ぶなっしーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぶなっしー

ぶなっしー

映画(1175)
ドラマ(9)
アニメ(0)

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.8

ドラマの時から大好きで、この作品を楽しみにしていました☺

①五十嵐(窪田正孝くん)と杏ちゃん(本田翼さん)の恋の行方。
②事故や災害が起きてから72時間以内の壁。

緊急医療では、治療の優先順位を色
>>続きを読む

泳ぎすぎた夜(2017年製作の映画)

3.5

この作品、突っ込み所がマンサイなんです💧

しかし、小学校低学年(おそらく)の子が、あり得ない場所を1人で歩いていたら(ランドセルで学校が分かってしまいます。)不思議に思い、大人が寄ってくると思います
>>続きを読む

ホリミヤ(2021年製作の映画)

3.2

ドラマは未鑑賞。
恋に不器用な2人だけど、見ていて微笑ましかった。
お節介に応援したくなる。
青春だね❗

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.0

この作品を見た後に『明け方の若者たち』をみたけど、こちらの方から先に見るべきだった。
一時の寂しさでって良くないよ〜
理解出来ない。
私だったらNYへ行ってるな~

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.8

若い頃は、沢山の期待と夢を持っていた。
自分もそうだった。
しかし、社会に出て『こんなハズじゃなかった』
良〜く良〜く分かる。
でも、不満を言いながら留まるか❓
次のステップへ進むかは自分次第。
若い
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.8

BL作品。
黒沢(町田啓太くん)は何にも完璧な大人の男性。
安達(赤楚衛二くん)は冴えない青年。
仔犬のような雰囲気に何だかキュンキュンしてしまったわよ☺

ドラマもしっかり鑑賞済みでの鑑賞ですが、映
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

初めてSCREENXでの鑑賞。
意識が遠のかせない為、『激強打破』というマズ〜いドリンクを飲み、洗濯ばさみで刺激してでの鑑賞。
しかし、やはり顔の認識が出来なかった為、あれやこれやとアッと言う間に終わ
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

ずっと独身でいるつもり❓
のタイトルに思わず『はい』と答えた自分。
結婚しているとかしていないで
人の幸せは決められない❗
そして周りからは結婚出来ない可哀想な人と思われているかも❓

私の知っている
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.8

とても切ない作品でした。
誰でも年をとっていく事は例外のない事ですが、そのスピードが目に見えて分かるのって辛い😢

もしもそれが自分ならば、どうするんだろうか❓
そんな事を考えながら鑑賞。
しかし、美
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.8

ぶっきら棒で不器用な父親、安男(阿部寛)
母親が事故で亡くなり、周りから沢山の愛情を注がれて育った息子のアキラ(北村匠海)
二人の生涯を描いた作品。

作品の中で、住職さんが寝ているアキラと安男を連れ
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.2

バカリズムが脚本という事で、あまり期待はしていなかったのですが、良い意味で裏切ってくれました。

結婚式のシーンでウルっとする部分が終わり、ハプニングが🙀
それからドンドン面白くなり、終いには私も周り
>>続きを読む

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

4.0

猫が大好きな私だからムビチケまで購入してスタンバイ。
やっと見れました〜☺

本物のボブは一昨年に亡くなってしまいましたが、ジェームズさんをはじめ、世界中の人達に癒やしと幸せな気持ちを与えてくれた事で
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

終わり良ければ全て良しとしておこう。
しかし、周りを巻き込みながら
うんとも言わせないリチャードの態度にはイラッとしました。
ビーナスやセリーナの言い分や考えだってあるだろう。

それでも試合の場面で
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

ミュージカルが映画❓
とても興味があり、やっと觀れました☺

ミュージカル的な作品にはハズレる事が多い中、私の中では
芝居、歌、タンスの調和が取れている感じ。
ダンスもスピード感があり見入ってしまいま
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

愛する人を思い思われながら最期の時を迎えられたら、どんなに良いだろうか❓
まだ、一緒にいたい❗
もう少しだけ。
もう少しだけ。
わっ❗
ヤバイ💦
最初から涙なんてずるいよ〜😢

小松菜奈さんのミステリ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

久々に映画館へ行ったというのに、まさかの睡魔😴
飛々の映像。
何が何だか分からない💧
すいません。
参考にも何にもならないレビューです。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.8

罪を犯していない人の死刑、どうしてこんな事に?
犯罪者の子の未来。
そして殺人を知らない子の未来。
何だか切ないです💧
なのに面白かったり、何だか複雑な作品でした。

私の中での松潤のキャラが崩された
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

健常者には障害者に寄り添う事は出来ても気持ちまでは分からない。
娘さんだけ健常者。
あとの家族は障害者。
サポートは当たり前とは思うけど、娘さんにも人生がある。
とてもモヤモヤしていて葛藤させられた作
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

4.0

コンサートとしてではなくエンタメ的な映画として鑑賞📽️
嵐のファンでもなければ、ジャニーズのファンでもない💧
まして映画から入った私は、ジャニーズの皆さんが歌って🎶
踊って💃
という事が想像つかない😅
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

途中で意識が遠退いた中、普通によかったです。
1人だけ魔法が使えない時の寂しさ。
羨ましさ。
悔しさ。
何とも言えない。
でもね、この作品を観た子供達がミラベルの心情を分かってくれるような大人になった
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.8

率直な感想として、作品じたいはとても良かったのですが
ミュージカルが良い作品を邪魔しているように思えてならない。
ミュージカルなしでもイケる作品だとおもうので、抜きで観たかったです。

エヴァン・ハン
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.8

老後の資金全くありません💧
考えなければいけない現実。
それを面白く仕上げてくれた作品です。

しかし、この作品では
どうして何でも妻まかせなんでしょうかね~
少し見ていてピキッとした💢

どうしても
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.3

西島秀俊さんと内野聖陽さんのコンビがとても良くて、何だか応援したくなってしまいます。
内野さんの1つ1つの仕草も良かったな~😊

このドラマがある事は知っていましたが
未鑑賞です。
そして映画館へ行っ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.8

前回は越えられませんでしたが
ゆる~くて
可愛いらしくて
ほっこりとして
張り詰めていたストレスがほぐれて
優しい気持ちになれます❗
そんな作品。

前回同様に子供に限らず、全ての方にオススメな作品で
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.5

好きなのに相手に振り向いてもらえない。
それどころか嫌われている。
凄~く辛い感情が伝わってきて、こちらまでもが苦しい😣

それって好意があるか❓️
ないか❓️
関係ないと思う。
やはり人間として好か
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

4.0

やっと公開日を迎えました。
こちらの作品、映画館の予告で見た時から綺麗な歌声に惹かれて観たい‼️
と思った作品でした。
まさか土屋太鳳ちゃんが歌っているとは思ってもいなかった。
私の太鳳ちゃんの好感度
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.1

確かに未来を変えた出来事だったかもしれない。
しかし、今でも女性が不利な部分はある気がするし
告発したとしても被害者にも関わらず、恥ずかしい思いをしたり、時には誘惑したとまで言われる事もある。

切な
>>続きを読む

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.5

ドラマは見ていなかったのですが、始まりに
どんぐりさんが家系を説明してくれるので、ドラマを見ていなくても何の問題もなく鑑賞出来ます。

突如、歌って❗踊って❗の登場は泥棒という陰の部分に光を与えてくれ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

いろいろと考えさせられる作品でした。

特に生活保護についてですが、本当に必要としている人達に受給させて欲しい。
働く能力もあるのに、楽して貰おうとしている人達。
嘘をついて受給している人達。
そして
>>続きを読む

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

3.5

悪くはないけど映画館で観るほどでは❓️
ドラマだけで十分。

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

3.9

戦争で取り残され30年もの間、フィリピンのジャングルで生活してきた小野田さんと日本兵の実話。
この事にとても興味をあっての鑑賞。

■なぜ30年もの間、ジャングルで❓️
■仲間は❓️
■食べ物は❓️
>>続きを読む

神在月のこども(2021年製作の映画)

3.0

何となく鑑賞した作品。
アニメと言えども子供が見るのには、難し過ぎる気がする。

私的な好みで言うと苦手な分野。
神がかっている作品はどいも💦
特に日本古来の神や仏、風習、作法だったり💦

本当は大好
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

一足お先に試写会での鑑賞📽️

田中圭さんと永野芽郁さんとの関係が血の繋がりを越えて素敵でしたが
石原さとみさんとの関係のラストは意外でした💦
しかし、大切な人だからこそ
ず~~~~~っと一緒にいたい
>>続きを読む

DIVOC-12(2021年製作の映画)

3.5

1作品、10分程度でまとめた12作品。
あまりにも多過ぎて記憶が追いつかない💧
しかし、どんなにマイナスな部分があっても、前進している所が見受けられた。

上田監督イコールカメ止め
キャストの濱津隆之
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.7

女性が総理大臣になるなんて夢のような話しですが、創られた物語でも
中谷美紀さんがカッコいい女性に見えました😀
頼りないけど優しい夫。
女のくせに‼️とか料理や家庭は女性という時代ではない💦

女性の未
>>続きを読む

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

4.2

ムロツヨシさんが主演という事で絶対に観たい‼️作品でした。
良い意味で裏切ってくれました😊

銀魂とか今日から俺は、三國志などのおふざけキャラしか知らない私としては、真面目な芝居が新鮮で、いつもと目が
>>続きを読む