HistotieDoさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

ジャックの演技すごいなぁと

泣きはしないけど、母子の感動系ではあった

部屋と社会での母性の変化に苦しくなる

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0



奥さんの背中がどんどん小さくなってゆく。

リリーに生まれ変わって、リリーが亡くなるシーンは悲しかった

トランスジェンダーへの理解が社会的に浸透するといい

不妊症だけど、陰嚢に放射線あてたら奇
>>続きを読む

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.3

救えなかった子供たちの象徴としての息子なのかな
ユダヤ教の埋葬する意味など
解説サイト見ないと少しわかりづらかった。
胸が苦しくなります…
あと終盤は特に酔いやすいカメラワーク

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.2

前半、黒木華がとんでもなくウジウジしている役でてイラつかせる
理不尽な周囲に揉まれてゆく主人公、、

後半からはcoccoとともに可愛いメイド姿とかに癒される

そして怪しいけどそこがなんだか魅力的な
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.4

カッとくるものや、惨めさからくるものや、堪えるものや、自責からのものなど、怒りにまつわるはなし
指名手配犯の写真公開によって
周囲の人々から犯人かと疑われる白と、逃亡する真犯人の話というか。

綾野剛
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.7

安藤サクラに興味持ったらこのえいがをおすすめする
運動したくなる
クリープ

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

5.0

真木よう子の顔好き
最高の離婚といい中目あたり…
東横沿いいいよなぁ
邦画の恋愛ものなら一番オススメできる
おんなのごちゃごちゃ難しく考える様を面白楽しく切なく描いている。
opクリープだったの知らな
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

-

オススメされたけど
クロワッサンで朝食を
とかのほうが好き

アオハライド(2014年製作の映画)

2.5

キャスト選びが、原作の顔考慮してあった。
漫画は高校生の当時キュンキュンしたはずなのに、同じシーンを実写化してもときめかなかった。
加齢と実写なのが原因なのかなあ

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.1

ほぼ無言のレオ様渾身の演技。
撮影大変そう。
風景が北の国〜
冬景色の映像と音がよい。
腐敗させてる体にたいして燻すとはなぁ
原住民の知恵かな

1408号室(2007年製作の映画)

3.0

お酒飲んでるといえど怪奇現象がおきたらパニックになるよね

凶悪(2013年製作の映画)

4.5

医者でも教授でもないのに
善悪問わず儲け方や生き方を教える人は
先生、か…
盲信的かつ端から見ればくだらない義理で成り立つ関係なんだなという印象
嫌な過去を思い出した。いるよねそういう人達
非社会的な
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.3

新宿御苑
終盤、歌詞が始まるまえのサントラがしっくりこなかった

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

新海誠〜電車〜空〜田舎〜空気〜〜
でも人物が進研ゼミ

嫌いじゃない展開
虚しくなる
男って初恋を引きずりやすい生き物なのかな…
女みたいに簡単に上書きできないのかね…

クリエイターにmayaいたん
>>続きを読む

デビルズ・ノット(2013年製作の映画)

4.0

モラルパニックな話
おもってたより面白い
真犯人は一体誰なのか考えさせられる

キャップ姿のキャンディー屋さんなデインくんみれたから満足

ズートピア(2016年製作の映画)

3.6


念願の鑑賞
うさぎだらけだけど
好みのうさぎじゃない。まだペットのスノウボールの方が好き。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

5.0

二回目、友達の家で鑑賞。やっぱり大好き!!!!
リチャードギアと付き合いたい〜
ヴィヴィアンみたいな女子になりたい〜