チビコロさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一人の夜に、久しぶりの鑑賞。

「心臓を食おう」
ひーってなるセリフのはずなのに、なぜかキュンキュンしちゃう私。
(小猿たちについつい真似しちゃうんだよね。
きゃっきゃ言うからやっちゃうよね♡)

>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

-

一晩考えたけれど
この映画について表現する言葉が
私には見つからなかった。

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あー面白かったー!

こういうハッピーエンド好き。

一番笑えた所は
汚ったないホテルに入る時、鞄パクられるところ。

あー笑えた。

2も観たいー。





個人的な話。

GWは引越しに潰れてし
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.3

子どもらにジブリを観せよう!

「まじょのたっきゅうびんがいー」
てキーキー言いよるけど無視。

上映開始すればこっちのもんよ。

フハハハハ!
まんまとハマりおったわ!
単純な小猿らめ。




>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.8

子どもらにジブリを観せよう!

トトロ
ナウシカ
ラピュタ
千と千尋

お次はこちら!

よくわからず
「いやだーみたくないー」
と、とりあえず反抗してみせる小猿ら。

上映開始すればこっちのもんよ。
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

The Beatlesは幼少期から気付けば側にいた。
父が古いレコードプレーヤーから流す
かすれたアコギの音色が好きだった。

大学時代、新しくできた友人が私の部屋のコンポの横に並べられたMDを見て言
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

泣きます。
心が洗われるー。
もう最近仕事とかなんやかんやで心がギスギスしとる。
トゲを取ってくれた気がする。
ありがとう。

映画って、オリジナリティが評価を凄く左右させるよね。
当たり前だけど、改
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.8

やっぱり蒼井優と池松壮亮は凄かった。

そして濃ゆかった。

怒りのエネルギーが凄まじかった。

目を背けたい程酷い描写もあるけど
宮本の情熱に
気づいたら涙が出ている。

余韻も凄い映画だった。
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

車に繋いでるiPod Classicから
『All by myself』が流れてきた。

あの曲といえばこの映画!
無性に観たくなって鑑賞。
エアドラム付きで熱唱するとこが一番好き。
ついつい真似した
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

デヴ・パデルの子ども時代の子役が
『スラムドッグミリオネア』と同じように
めっちゃかわいい。

これが実話とは。
世界は本当に不思議だ。

ニコール・キッドマンが素晴らしかった。
彼女が演じたママの意
>>続きを読む

哺乳瓶(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

哺乳瓶の乳首見つかってよかったね( ^ω^ )
で終わると思っていたのに。

ベビーベッドに近寄っていく。

え、なんか、違和感。
え、え、え、やめて。
いや、やめて。

「ひっっ」
ってなった
(;
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

オープニングクレジットからデビットフィンチャー炸裂。

かっこよくて可愛くて怖くて天才で異常者なリスベットにキュンキュン。
「殺していい?」
って聞くところがめっちゃかわいくて好き!♡

好きな本をプ
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんだか最近無性に見たくなって。
というか、
あるシーンだけ記憶してて
それを確かめたかった。

幼少期、金曜ロードショーとかで観て
そのシーンと吐いた記憶しかないw

どのジェイソンかわからず
とり
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「すぐ戻る」なんて
口先だけ。
思わせぶりなんて酷い!
でもかっちょいいから許す!♡

砂漠から帰還するシーン
やばくない⁉︎
そんなに銃の腕凄かったの?
前作から完全復活てやつですよ。

それにして
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

うーん!
やっぱり2作目と全然違う!
冒頭からハート鷲掴みにされる感覚!
こうでなくちゃ!

撮り方もごちゃごちゃしてなくてわかりやすい。

撃たれるとこ、いつも笑っちゃうw
殉職にされとっしw

>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.8

マイページのmark欄に
ダニエル・クレイグの007ば続けて載せたいがために
またまた久しぶりに鑑賞。

監督で全く違うなってことを感じた。

アクションシーンがやや長すぎかな?

1作目が良すぎてな
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.3

なんかいろいろ盛りだくさんで最高に楽しめる。

これでダニエル・クレイグが好きになった
にわかファンです。

鍛え抜かれた身体
綺麗なブルーアイズ
シュタタタタって走るフォーム
微笑み

ダニエル・ク
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

『I Will Always Love You』は
夫のiTunesに入ってて
車で流れていた。

ちょー有名曲だし
懐かしいなぁなんて思ってたら
「この主題歌の映画がまたいいよねー」
なんて。
知ら
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.0

人は何に惹かれ、影響されるかわからない。

自分の中の価値観が変わっていくことに気づく瞬間。
その気持ちに素直になっていく瞬間。
自分の存在が認められた瞬間。
その瞬間の主人公の表情が素晴らしい。
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.5

2023.10.8

リバイバル上映逃すことなく行ってきました!

はい
最高。




過去レビュー

なるようになる!

大好きな映画!
ずっと観返したくてうずうずしてて
ようやっと久しぶりに鑑賞
>>続きを読む

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

2.8


原作は有名な絵本。

この絵本はまだ字も読めなかった頃から大人になった今でも大好きで大切な絵本。

小さい頃は母が一人につき1日3冊読んでくれて
聞いてるうちに暗記したくらい。

はい!
私を理解し
>>続きを読む

パンダコパンダ 雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

-

最初は数ヶ月前に夫が子どもたちにと借りてきた。
私はなぜか観せるのイヤで結局なんだかんだと観せずに返却。
にも関わらず強靭なメンタルの持ち主がまた借りてきた。
私が出勤の時に観せたようだ。
それからエ
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.8

イケメンは今作もイケメンで名演でした。

韓国映画は興味のあるものしか観ないんだけど
黒白つけるとか、結末とか、そういうことより
人として、であったり
その職として、であったり
家族の中での立ち位置、
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.3

夫の勧めで鑑賞。
なんか邦題ダサくない?と思いつつも、評価高いからまぁ観るか
というくらいのテンションで鑑賞。

ちょっ、ちょい待ち、ちょい待ち!
冒頭からなんかレベル高い話で頭がついていかない。
(
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

急だけど
この機会に私のひねくれ要素をお伝えしとこう。

まず
流行りに乗るのが嫌い。
トレンド?ブーム?
服でも音楽でもなんでも
好きな時に好きなものを。
それがあたし。

続いて
アンチアニメ化・
>>続きを読む

旅立ちの時(1988年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

親の立場、子の立場。

夫がどっからかもってきた情報
明るい家庭にはユーモアがあるんだって。
暗いことも笑顔に変えれる力。
それが、この家族には感じられた。

何より
リヴァーの演技力よ。
あぁ、生き
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

-

はい!
出ました!
『私の記憶から抹消された映画』

夫は一緒に観たという。
私は1ミリも思い出せん。
なんなら「ジョンウィック観たいなー」なんて思ってたし。
さぁ、どちらが本当のことを言っているのだ
>>続きを読む

死国(1999年製作の映画)

-

ふと思い出して記録。
内容は忘れてしもた。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

ノーランとの最初の出逢いは
思い返すと『インソムニア』だった。
次に『メメント』。
そして『ダークナイト』。

映画鑑賞が趣味って言えるようになるくらい映画を観だしたのは10年程前から。
ここ数年でや
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラッセル・クロウってこんなに声よかったっけ。

エド・ハリスはハゲてるのにどうしてあんなにかっこいいのか。


統合失調症モノか。。。
って、途中テンション少し下がったけど
なんのなんの、
感動した。
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2本立て鑑賞2作目はこちら!

上映時間の半分は『ルーム』での生活が描かれており
正直、少し退屈に感じてくる。
とそこへ、脱出劇!

号泣ーーーーー!

あの長い『ルーム』での演出は必要だったわけです
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

個人的な話。
本日土曜出勤。
夫は娘たちを連れて義実家へ。
(デジャブ⁉︎)
いつもと違うのは、なんと私抜きで初お泊まり!
=なんでもし放題♡

ということで
映画を2本立てで観ることにしました。
>>続きを読む