ちゃとらさんのドラマレビュー・感想・評価 - 7ページ目

ちゃとら

ちゃとら

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.6

前作に続き一気見。
あっという間に見終わった。
前作よりも恋愛事情がモヤモヤしてる?
2人の気持ちの行き違いがもどかしい。
続きが気になる終わり方でした。
次作に期待して待ってます!

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.6

エミリーが可愛い。
ファッションが素敵!
パリっていいなと思った!
恋愛事情が複雑なのもまた面白い。
1話からぐいぐいハマって一気見しました。

0

仮面ライダーアマゾンズ シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.9

シーズン1に続き視聴。
グロい!グロすぎる!
内容は重たいけど、内容がいいから最後まで見れた。
最後は感動しました。
赤楚君、良い役やってました。

0

仮面ライダーアマゾンズ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

仮面ライダーシリーズとは思えない。
強いのか、弱いのかわからない戦い方。
仮面ライダー同士の戦い??
人間ドラマ重視って感じで面白いです。
エグいけど、グイグイ見れる作品ですね!

0

やんごとなき一族(2022年製作のドラマ)

2.3

最後まで見たけど、つまらなかった。
最後の方はありえないなぁと思いながら見てました。

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

5.0

今期1番楽しみにいていたドラマ。
ウソがつけない不動産屋さんの話なんだけど、面白かった。
コメディ要素そんなにないのかなと思っていたけど、そんなことなく笑えた。
山Pの演技は良かったと思います。
市原
>>続きを読む

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

3.2

昔、放送されてた方も漫画の原作も見てました。
内容がガラッと違くて、今回は今の時代にあっている問題にあてている感じ。
とにかく、元気、T.Oさん、出世という田中麻理鈴、明るすぎだなぁと思うときもあった
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.9

毎回いいところで終わるので、気になって仕方なかった。
犯人は誰なんだ?って思いながら見てました。
登場人物が少ないから絞られていたけど、まさかこの人だったとは〜。
山田太郎ものがたりの2人が夫婦役って
>>続きを読む

0

不幸くんはキスするしかない!(2022年製作のドラマ)

3.0

不幸体質の福原に降りかかる災難が凄すぎて笑える。
篠宮の福原を想うピュアな気持ちがいい!
最後までキュンキュンさせてくれたドラマでした。

0

名探偵ステイホームズ(2022年製作のドラマ)

3.7

面白かった。
ストーリーの流れのテンポいいし、伏線回収も良かった。
出ているキャストも良かった。
推理の仕方、戦い方が凄かったなぁ

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

4.0

男性が妊娠するという世界。
想像したことなかったからどんな感じなのかわからなかったけど、かなりリアルに描かれていた。
男が妊娠しながらも働く大変さ、妊娠を武器に仕事に活かそうとする発想とかとにかく凄い
>>続きを読む

0

ダメな男じゃダメですか?(2022年製作のドラマ)

3.0

町田啓太見たさに見てた。
入れ替わりものと言うことで期待してたけど、それほどでもなく。
ただ町田啓太を見てたって感じでした。

0

ダマせない男(2022年製作のドラマ)

3.8

テンポが良くて面白かった。
お人好しの詐欺師という設定がいい。
出てるキャストも楽しい人ばかりだし、良かった。
この脚本家さんにこれから期待したいと思う出来でした。

0

シジュウカラ(2022年製作のドラマ)

3.5

年の差カップルの話なのかなと思って見てたけど、途中から訳がわからなくなってきた。
板垣季光人君の目に吸い込まれそうになってました。凄い目力のある役者だなぁと思いました。

0

鹿楓堂よついろ日和(2022年製作のドラマ)

3.7

白洲迅目当てで見てました。
和気あいあいとした雰囲気が楽しそうで毎回見ていて良かったのと、料理がどれも美味しそうでした。
ドラマの内容も毎回良くできていてよかったです。

0

もしも、イケメンだけの高校があったら(2022年製作のドラマ)

2.5

イケメンが出てるのかな〜って見てたけどそんなでもなく。
ストーリー的にもあまり楽しめなかったかな。
速水もこみちが1番イケメンだったかなっていう感じでした。

0

僕もアイツも新郎です。(2022年製作のドラマ)

2.0

かなり難しい問題を扱ってるドラマだったなあと思った。
LGBT同士の恋愛なんだけど、打ち明けることができない。わかる気がするけど、何とか周りの理解とか欲しいよねと思いながら見てました。
新郎2人も良か
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

5.0

美しいBLドラマ。
何この美しさ!
胸にささる三角関係、男同士なのに、このキュンとした感じはなんなんだろう?
ストーリーがよくできすぎてる。
6話だからあっという間に見終わってしまったって感じでした。
>>続きを読む

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

2.5

Netflixオリジナル。
岩ちゃん目あてで視聴。
内容は不倫ドラマ、殆どが不倫に繋がるストーリー。濡れ場ばかり。
最後の終わり方、どうなんだろって感じでした。
岩ちゃんはかっこよかったです。

0

ねぇ先生、知らないの?(2019年製作のドラマ)

2.9

赤楚くん目的で視聴。
理一が凄く優しい。
これぞ少女マンガって感じ。
キュンキュンしました!

0

奪い愛、高校教師(2021年製作のドラマ)

2.5

奪い愛シリーズ。
ドラマの内容はありえないことばかり。
え、え、え、の連続。
コメディドラマとして見てました。
恐怖を通り越して笑いになってしまう演技はすごかったです。

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

3.8

人の優しさに触れられるドラマでした。
名探偵って言うから殺人なのかなって思ってだけど、推理するだけだった。
この推理がまたいい!
なかなか新鮮な感じなドラマで見やすかったです。

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

4.2

前作を上回る面白さ。
給食に更なる楽しさを持ってくるとは侮れない。
生徒は先生が好きなんだなと思わせてくれてすごくよかった。
自由でいられることの素晴らしさを教えてもらえた気がします。
あの踊りなのか
>>続きを読む

0

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

2.8

話が理解出来なく終わってしまった。
豪華キャストで見応えは十分だった。
話が入ってこなかったのが残念だった。

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

5.0

もうキュンキュンが止まらずに見ていました。
まさかの白洲迅が出てきた時にはビックリしました。
みんな、真剣に恋してて可愛かったです。

4

二月の勝者−絶対合格の教室−(2021年製作のドラマ)

4.2

柳楽優弥のギャップが良い。
生徒との向き合い方がなんとも言えない。
冷たそうに見えて、生徒のことをすごく考えて行動している。
時には優しい眼差しまで。
周りの先生たちも良かったし、加藤シゲアキも良かっ
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.8

最愛。
まさにそれだと思った。
毎回、展開を気にしながら見てたから最後は綺麗に終わって良かった。

0

ダメな私に恋してください(2016年製作のドラマ)

3.5

深キョンとディーン・フジオカのやりとりが面白い。
冷たい仕草にチラホラみえる愛情がいいな。
三浦翔平はストレートに向かってくるし。
キュンキュンしながら見てました。

0

和田家の男たち(2021年製作のドラマ)

3.0

相葉雅紀と佐々木蔵之介と段田安則といい男3人のコメディドラマ?ぽいけど母親の事件もありみたいな。
軽いストーリー展開でサクサクっと見れるのが良かったかな。

0

会社は学校じゃねぇんだよ 新世代逆襲編(2021年製作のドラマ)

4.6

前作よりも面白くなっていた。
野村周平の演技が際立っていた。
前作よりもピンチの難易度が上がっていて見ていてハラハラしていた。
また三浦翔平が出してくる条件がキッツイな〜って思って見てました。何か意味
>>続きを読む

0

私の正しいお兄ちゃん(2021年製作のドラマ)

2.5

最初から最後まで頑張って見たけど、よくわからないドラマでした。
終わり方、え?っていうのが残ってしまった。
モヤモヤ感が残るドラマとなりました。

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

3.9

面白すぎた。
市原隼人の演技がヤバすぎ。
どの回見ても、美味しそうに食べるからお腹が空いてきます。
気になるのは戦友神野君の食べ方がどうでてくるか。
一つ上の食べ方を見せてくれて面白かった。

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のドラマ)

3.0

原作未読。
ストーリー は凄くいいと思う。
テンポも楽しくみれた。
ただ、キャストが合わないのでは?
まっすー、城田優が高校生役?
無理があるのではと思ってしまった。
それ以外ではいいドラマだと思う。
>>続きを読む

0

殴り愛、炎(2021年製作のドラマ)

2.5

なんか行動が狂ってる?
怖すぎてコメディにしか見れなかった。
ストーリー的にも魅力を感じることはなかった。

0

会社は学校じゃねぇんだよ(2018年製作のドラマ)

4.1

面白い!
三浦翔平の演技力がハンパない。
ピンチをチャンスにしていきたいのにとことん潰されていく。
それでも負けない粘り強さ。
展開が上手い。
友達を取るか、会社を取るか。
人としての心理をついてくる
>>続きを読む

0