チビコロさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

三上が人との繋がりを、人の暖かさを、
感じた時に涙する姿にもらい泣き。

てか、もう
役所広司大好き!
私の俳優No.1は健さんだったんですがね。
役所広司は現在のNo.1になりました。

しかし。
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

-

最近、ばさまが絵本を買ってきたことで
クソんごつ読まされよります。
Part3。

そこから「観たい観たい観たい」とうるさい小猿たち。

私はソファに横になりながら
寝たw




個人的な話。

>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

3.8

最近、ばさまが絵本を買ってきたことで
クソんごつ読まされよります。
Part2。

絵本にはピンクの像が出て来ないんだけど!







過去レビュー。


ティモシー、あいつ最高なやつだね

>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

-

最近、ばさまが絵本を買ってきたことで
クソんごつ読まされよります。



20代前半。

ヴィレバンでかわいいパッケージと安さで購入。
いつも途中で寝落ちして
ちゃんと観終えたことがない。
(すんませ
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

-

ついに。
(子どもらのために)
古典ディズニーに手を出した夫。

そして偶然にも、
同じ日にばさまが孫たちのために
古典ディズニーの絵本を買ってきた。
(ピーターパンはまだない)

そして、私は初鑑賞
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

聾唖の方たちを
生き生きと映し出していた。
でもそれは、すでに自分の状態を受け入れることができた人たちの輝きなんだろう。

音のない世界。
なかなか想像できないことを、体験させてくれた。
先天的、後天
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

順調に制覇しております。

ヒロインが美人だし強すぎてきゅん♡

ジェレミー・レナーは渋さを増して更にかっちょよくなっとるし。
ベンジーも相変わらず頼りになるのかならんのかw

仲間が増えてくのいいね
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

-

前作はどう評価していいかわからんくて
(え、これ、面白くないって言っていいの?
シリーズもので2がこんなんってどうなん?
この先観て大丈夫なの?
えーー、Ⅲも借りてきたのにー
観るか迷うじゃん
つまら
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

-

アンソニーのおじいちゃんが出てるじゃないですか!♡
全く知らんかったw
これじゃファンば名乗れんな。。。





んーーーーーー

はっきり言うと

つまらんかったww

このテンションでⅢ観れる気
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

-

中学くらいの時に
金曜ロードショーとかで観て以来?

ふと観たくなって鑑賞。

序盤から引き込むのうまい!

時代を感じつつも
ストーリーしっかりしてる!

シリーズ制覇する予定です⭐︎

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

面白かった( ^ω^ )

夫にずっと観たいって言ってたけど
頭使うの今は無理
と突っぱねられ続け。。。

もう一人で観ましたw

思ったほどややこしくなく
流れに身を任せればそんなに頭使うわけではな
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

公開当時、映画館に観に行きました。
最近DVD買ったけん再鑑賞。

サンドラ・ブロックとケイト・ブランシェットが絵になること!
かっこよすぎー♡

『メトロポリタンミュージアム』
がここで出てくるとは
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.7

ウェス・アンダーソン一色!

なんて言いよるかわからんとこ多いし
なんて書いてあるかわからんとこ多いし
ガキンチョは結構な棒読みだしw

しかし、
よい音楽と
よいテンポと
よくわからんのだけど掴みや
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

全てを疑え。

序盤は緊張感が半端ない。
でもちょっと中だるみしちゃったかなぁ。

切ないお話でした。


自分の目で見たものしか信じないようにしてる私。

仕事柄かな。

いかに振り回されないか
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『インビジブルゲスト』が凄く好きで
同じ監督&脚本家作品のこちら。
ずっと観たくて
やっと観れた。

精神疾患系はもう勘弁してくれよー
って思った自分をぶっ叩きたい。

終盤、気持ちよくコマが揃った所
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5




個人的な話。
今年も
結婚記念日が日曜だったので
2人でゆっくり過ごすために
本日合わせて休みを取りました。

そして、記念日映画に選んだのは
みんな待ってた『ノータイムトゥーダイ』。
他に選択
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

小猿らがDVDを漁り
「これみるー」と持ってくる。
これはやめとこうと言うと
だいたい聞いてくれるが
今回は食い下がりやがる。

私もかなり久しぶりだから
観たい気持ちに負ける。

しかしすぐ後悔する
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

地元に唯一残っているミニシアター。
2週間しか上映期間がなく
しかもレディースデイを狙っていかなければ(ケチ)。
約1ヶ月前から有休の予定を入れ
待ち焦がれたアンソニー・ホプキンスに会いにゆく。
>>続きを読む

ゴジラVSモスラ(1992年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

当時小学生だった子どもらはみんな劇場で観てるのではないでしょうか。

鑑賞券を買うために劇場の外まで並んで立観。

そんな時代もあったね。

あと20年後はどうなってるのかなぁ。

ちなみに、私はゴジ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

音楽も素敵で
映像も綺麗。

思い立ったが吉日生活時代を思い出して
ワクワクしちゃう。

私も学生時代、よく軽い"ぼんやり"してたなぁ。


『LIFE』
英語で一番好きな単語かもしれない。

生活
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こっ、これはⅡを観なければ!
でもブタさんのうんちを大画面で観る勇気はない。


歳を重ねるにつれて
クソ汚れて腐れきった世の中を理解していく。

綺麗事の正義なんて無理な話。

信念。
大上には揺る
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.0

つい先日、『午前十時の映画祭』が復活したと知り
そしてなんと!
ロミジュリ上映中とな。
行かんと絶対後悔する。

というわけで観てきました。

私の映画好きは姉の影響もあるのですが
これがそれ!

>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

デスクで普通にタバコ吸ったり
看護師はスカートにナースキャップ。
パソコン、車、ガラケ。
端々に時代をすごく感じつつも
テンポといい音楽といい
俳優陣の演技力といい豪華さといい。

やっぱ何回観ても最
>>続きを読む