ちえおさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ちえお

ちえお

映画(650)
ドラマ(45)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.7

先行上映にて3D鑑賞。
昔のゴーストバスターズの記憶はストーリーよりもあの曲。なぜかあの曲聞くと楽しくなってしまう。
ストーリーなかなか楽しめました。特にホルツマン、面白いです。

クリヘムが出ていた
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.5

突発的に見てしまった。
人生初・ターザン映画。

自分の中の記憶がジャングルブックと混同していたようで、ターザンてこんなにかっこいい話だったの?と見入ってしまった。
でも、私が見入っていたのはマーゴッ
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

デミムーアのキュート♡なショートヘア。あゝなんて可愛いのでしょう…
それに、占い師役のウーピーゴールドバーグの個性的な面白さ。
ろくろ回してるあの名シーン‼︎

当時、この映画でウーピーゴールドバーグ
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.8

業務立て込んでたため久々の鑑賞。録りだめしていた中の1つ。
タイトル通りスピード感あるストーリーなので、チャチャっと観れてしまいます。
いや〜みんな若い〜www
とにかく黒髪短髪キアヌカッコ良い〜♡
>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

2.5

昔アニメで見た三銃士。映画版を観るのは初めて。
映画版「ルパン三世」と似た微妙な感じを受けたのは私だけでしょうか…(-_-)
ミラ・ジョボビッチが首飾り盗むシーンなんかは、黒木メイサの不二子ちゃんにし
>>続きを読む

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

3.5

お父さんが見てた「特攻野郎!Aチーム」、映画化された当時から気になってました〜
映画版はメンバーかっこいいですねwww
戦車のシーンは爆笑ですよねw
この音楽がかかるとワクワクしちゃいます。またドラマ
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.6

壮絶。圧巻。観てよかった。
バードマンの監督だとは…驚き

オープニングから息遣いが全てを表現してます。これは実話だと聞いてますが、熊に襲われてからはほぼ台詞もなく(というか喋れる状態ではない)息遣い
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

初日、観ちゃった〜
面白い!やっぱり面白い!
以下、興奮してるので箇条書きレビュー

・ほぼアベンジャーズ3のメンバーと内容に興奮!
・知らないメンバーが登場してデットプールが来ちゃったのかと思ってし
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

怖い映画は観ない主義ですが、大泉さんだから観たくなってしまい映画館へ。原作も知らずの鑑賞。

序盤の片瀬那奈ZQNが恐ろしかったよ〜。そのあとはZQN慣れしてしまったのかしっかり観てました(笑)
日本
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

2.0

予告を見て三谷幸喜作品だと当時思ってました。
盛り沢山の個性的なキャストで詰め込み感が凄い!
そして芋ケンピがやけに記憶に残る。うーん、点数つけるのが難しい…

前半よりも色々繋がり始めたら後半が面白
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

4.0

何度見たことか。ついつい見ちゃう。
突っ込みどころ満載だけど、そこも含めて楽しめる映画!
面白いよな〜
そして阿部ちゃんのお尻も素敵♡

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.8

気になってた映画が地上波で。
特番ドラマでやるような内容かな〜て思ってたけど、殺人事件の犯人探しとSNSが絡んでて、面白い映画でした^_^

井上真央、子役の頃から見てます!美しくなって気になる女優の
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.8

テーマは鬱病だけど、大河ドラマ「篤姫」の2人が好きだった私は「また夫婦役だ〜♡」と気軽に鑑賞したのを覚えてます。

久しぶりに見て、鬱病と向き合う夫婦愛に改めて感動。
いつも笑顔の妻。「会社辞めないな
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

原作を読んだ時は、事件が解明した時に凄い完成度の高い犯行だなと感心したのを覚えてる。

でも映画版は感心だけではない。
猫背で白髪交じりな天才数学者・石神役、堤さんの演技。特に最後の感情を出すシーンで
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.0

東野圭吾のガリレオ湯川シリーズ。
子供嫌いの湯川が恭平君に海の中を見せてあげるシーンが一番好きです。

原作もドラマも好きだけど、映画版はドラマ版と違って人の過去や秘密を切なく描いてくれる。
今作は綺
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.5

大満足‼︎ワンダーウーマンが凄いwwww
「神と人間」「光と闇」の闘い。
バットマンのゴッサムシティとスーパーマンのメトロポリスが共存している不思議な感じ、この現実離れした世界観好きです☆

クリスチ
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.4

ベストセラー小説の映画化。原作読んでないけど本屋さんでは目立ってましたよね。
セレブでイケメンなグレイ(どぎつい性癖あり)に惹かれるアナ。こんなの普通じゃない!と思いながらも明らかにはまってるアナ…
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

邦題の「華麗なる大逆転」がピンと来ず…
しかし、金融専門用語多いーー‼︎
毎日新聞読んでなくてすみません!て序盤で反省してました(xдx;)
池上彰の解説が欲しい〜

でも途中に有名人が「説明しよう!
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

私が映画にハマったきっかけの1本でもある映画。キャッチコピーは「人生はチョコレートの箱、開けてみるまで分からない」ものすごく記憶に残ってます。

まっすぐに生きるフォレスト・ガンプ。フォレストが片想い
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.5

インディペンデンスデイの続編が今年上映⁉︎てことで久々に見ました。いや〜1990年代はパニック映画が豊作でしたねw

大統領をヒーローにするの、アメリカぽーいwww
久々に見たせいか、戦いの後始末を心
>>続きを読む

人生、サイコー!(2013年製作の映画)

3.8

お金に困って精子提供。そしたら533人の父親になっていた‼︎
ザ・コメディ‼︎と思いきや…良い話。とても良い話。オススメです。「人生、ブラボー」も見ないとな。

レビュー読んで気になってたんです、この
>>続きを読む

ルパン三世(2014年製作の映画)

1.4

小栗旬のルパン三世、気になっていた。(大好きな役者の1人ですもの〜♡)彼はルパンのひょろっとしたキャラを出すために8キロ減量したらしい。それもあってアニメと違和感なく見れた。さすがだな〜

しかし‼︎
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.9

昔本当にあった縁切り寺。今と違い離婚するのも必死の女たち。
映画館に見に行けず、ずっと気になってた映画です。

内容も気になってたけど、私にとっては大泉洋とキムラ緑子さんという気になる役者が2人も♡
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

CMでは魅力的に見えなかったんですが、marvel好きとしては見ておきたい!とレンタルしました。

ヒーロー映画でもあり、コメディ映画でもあり、強盗映画でもあり(笑)面白いじゃないか‼︎

主人公スコ
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.0

「最後の5分で全てが覆る。あなたは必ず2度見る」
こんなこと言われたら気になりますよねw
CMうますぎるな〜

途中、あれ?て思うことはあったけど、こういうラストだったとは驚き!でも2度は見ないな
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

2.8

個人的には「脳男」以来、生田斗真の演技が好きなので今回も彼の演技には引き込まれました。あとは何をやってても気になる荒川良々(笑)

正直、想像と違ったけど、良かった。
てっきり私はネットを使った世直し
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.7

ずっとドラマ見てたので、映画CMを見るたびに「え?首はねられちゃうのー⁉︎」と気になってましたよ(笑)

本能寺の変がメインの映画版は内容が濃いっ。夫婦愛も仲間愛も十分に描かれていて感動しました〜。
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

2.0

興行収入2位。絶対泣ける映画!

ということで、タイタニック見た事ない友人のために映画鑑賞会開きました。

約20年ぶりに見た私…
うーん、泣けない。何でだろう、当時は号泣だったのに(ー ー;)

>>続きを読む

007/私を愛したスパイ(1977年製作の映画)

3.0

ダニエルクレイグ版から007デビューし、ロジャームーア版を初めて見ました。38年前にこのスケールは凄いですよね。
そして今のより何かと色気があるような…
お!これが水陸両用車か〜と出てきた時はワクワク
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.5

レビューで気になってたので借りました。なにこれ面白いwwww

CIAバディものかと思いきや、好きになった女性が同じで2人で職権乱用のあらゆる術を使ってアピール(笑)
(CIAのお仕事も一応してます)
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

この映画、前から気になってたんです〜
学生でもないし年頃の娘がいるわけでもない、そんな私でも観た後はポジティブになり、何か頑張れそうな気になりました。
そして有村架純が可愛いんだなまた♡

母親役の吉
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

5.0

連日残業続きの中、やっと観に行けました‼︎
オープニングのヘリコプター→サムスミス→名台詞「ボンド。ジェームズボンド」のシーンまでで大満足、大興奮。来てよかった〜と心底思いましたw
名台詞のシーンは思
>>続きを読む

十戒(1956年製作の映画)

2.0

長かった…3日かけて鑑賞しました。
一回は見ておいても良いと思います。私はエクソダスの方がわかりやすかったです。
いゃ〜長かった…

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.9

ボンド50周年の本作。
新しいQも登場し、世代交代がテーマなのかな?「過去とこれから」について描かれてましたね。
そして名前を聞かれた時の名台詞「ボンド、ジェームズ・ボンド」ダニエルクレイグ版、出まし
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.8

冒頭、迫力あるカーチェイスからスタート。かっこ良すぎて目がくぎ付け!運転中のダニエルクレイグが姿勢良くて素敵w
冒頭のこのシーンだけで充実してしまった。

ストーリーは前作から続いてるんですね。愛する
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.9

実は6代目ボンド、ダニエルクレイグ版を見てなくて、映画に向けて慌ててレンタルしてきたのですヨ‼︎

ボンドガールに本気で惚れちゃったりして、なんか若くていいわwww
流血格闘シーンも多かったけど、
>>続きを読む