ちえおさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

ちえお

ちえお

映画(649)
ドラマ(45)
アニメ(0)

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

2.0

この手の邦題が多過ぎる。。。

偏屈で嫌われ者の主人公が突然預かることになった孫と近所の人との関わりから、もう一度人生に輝きを取り戻す話。

ヒューマンドラマが見たくなってレンタル。
最初の30分は。
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

凄く良い映画だった。
OSの彼女と出会い、前に進む主人公が愛おしく、何とも切ないラブストーリーだった。

実際、オンラインゲームで仲良くなる人もいるわけだし、OSと仲良くなる人も増えるのかな…なーんて
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.6

最終章、やっと見れた!
ロマンスからリアルへ。
今回は喋ってる人が2人以外にもいた。まずそこが大きな違いでしょうかw

3部作、見て良かった〜^_^
でもこれは見る世代によって、ビフォア3部作のどれに
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

5.0

やっと見に行きました
トムクルーズって凄い!!!
シリーズで一番面白い!

空でも水中でもバイクでも…
アクションが凄すぎて凄すぎて、思わず笑ってしまった。だって何でも出来ちゃうんだもの。
見応えたっ
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.5

ビフォア・サンライズから続けてDVD鑑賞。
今回はもっと時間がない!
またも2人の会話、とにかく喋りっぱなしだけど、もうすっかりこの映画のペースにはまりました。

続きも借りてくれば良かった…(涙)
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.0

「6才のぼくが〜」をレンタルしようとしたのに、こっちを借りてしまいましたw

序盤、列車でのいつまでも続く2人の会話に、この映画って一体?と頭がハテナになりましたが、いつのまにかこの映画のペースにはま
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

戦後70年。戦争映画は昔の話が多い。そしてそれを語り継ぐ人も少なくなっている。
しかし、この映画は、9.11を知っている私達と同じ時代のクリス・カイルの実話。

もしも、まだ見てない人がいたら、ぜひ見
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

2.5

うーーん…
私の勘違いと言うか、思い込みと言うか、それが最後まで拭いきれなかった。
でも姪っ子が楽しんでたので☆1.5をプラス。

建物や景色がとてもリアルで3Dアニメーションてこんなに凄いのかぁと感
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

え?これ続くの⁉︎
続くよね〜marvelだもの。
そして多分見ちゃうw
ポップコーン食べながら見るのにピッタリな映画かも。

しかし凄い5人組ヒーローがmarvelにいたものだ。

I am Gro
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

5.0

ジュラシックワールドの興奮からの流れでグーニーズをレンタル。
子供の頃に見た映画で強く記憶に残ってる映画の1つです。

当時とてもハラハラドキドキしながら見たな〜。
今回、何十年?ぶりに見たけど、パイ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

見た後もなんだか良い気分w

腕のいいシェフが人気ブロガーから酷評され、SNSの使い方がわかってないけど傷付いたので喧嘩を売ってしまう。オーナーとも喧嘩してしまいクビに…
どん底スタート。
だけど実力
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.5

シリーズ3作目
今回はアメリカ自然史博物館だけでなく、あの大英博物館にも石板の魔法が!

姪っ子と一緒に吹替版でDVD鑑賞です。子供と大人が一緒に観れる映画て好きです。単純でわかりやすいけど、少しお勉
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.0

今週末は1.2.3.4と連続して観たMIシリーズ。

冒頭でイケメンスパイが死亡…とても残念。実は生きてたり?と期待したが、私の願いは叶わず。
ジェレミーレナー登場で私のテンションが回復。

トムが高
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.0

最新作に向けての復習。
過去の作品を見なくても最新作は楽しめるだろうとわかってるのにレンタルしてます。

当時は3への熱が失せていたけど、上海でのトムの全力疾走のシーンはやはり見入ってしまう。

2の
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

最新作に向けての復習。
トムはこのくらいのロンゲが似合ってたな〜。
1から連続して観ると色々懐かしい。そして1よりわかりやすい。

もうね、トムが無茶なロッククライミングしてても全く驚かないんですよ。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.0

懐かしい。最新作のために復習。若いな〜トムクルーズ。
これはどこがスタントなしだったんだろう…見所がそこになってきた(笑)

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

5.0

4DXで観ましたー
この映画のために4DXを作ったのかしらと感じてしまう程、アトラクションの域に入ったので満点の5!大満足です!

ジュラシックパーク…本当にあったら行きたい!て感じさせるこの映画。と
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

2.8

とにかく可愛いらしいぞ!に加えレディスデイだったので観てきました。
怪盗グルーシリーズも知らないのに観ちゃいました。

何度か睡魔に襲われたのでストーリーの一部飛んでますが…
確かに可愛い!
意味不明
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.5

ノーカット!とあったのでテレビで鑑賞。
ずっと気になっていたのですが、戦争映画を避けがちなところがあり、原作も読んでいませんでした。

でも観て良かったです。
宮部を知れば知るほど、後半からは涙が止ま
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

4.0

やっぱりHERO大好き!
でも、少し意地悪なことを言うと、映画スケールではないかな…という感想。なので4!

大使館が相手だったけど、城西支部の皆さんの地道な捜査やチームワークはドラマと変わらず健在。
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.6

地元TSUTAYAで「上半期上位」の棚にあったし、スカーレットヨハンソン好きなんだけどな、リュックベッソン作品好きなんだけどな…
なんだろう、この作品。。。
キャストは良かったけど、私は全く話について
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

5.0

面白い!最高!!
今日は暑くて嫌だったけど、大満足な1日となりました〜。
もう見所たくさんありすぎ!

ジャーヴィスがついにヴィジョン化したのに感動。しかもカッコイイ〜。
私はダヴィンチコードのシラス
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

アベンジャーズ2に向けてmarvel復習中です。
この作品、最初から最後まで面白かった〜!
銃撃戦やカーチェイスなどアクションが多いので、あれ?今キャプテンはどこ⁉︎ナターシャは⁉︎と何度も見失ってし
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.0

アベンジャーズ2に向けてmarvel復習中。
最初は戦争中という背景が受け入れ難く、キャプテンアメリカが活躍するまでが長く感じる映像でした。ヒドラに関してはザ・コミックの実写版!ていう風貌でちょっと残
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.0

アベンジャーズ2に向けてmarvel復習中です。
いつも無敵な天才トニースタークの人間味が本作では沢山観れます!アベンジャーズ後の苦悩やペッパーへの愛情もあり、スーツ着ないで素手で戦うシーンも多いです
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

アベンジャーズ2に向けてmarvel復習中です。
前作に比べて、クスッと笑えるシーンが多い!これはアベンジャーズ1を観てないと面白さ半減ですよね。
しかし、やっぱりアスガルドの人はロキを甘やかし過ぎ!
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

アベンジャーズ2に向けてmarvel復習中です。
やはり安定感のある面白さ!
でもな〜ローズ大佐が変わってたのがショックだったな。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

アベンジャーズ2に向けて、只今marvel復習をしております。
ソーは人間離れな強さがあって大好きなキャラの1人!
ナタリーポートマンとお似合いだな〜とか、ソーは良い体だな〜などなど、ストーリー以外の
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.5

長澤まさみの美脚が大好きで映画館へ(笑)
監督や映像の評価が高いし、四人姉妹も美しいし…見る前からお腹いっぱいという感じで、観るのを少々悩みましたが、観て正解だったーーー!と充実感があります。

季節
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.1

大好きなX-MENシリーズ。
そして矛盾の多い映画、X-MENシリーズ(笑)

この映画で全てなかったことにしたのね!と潔さを感じました(笑)
新作も早く見たい!!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

基本、ミュージカル映画は苦手な私。でもヒュージャックマンが大好きなのと周りからの口コミで映画館で見ました。
ミュージカル映画だけど、「え⁉︎今歌っちゃうの⁉︎」と思うような大きな声で歌ってしまう不自然
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

上映していた時から気になっていたのでDVDレンタルしました。
部屋や机がやけに小さいとか、これ明らかに合成だよね?とか、シュールで気になる箇所が多すぎて、面白かったです。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

普段SFを見ないのに、ダークナイトのクリストファー・ノーランだ〜!ということでDVDレンタルしました。

スピードある展開に加え、SF慣れしてないことも加わり、私は途中で「えー⁉︎今どこにいるの⁉︎」
>>続きを読む

エクソダス:神と王(2014年製作の映画)

3.5

リドリースコットの作品!てことでDVDにて鑑賞。
モーゼは海を割った人、てくらいの知識しかなかったから、もっと詳しければもっと楽しめたのでは!!と自分に反省してます。

クリスチャンベール、やはりかっ
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

5.0

シンデレラもプリンスも、初々しくて良かった。
ドレスも素敵だった。
「大切なのは勇気と優しさ」シンプルでわかりやすい^_^

元々涙腺の弱い私。
幼いシンデレラがお父さんとダンスしてるだけで「お父さん
>>続きを読む