chicaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

chica

chica

映画(174)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.5

なんて可愛い2人。
プライベートでも付き合ってたら当然こんな自然で可愛くなるだろうな。
デートシーンはとても可愛くほっこりさせられる。
オシャレでファンタジーでほんわか。
最後にかけてはちょっとホラー
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

11人のモーテルでの出来事ってマルコムの頭の中で起こった出来事で良い人が最後に残ったら死刑にはならないってこと?
そして最後に残ったのがあの彼女。
オレンジ畑をするって夢を叶えた彼女。

しかし、最後
>>続きを読む

25時(2002年製作の映画)

3.5

刑務所に入る前日の物語。
友情の深さに感動。はじめフランクの冷たさにそんなに仲良くないんだと思ってたけど、モンティの彼女とフランクの言い合いやラストの2人のやり合いが感動。
こんなにも親友達や彼女に愛
>>続きを読む

ロード・トゥ・パーディション(2002年製作の映画)

3.5

ほとんど笑わない寡黙なトムハンクス。
冗談なんか言うと白い目で見られそうなトムハンクス。いつものトムハンクスなら冗談言っても乗ってくれそうなのに。

ギャング映画と言えばカポネと二ティが出てくるけど、
>>続きを読む

スーパーチューズデー 正義を売った日(2011年製作の映画)

3.0

汚い世界、政治。
すぐ寝返り、寝返られる。
味方がすぐ敵になる。
敵がすぐに味方になる。
すべて自分の為に。

前半が長すぎでもっとライアンの復讐がみたかったなーと思う。
それに脚本が薄っぺらいのか、
>>続きを読む

デタッチメント 優しい無関心(2011年製作の映画)

3.5

フォローさせていただいてる、なつさんのオススメをやっと鑑賞。

アメリカンヒストリーの監督トニーケイ。

すごくずっしりとした作品。
優しい無関心。
無関心なんかじゃないよ。優しすぎるよ。
いつも心が
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

2.5

面白い撮り方するアンダーソン監督。
色使い、建物、服装、黄色、会話。
そしてかなりシュール。どのシーンを切り取っても可愛い。しかも豪華キャスト。

ただ、私には合わなかった。
冒頭から、あらら…なんか
>>続きを読む

シーズ・オール・ザット(1999年製作の映画)

3.0

kiss me♩を聞くとシーズオールザットを思い出す。
内容は地味な女の子が人気者の男の子と恋をして可愛くなっていくというベタなストーリーだけど、レイチェルリークック天使!かわいい!
ストーリーは置い
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オチだけ覚えててあとうる覚え。
2回目鑑賞。
冒頭でマークが銃を預ける時、銃を外すあのぎこちない動作で全て蘇った。
壮絶な事を体験するとこうもなってしまう。切なかった。

最後のディカプリオの言葉。
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

イーストウッド×トムハンクス。
この名前が並ぶだけでわくわくする。
英雄のはずなのに容疑者と疑われる。
淡々と進み盛り上がりもないけど引き込まれてあっとゆう間。
"155人が助かった"と聞いた時のトム
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.5

過去を変えれば誰かが犠牲になる。
あーそーゆーことねー!と理解していけばいくほど楽しめる◎
周りの人達の変わりようが凄まじい。

もっとも切ないハッピーエンド。
まさにぴったりな言葉。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

あのジョンウィックを怒らしたらおしまい感がじわじわ滲み出てるのが楽しい。
キレッキレのアクション、久しぶりキアヌリーブス。
あーここはこう言うことを言いんたいんだ、ん?あのシーンは何を伝えたかったの?
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.5

"怒りは君を幸せにしたか?"
怒りなんて悪循環なだけ。
強烈な白人至上主義。
この映画で3人のエドワードノートンに会える。
家族で食事を囲む父親との会話で自分の意思があまりなくなよっとしてる彼。強烈な
>>続きを読む

カンパニー・メン(2010年製作の映画)

3.0

俺がクビになっても世界は変わらない。

社会とは残酷なもの。
今まで頑張ってきたものが一気になくなる。高級車、高級ランチ、スイートルームに豪邸。今までの優雅な生活が一気に消えてプライドもズタズタ。ベン
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

クリストファーノーランって何者?宇宙人?なんでこんなこと思いつくの?そして弟が脚本?兄弟揃ってすごいとしか言いようがない。

4次元とか5次元、ブラックホール、違う銀河系、1時間が7年。目を離さず会話
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.5

エドワードノートンの怪演。これに尽きる。
リチャードギアがオマケに見えてしまう。
彼も素晴らしいけど、やっぱりエドワードノートン。
ラストの会話と拍手に何とも言えない恐怖が走る。エンドロールでぽかーん
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.5

すれ違いばかりの頑固な父親と息子。
不器用な父親と息子。
やっぱり父親と息子はどちらも愛情がいっぱい。素直になれないだけ。

次男とかぶった。抱きしめてやりたかった。あのシーンは堪らなかった。
ロバー
>>続きを読む

ダンシング・ハバナ(2004年製作の映画)

3.5

ラテン男子とアメリカ女子のキューバでのサルサダンスの作品。
ディエゴルナ!!
ガエルガルシアベルナルの次に最高!

可愛さとセクシーさの混ざった感じ。
笑ったら無邪気過ぎてたまらない。
ダンスのシーン
>>続きを読む

ロンゲスト・ヤード(2005年製作の映画)

3.5

看守vs囚人アメフト勝負の物語。
やっぱりこうゆうのがアダムサンドラーぴったり。
おちゃらけもあり一致団結もあり涙もありスカッともありな最高な作品。
泥の中にみんなが飛びこみ、はしゃぐシーンにCCRが
>>続きを読む

再会の街で(2007年製作の映画)

2.5

9.11で一気に家族全員を失くしてしまう。
自分にも置き換えてみる。
もし、明日家族全員がいなくなったら。
想像できないし、したくない。
9.11で亡くなった遺族の人達はどんな想いで毎日生きてるのだろ
>>続きを読む

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

4.0

戦争で死んだと思われていた人が実は生きていて心に壮絶な傷を負い別人になって帰ってきた兄とその家族の物語。

別人になって帰ってきた兄いつ何をしでかすかわからないトビーマグワイヤ。そして美しすぎる妻にナ
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.0

現実ってこんなものなのかな。
リアルな現実を突きつけられた感じ。
愛し合ってる2人と今の現実の対比が切なくて悲しく見るのが辛かった。
シンディが少しだらしなくて感情移入できなくてディーンの肩ばっかりも
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.0

パパは頑張ってるか?
他のパパよりハンサムで髪の毛があるから合格よ。

ロージーがパパを支えてるようで本当に癒されるし可愛かった。
この作品で光がたくさん出てきてここちよく温かくて見ていて気持ちよくな
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

人の為に役に立ちたい心優しいホームセンターで働く元CIA。
怖い兄ちゃん達にもう女の子に構わないでくれとお願いすると舐めてかかる兄ちゃん達。このおっちゃん舐めたら大変なことになるよ。あんたらなんか秒殺
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.5

いつもの正義のヒーローはどこに行っちゃった。いつも何かあればすぐに助けてくれるデンゼルワシントンがクセしかない悪徳警官。
いつもの優しい笑顔とは正反対の悪魔みたいな笑顔。こんなにも違う笑顔があるなんて
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.5

冒頭からラストまで緊張感と興奮の繰り返し。何回見てもおもしろい。

デニスホッパーの狂い加減もいい感じ◎
大好きなサンドラブロック最高すぎる。
たまにパニックになって叫ぶところまでも可愛い。そしてこの
>>続きを読む

2番目のキス(2005年製作の映画)

3.0

野球が大好きな彼氏に振り回される彼女。
でも野球も大事、彼女も大事。
どっちも大好きだから選べない。
大好きな趣味野球を取られたら発狂物。
私も大好きな映画取られたら発狂する。

ドリューバリモアが最
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.5

スラムで壮絶な人生を生きてきた青年。
彼の人生からのヒントで勝ち進んでいく。

"目が見えない分2倍もらえる"
幼い子供にこんな壮絶な人生を送らせていいのか。この世界にこんな子供がどんだけいるのか。
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ルーの天真爛漫な性格◎
自由に動く眉毛と奇妙な服と笑顔。
最後の白シャツに赤リップ最強。

ストーリーもほぼわからないまま、あまり期待せずに見た結果。
泣きすぎてTシャツがずぶ濡れ。

ルーがウィルに
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.5

冒頭がかなりかっこいい。
世界の広さと自然。
想像を絶する孤独と恐怖。
崖と崖の間から飛び降りるシーン楽しそうやなーとワクワクしてたのも束の間。
例のシーン。痛いと言う簡単な言葉では言えないほどのシー
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

トムハンクスが
誰が映画館の先頭に並ぶかって?僕だよ!
と絶賛するぐらい。トムハンクスにオススメされたら見るしかない。
宇宙の壮大さ、綺麗さ、過酷さ。
そして地球のちっぽけさ。
たった一人取り残された
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

重いテーマではあるけどコミカルにカラフルに描かれてるので重たい気分にはならない。かといって軽くなくしっかりとした内容のある差別問題◎
差別問題が激しかった時代にも、もちろん優しい白人もいてる。白人夫婦
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.5

父親でもない人に10点満点中3点と言われる。自分の居場所がない時、適当でユーモアがあって、なんか優しいオーウェンと出会った夏の思い出。

大人は自分を守る為にフタをする。
ママとママの彼氏にはうんざり
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.5

バカにされようが好きな事をしなさい。
難しい言葉やシンプルな言葉。
キーティング先生の授業をキラキラした目で聞く生徒。
子供の考えを主張せず親のおしつけの考えには腹立たしい。後半からは衝撃的な事件にび
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.5

スピルバーグ×トムハンクス
面白いに決まってる◎
アメリカのスパイとロシアのスパイを交換する為に弁護士が交渉する。
ラストの交換のシーンは緊迫物。
東ドイツ西ドイツ、ベルリンの壁の時代の背景がすごくわ
>>続きを読む

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

3.5

”危険"が人生に味をつけるんだ

こんなおじぃちゃん隣にいたら人生相談できるのになぁ。と思いながら鑑賞。
男の子の服装もいつもオシャレ。

周りの人達がみんな良い人でこの人達がいなければ夢は叶わなかっ
>>続きを読む