せんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

せん

せん

映画(398)
ドラマ(240)
アニメ(0)

春のワルツ(2006年製作のドラマ)

3.5

古い作品なのでどうかなと思ったけど、思ったより楽しめました。
一昔前の韓ドラあるあるてんこ盛りでちょっと辛いところもあったものの、主演二人と島やオーストリアの景色の美しさで意外とすんなり見れました。
>>続きを読む

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

4.5

あまり有名ではないと思うし実際地味な作品ではあるんですが、とてもよかったです。
意外とないんですよね、こういうドラマって。

ショッピングモールの崩落事故から始まるストーリー。
そんな大層なことなかな
>>続きを読む

0

初対面だけど愛してます(2019年製作のドラマ)

4.5

ひさびさに大当たりなラブコメ!
全然期待せずに見たがおもしろかった。笑
突っ込みどころがないわけではないけど、十分許容範囲。まあラブコメなので。
極悪人が出てこない、ドタバタしすぎない、いかにもハッピ
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的にはあたたかで優しい雰囲気が素敵ですが、所々なんか違う感が否めず…あと一歩ハマりきれませんでした。

・このドラマの要である、実は認知症のおばあちゃんのせん妄だったこと…夢オチ的な、結局なんでも
>>続きを読む

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

2.0

何度もリタイアを繰り返すも、人気のドラマなのできっとおもしろいのだろうとなんとか完走。

脚本はよく練られていると思いますが、キャストが好みでないからか、少し古い作品だからか、悪者が悪者すぎたのか、い
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

5.0

これはおもしろい…!!
評価を信じて観てよかった。
ドロドロした話が苦手なのでどうかなと思ったけど、いわゆるマクチャンドラマみたいなドロドロではないので大丈夫でした。
最初、登場人物が一気に出てきて混
>>続きを読む

0

百年の花嫁(2014年製作のドラマ)

1.0

チョンヘイン目当てで何度か挑戦するも数話でリタイア…からの、再挑戦、後半飛ばし飛ばしでなんとか完走。
好みの問題や古めの作品だということもあると思うけど、キャストもキャラクターもストーリーもいまいちハ
>>続きを読む

0

恋するダイアリー(2017年製作のドラマ)

3.5

イケてないバージョンのギョンフィが、もう中学生に見えた笑

短いながらも工夫のあるストーリーで、主演二人もかわいくて見やすかったです。

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

2.0

うーん…
最初はおもしろく見てたのだけど、だんだんノリについていけないというか、狙いすぎてサムく感じてしまい…後半流し見で完走。

なんかたいしたことないことを内輪ノリでやたら盛り上がって延々やってる
>>続きを読む

0

魔女の愛(2018年製作のドラマ)

4.5

まさに なにも考えず気楽に見れてそこそこおもしろい系ドラマ。
韓ドラあるあるてんこ盛りなのに、短めなこともあってサクサク進む。
意外とごちゃごちゃせずストレスなく見れました。
逆に各要素浅めなので物足
>>続きを読む

0

ロマンスが必要(2011年製作のドラマ)

3.5

完全に個人的な話ですが、キムソンスを演じるキムジョンフンが思い出したくないガチサイコパスの元カレに激似で、顔も背格好もしぐさも話し方も笑い方もまあ見れば見るほどそっくりで、これは早々にリタイアかと思い>>続きを読む

0

秘密の扉(2014年製作のドラマ)

2.0

大好きなキャストばかりなのにこんなに捗らないドラマは初めて、、
自分が歴史さっぱり&時代劇得意じゃないせいもありますが、早々に人間関係やら なにを揉めてるのかがよくわからなくなり…倍速でなんとか完走。
>>続きを読む

0

丸刈りの恋愛(2017年製作のドラマ)

3.5

キムジョンヒョン初めましてだったけど確かにユヨンソクに見える笑

ストーリーはまあ予想通り展開系。
オ・ナラやパラサイトの家政婦の人など、サイドのキャストも豪華&実力派で すんなり見れた。
ミンジヌン
>>続きを読む

0

とにかくアツく掃除しろ!(2018年製作のドラマ)

3.5

韓ドラあるあるをぎゅぎゅっと詰め込んだ王道ラブコメ。
記憶喪失はないけど笑
嫌なやつ悪いやつが出てこないので見やすい。

オソルがソンギョルの潔癖症を本当の意味でちゃんと理解してあげているのが素敵だっ
>>続きを読む

0

SLOW(2017年製作のドラマ)

1.5

暗めの雰囲気と映像に、挙動不審な主人公。
台詞は少なめ、音楽もほぼなし。
間が多く、静かに、淡々と進む。
大きな展開があるわけでもなく、これといったオチもない。
あれはなんだったんだろうというシーンも
>>続きを読む

0

悪夢先生(2016年製作のドラマ)

4.0

キムソヒョン目当てで。 
まさに優等生な雰囲気で、委員長役がよく似合う。
しかしまあなぜ韓国の制服はみんなあんなにピチピチパツパツなのでしょう笑

世にも奇妙な物語的な、不気味なお話。
学園ものはあま
>>続きを読む

0

私たちが眠れない理由(2017年製作のドラマ)

3.5

お父さん優しい。
胸がぎゅってなった…

若者の苦労話は韓ドラあるあるだけど、このドラマでは人や社会のせいにして不幸自慢しないのに好感が持てた。
夢や恋愛に対する不安と希望と葛藤が、リアルに上手く描か
>>続きを読む

0

カンテク~運命の愛~(2019年製作のドラマ)

4.5

恋するジェネレーション、シグナル、この恋は初めてだから、ゴハンいこうよ3、その他WEBドラマなど…ずっと気になっていた、えくぼとたれ目の素敵なキムミンギュ。
念願の主役!それも王様!ということで喜び勇
>>続きを読む

0

恋のトリセツ~フンナムとジョンウムの恋愛日誌~(2018年製作のドラマ)

2.0

つまらないというほどでもないけど、おもしろくもなく…
恋愛の神様的に登場するけど、なにか参考になるようなこともなく…笑
ナムグンミンの無駄遣い感。
ファンジョンウムは良くも悪くもいつもの感じ。

会員
>>続きを読む

0

悪い家族たち(2017年製作のドラマ)

1.0

絵的には普通なはずなのに雰囲気がなんか気持ち悪い系のやつ(フランス映画的な)
よくわかんない感じで始まってよくわかんない感じで進行してよくわかんない感じで終わった

0

LOVE ON THE BRAIN L&R~心のままロマンス~(2017年製作のドラマ)

4.0

右脳と左脳が人の形で現れて、あれやこれやと小言やアドバイスをくれるお話。
ナニソレ感が否めないが…笑

コンミョンに沼落ちしてしまい。
こちらは近場ではレンタルもなく、配信もU-Nextのみ、情報が少
>>続きを読む

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

1.0

オリジナル(韓国版)が好きなので不安もありつつも一応見てみるかと、、
がしかし、、
少しでもおもしろいと思った方は、どうかどうか、お願いなのでオリジナル版も見てみてください。

正直、同じ脚本をベース
>>続きを読む

0

一人で踊るワルツ(2017年製作のドラマ)

1.0

一話完結なので最後まで見てみたが、延々ケンカのシーンで苦痛、、倍速でなんとか、、

なかなか就職できず経済的にも気持ち的にも余裕がなくてケンカばかりのカップルのお話。
自分に余裕がないと恋愛もうまくい
>>続きを読む

0

ラジオロマンス〜愛のリクエスト〜(2018年製作のドラマ)

3.5

キムソヒョン目当てで。
ちょっとお顔がふっくらした感あるが、ハタチ前後はそういう時期だし仕方ない、、
それでもかわいいソヒョンちゃん。

ベタなストーリーだけど、台詞や雰囲気があたたかい。
が…これと
>>続きを読む

0