チェリッシュさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

チェリッシュ

チェリッシュ

映画(75)
ドラマ(129)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キム・スヒョンの過去の作品を探索し視聴。北朝鮮のスパイ物で、ウェブ漫画が原作とのこと。ストーリーもアクションも良かったけれど、最後の結末は切ないです。
唯一の救いは通帳の部分でしょうか。
愛の不時着観
>>続きを読む

リアル(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

女王の涙で、キム・スヒョンの演技が素晴らしかった為、視聴。
イ・ソンミンが出てるし期待したが、期待外れ。キムスヒョンの1人二役は良く演じ分けていたけれど、衣装が全く同じにした事で、後半訳分からない…。
>>続きを読む

男と女(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1回目の視聴は2019年頃。
その時はただの不倫映画としての印象しかなかった。3.4。
 2回目は、全く違った感じかただった。
大事に想っている息子や妻や娘と心が触れ合えない自分の心の穴を無言で理解し
>>続きを読む

僕の特別な兄弟(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シン・ハギュン&イ・グァンスという演技派コンビが観たくて視聴。障害者の実話を元にした映画。最近の日本もこういう作品は増えてきたけど、韓国は昔からこういう攻めた内容が多い印象。私が韓国作品を観る理由の一>>続きを読む

香港、華麗なるオフィス・ライフ(2015年製作の映画)

3.5

歌うタンウェイが観たくて視聴。
うーむ、今となっては印象に残っておらず。記録用。

黄金時代(2014年製作の映画)

3.8

好きな女優のタンウェイが観たくて視聴。
女性作家の人生を描いた作品ですが、時代背景もあり、閉塞感か始終感じられる映画でした。果たして彼女は幸せだったのか?悶々とした感覚が残りました。

めぐり逢いの予感/北京ロマンinシアトル(2013年製作の映画)

4.0

「三国志〜司馬懿〜」で知ったウーショウポーと「大明皇妃」で知ったタンウェイの共演作ということで視聴。 ストーリーはありがちなラブコメですが、演技派俳優2人のお陰で、楽しく、視聴できました。
このシリー
>>続きを読む

レイトオータム(2010年製作の映画)

3.8

タンウェイが観たくて視聴。相手役が若き日のヒョンビンだったとは。

短く切ないラブストーリーです。

尚衣院 サンイウォン(2014年製作の映画)

3.6

「賢い医師生活」と「ドクターキムサブ」ロスで視聴。韓ドラ史劇はこれで2本目。男の嫉妬は醜ねー。悪くはなかったけれど、余り印象にも残らない1本。

王の運命 歴史を変えた八日間(2015年製作の映画)

4.2

朝鮮史は全く知識か無くらこのエピソードを知らなかったので、とても興味深く観た。ユアインの演技を初めて観たが、ずば抜けて良かったので、他の作品を観てみたいと思った。ソンガンホはさすがの重厚演技だった。

万引き家族(2018年製作の映画)

-

パルムドール取っただけのことはある。
最後、安藤サクラが安じた娘の現実を世の中は知らなくてはならない。訳あり家族であってもお互いが気遣い、健気に寄り添う姿は癒された。血の繋がりがあるが故に傲慢になった
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

是枝監督作品て、最後の結末を視聴者に委ねている感じでどれを観てもスカッとは終わってくれない。ストーリーは分かりやすかったけれど、観た後はやっぱりモヤモヤする。個人的には万引家族の方が良かった。

メモリーズ 追憶の剣(2015年製作の映画)

3.5

「赤い袖先」のイ・ジュノの演技ロスになり、片っ端から視聴。最後の一つとなり視聴。ストーリーに既視感があり、盛り上がりにも欠けるストーリーだった。
ジュノ氏ノ涙の演技は見られましたが、かなり若い頃の作品
>>続きを読む

王になった男(2012年製作の映画)

3.8

イ・ビョンホンの演技を初めてこの映画で観た。1人二役を難なくこなし、ストーリーも意外性は余り無く、可も無く不可もなく。
途中子供時代のシム・ウンギョンがキーポイントとなる役で出ていて、驚いた。やっぱり
>>続きを読む

建築学概論(2012年製作の映画)

3.4

大好きな「賢い医師生活」のチョ・ジョンソクとユ・ヨンソクがキャスティングされていた為視聴。可もなく不可も無く、青春の甘酸っぱい思い出を彷彿させてくれる映画。