を図る賭博ブローカーとその
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

2.5

夏が終わる頃、私はきっと強くなる…
34歳で独身、大学も1年で中退しレストランの給仕として働くブリジットは夏のナニーの短期仕事を得るのに必死
そんなうだつのあがらない日々を過ごすブリジットの人生にナニ
>>続きを読む

野獣の血(2022年製作の映画)

2.0

ちょっと昔の"韓国ノワール"って感じがするなぁ…
1993年、養護施設出身で札付きのワルだったヒスは、釜山港の外れの街クアムを牛耳るソンに拾われ、その右腕として一帯を仕切っていた。
一方、クアムに目を
>>続きを読む

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

3.0

年末の高級ホテルで14人の運命の恋が始まる…
高級ホテル"エムロス"はクリスマスと新年を祝うホリデームードに満ち溢れていた。15年間も男友達への告白を躊躇っているホテルマネージャー。
イケメンで優秀だ
>>続きを読む

聖地X(2021年製作の映画)

1.0

まず、もって最悪な作品。
ホラー?それとも恋愛映画を作りたかったの?全てにおいて中途半端。
予告編の映像や本編の音楽だけが、ホラーっぽい。それ以外は…
何故、この原作を映像化したかったのか解らない。普
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.8

どんなタイトルなんだよ"豚"って…
オレゴンの山奥で、孤独な男ロブはトリュフ狩りをする忠実な豚と住んでいた。ロブはトリュフバイヤーのアミールに希少で高価なトリュフを売買し、質素な生活をしていたが、ある
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

2.0

破壊神覚醒…
5000年の眠りから目覚めた破壊神ブラックアダム。過去に息子を奪われた復讐心からその破壊力を現代の人類に向ける。そんな彼の前にスーパーヒーロー軍団"JSA"が立ちはだかるが…
あれ?これ
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.0

極限の監禁状態、生きて帰れるか?
記者会見から帰宅途中の、超人気俳優ファン・ジョンミンが誘拐された。
パイプ椅子に縛り付けられた状態で意識を取り戻した彼は大金目当てに誘拐された事を知る…
まさにファン
>>続きを読む

ドライビング・バニー(2021年製作の映画)

2.0

これが私たちの正義…
ある事情から妹夫婦の家に居候中のバニー。娘とは監視付き面会交流しか出来ないがまた一緒に暮らす事を希望の糧に必死に働いている。しかしある事が原因で"金なし、家なし、仕事なし"
にな
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.6

彼の迷惑が世界をつなぐ…
"おみおくりの作法"の日本リメイク作品。ストーリー展開は、ほぼオリジナルと同じ流れ。
ファーストシーン!まさかこのシーンから…相変わらず宮藤官九郎、抜け目がないなぁ。
遺族が
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.5

14年間必死に働いて手に入れたマイホームが…地下下落!
ビー玉が転がり、急に水が出なくなったりしてるには、主人公に余りにも危機感が無さすぎだし、苦労して手に入れたマイホームに思い入れがないの?と思える
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.4

規格外のモンスタータワーと押しの強い女には気を付けろ…
まぁ、良くありがちな設定だよなぁ。
来るぞ来るぞという前振りな映像…
ちょっとくどいかな。
ラストも"そういうオチ?"って感じもしないでもないし
>>続きを読む

アウシュヴィッツのチャンピオン(2020年製作の映画)

3.8

"絶滅の地"で希望となった男の結末とは…
第二次世界大戦最中の1940年。
アウシュヴィッツ強制収容所に戦前のワルシャワで"テディ"の愛称で親しまれたボクシングチャンピオンが移送されて来る。彼には「7
>>続きを読む

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

1.0

戦慄の一夜が更けていく…
誰かに服従するかのような遺体の数々
まぁ、これだけでも掴みはOK!
さぁ、これからどうなる?
って期待したんだけどねぇ…
展開は良くあるホラーのパターンでベタだし、長ったらし
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

人生の出来事。そのひとつひとつが映画になった…
スピルバーグの自伝的作品。
"史上最大のショー"
初めて両親と観た作品は、サミー少年の心に深く刻まれ、映画への興味を増していく。そして事ある毎におとずれ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

2.5

評価が高いから期待したんだけど…
湿地帯で見つかった死体。落ちたと思われる鉄塔には指紋もなく足跡もない
そんな中、"湿地の娘"と町の人々に呼ばれるカイマという女性に殺人の容疑がかかり逮捕されるのだが…
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

2.5

手にしていたはずの"夢見る自由"を守るために彼女が取った行動は…
アンヌは成績優秀な女子大生。しかし望まぬ妊娠がわかる。更に上に進みたい彼女は中絶を望むが、彼女の生きる時代では、違法行為にあたり逮捕さ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.4

絶望と希望の"月曜日"が押し寄せる…
実は、何度もタイムループが繰り返されている事を"ある事"で知った2人が彼らの上司である吉川を巻き込み、他の仲間に教えて行くが、タイムループを終わらせる為には、部長
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.9

ジャケ写の感じからは…
あれ?これってファンタジー作品だっけ?と思わせる感じで始まるこの作品
サンタなのに、やってる事は結構グロいなぁ…と思いながらも、コメディのエッセンスも入ったストーリー展開のおか
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.2

感染するか墜落するか、それぞれの選択が運命を決める…
ソン・ガンホにイ・ビョンホン…
なんて豪華な俳優陣!
話的には、"えっ!そんな展開?"や"どこまで使えないんだ、コイツ…"ってツッコミどころの多い
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

1.1

いゃあ、どうしたものか…
3部作のラスト飾る作品として"あり"なのかと考えると全く面白くない
在り来りな展開に、全然怖くない映像
どうしようもないね。
収録されているメーキングでジェイミーが号泣してた
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.5

期待してた割には…
最近の作品は、面白い物が多かったシャラマン。
でも今回の作品は、いだだけない。
ある目的を持って現れた4人組。
彼らは、エリックとアンドリュー、そして娘に対してある究極の選択を迫る
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

ここまでのアクションをトムにやられたら、ホント周りはたまったもんじゃないよなぁ…
イーサンが迎えた最大にして1番困難なミッション。
それは全人類を脅かすもの…
そんな中でもイーサンは決断を迫られる…
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

ホント、良く出来た作品だよなぁ…
ファーストシーンから目が離せないし
興味の引きつけ方が上手いよね。
ビームはマッリを助けるため、ラーマは、警察官としての昇進のためへの行動と思わせつつ…って感じで話が
>>続きを読む

|<