chicaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

chica

chica

映画(174)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

やっぱりデビットフィンチャーは雨の印象が強い。今回も雨のシーンが印象的。
事件に取り憑かれたかのように追求していく。でも犯人に振り回され嘲笑われてるかのように、、
マークとロバートは諦めてたけど後半に
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

真顔でも怖い、笑っても怖い。
常に目がギラギラ。
ネタのためならなんだってする。
頭が良くいつも冷静で不気味。

『そのタイ!金曜だね!』
ってあんなことあった後にそんな笑顔で言う?!その笑顔がまた不
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0

広大な自然に2人の秘密。
切ない、、切なすぎる純愛映画。
見るの抵抗あったけど嫌な感じは全くなく鑑賞できる。2人の純粋な愛が伝わってくるし、求めれば求めるほど切なくなる。

会えない日が長くなると怒る
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.5

夢をひたむきに追いかける4人の青年。
何回も失敗し、また始めからやり直して成長していく。心が折れても夢を諦めないキラキラした無邪気な顔。
じわ〜っと染みわたる。
いつも背中を押してくれるライリー先生。
>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.5

2人の信頼関係の深さ◎
たわいもない会話、くだらない会話。
でもリアルで見入ってしまう。
ラストは素晴らしい。
そしてジェイクギレンホール。
ハマる。彼の映画どんどん見ていこう。
年を重ねれば重ねるほ
>>続きを読む

ジャック(1996年製作の映画)

4.0

光る靴、木の家、バスケ、儀式の食べ物。
流れ星の話のシーンは大好き。
僕は普通の星になりたいんだ。
君には普通の星は無理だ。特別だから。

ルイのスピーチは涙。
いい子の周りにはいい友達が寄ってくる。
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.5

暗く寒い町にチョコレート屋さんがオープン。
そのチョコレート屋さんのお陰で明るく陽気に温かい町になっていく。
その人に合ったチョコレート。
私も選んでもらいたいな。

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.5

安定のメグライアン。そしてN.Y最高。
ベランダで寄り添いながらお話するシーン、朝ごはんのシーン、屋上でのディナー。
紳士で優しくて可愛いヒュージャックマン。
素敵な作品。

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.5

この渋さ!小汚さ!いつも荒れてる!
ブラッドダイヤモンドといいこういうディカプリオが大好き。
そしてぽっちゃり憎たらしいラッセル。
いつも電話で指示しかしてないからこんなおデブになるんだよ。

スリーデイズ(2010年製作の映画)

3.5

ラッセルクロウ好き!
ついつい期待してしまう!
幸せな家庭が一瞬で潰されてしまう。
あー気をつけてー!とハラハラドキドキのシーンが盛りだくさん。
テンポよく飽きずに見れる。

シカゴPDのボイト◎
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

ジェイクギレンホールってこんな良い俳優だったんだと発見。意外に初のジェイクギレンホール。
貫禄があり静かで怒りを奥に溜め込んでる感じ。すごい引き込まれた。
最後の最後まで犯人がわからずハラハラ。

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.5

潔癖で頑固で素直じゃない。
口を開けば嫌味ばかり。
変人ジャックニコルソン。
レストランではしゅんってなっちゃう可愛げなところもある。
キャロルに早く素直になってあげて!っと言いたくなる。

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1人の思いやりの行動で世界が変わる。
数えきれない程の光の列。
彼に救われた光の列。
世界を良くしてるのになぜそんな悲しい結末にする必要があるのか。
でもハッピーエンドにすると印象が薄くなりあの終わり
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.5

レビューを見ての通り、日本でこうゆうテーマを撮ると暗ーい映画になりそう。
でも重いテーマをお洒落に。家族、彼氏、友達みんなみんな温かい。
そしてJ.Kシモンズって素晴らしい。
セッションを見てからジュ
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.5

周囲はみんな気を使い生活も一変してしまう。だけどカイルだけはいつもと変わらず下品でふざけて病気をネタにしナンパをする。
でも…カイルの部屋にあった本。
あれは号泣もの。
重いテーマだけどそんな気がしな
>>続きを読む

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

残された方はどうしたらいいの。
なんでそんな勝手なことするの。
お互い愛し合ってるのに。

キアヌが部屋に11月のカレンダーをたくさん貼りつけるシーンは切ない。
11月限定の恋。

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.0

アメリカンドリーム。
すべて息子の為に努力して這い上がっていく父親。
実の親子だけあって当たり前だけど会話やふとした時に笑いあうシーンはとても自然体で印象的。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.5

ティムバートンの世界観◎
温かくて優しくて不思議で可愛い。
映像も美しい。
黄色いお花畑の中にいるユアン。
疲れている時に見ると癒される。

お父さんから息子へのお話。

やさしい嘘と贈り物(2008年製作の映画)

4.0

いつも同じ事の繰り返し。毎日何もなく過ぎ去っていく時間。
はじめは暗い表情からだんだんキラキラした顔に変わっていくロバート。
クリスマスプレゼントを選ぶシーン◎
温かい気持ちにさせてくれる。
本当に優
>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

3.5

ちょーっとシーンひとつひとつ長めが多い気が…ま、おじーちゃんだし仕方ないか。でもゆるーくゆったりとコトコト旅に出るおじーちゃんを心配しながらも応援したくなる。まさにロードムービー。
風景も美しい。歳を
>>続きを読む

グリーンフィンガーズ(2000年製作の映画)

4.0

囚人がガーデニングに磨きをかけ大会に出るという嘘のようなホントの話。
こわーい顔した全員囚人おっちゃん達が丁寧に優しく花を育てていく。
まだまだ無名だったころのクライヴオーウェン、楽しめました。
個人
>>続きを読む

アメリカン・スウィートハート(2001年製作の映画)

3.0

ご飯をひたすら食べ文句を言ってるシーン。
朝、シーツごしのキス。
何もない日何も考えずゆるーい感じで見るのが◎

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.0

タフで1人立ち向かうシングルマザー。
ジュリアロバーツぴったりな作品。
観ていてスカッとするしこんな強い女性になりたい。
お下品でお口が悪いけどかっこよすぎる。
本人もちょい役で◎

陽だまりのグラウンド(2001年製作の映画)

4.0

キアヌリーブスが段々変わっていって子供達と楽しく野球して温かい気持ちになるんだろうなぁと、子供達も可愛いし試合の最中にみんなで歌うシーンも微笑ましいし、爽やかなラストで終わるんだろうなぁと、、
忘れら
>>続きを読む

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

4.0

ちょっとスコア低い気がする。
不死身三兄弟のお話。
短気の長男、無口で冷静な次男、2人の兄ちゃんに近づきたい一心でたまにイライラさせてしまう三男。
そして何もかもが気持ち悪く腹立たしいガイスピアーズ。
>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.5

N.Yの街並みをチャリで爆走するというかっこいい映画。
それだけでも十分楽しめる。
メッセンジャーのみんな楽しそう。

日本では確実にありえない仕事。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

昔先輩にオススメしたら、これ不倫映画やん。と返ってきたのを鮮明に覚えてる。
違うよ、先輩。そんな簡単に下品な言葉でひっくるめないで。

どこまでも深い愛情。
ノアとアリーの物語。

アリーと母親が昔の
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

見終わった後の心地よさ。
自然と音楽が入ってくる。
ホントに居心地の良い作品を作ってくれるジョンカーニーさん。
可愛すぎるシーン。
キーラでもマークでもなくあのお友達。
キーラに慰めの言葉をかけず
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

王道中の王道。何度見たことか。
そして同じ所で泣く。
SFは苦手だけど、バックトゥザフューチャーとアルマゲドンこの2作は別物。
あの歌も最高だけど、ビートルズのcome togetherも最高中の最高
>>続きを読む

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

4.5

今でも続く人種差別。
それをスポーツを通して伝えてくれる作品。白人と黒人の友情に涙、涙。

見たらわかるだろ?兄弟だ。
これはたまらなく号泣。

セルピコ(1973年製作の映画)

4.0

一匹狼が警察の汚職に必死に立ち向かう男の実話。
いつの時代も変わらない。
こんな人間今では少ないだろうなー。

今では渋いかっこいいおじーちゃん。
この頃のアルはただただかっこよすぎるよ。無精髭にヒッ
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

2.0

地球が怒ってるよ。人間が地球に悪いことしたらこうなってしまうよ。っていうメッセージの映画?
そのくせ全体的に軽い感じがする。

でも植物に話しかけるシーンは笑う。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

親も人間でそこから逃げ出したくなるときもある。でも1番振り回させるのは子供。
子供はどちらも選べない。
そんな選択をさせてしまう親。
父親と母親の気持ちどちらも考えると辛いし悲しい。
裁判のシーンのメ
>>続きを読む

消されたヘッドライン(2009年製作の映画)

3.5

小汚い、無精髭、男臭さ、かっこいい。
嘘、裏切り。
真実を追求していく姿◎

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

今がその時だ!
気は済んだか?
クソッタレ!

マークラファロの仕事に対しての熱意に感動した。
スポットライトの記者全員が団結し真相に突き進んでいく。

エンドロールに出てくる文字を見た時は衝撃だった
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.5

淡々と進んで行く。でももっと見ていたいと思わしてくれる作品に出会えた。
ハッピーエンドでもバットエンドでもない。ただただ時間は進んでいく。
時間は心を癒してくれない。
切なさ葛藤でもどこか爽やか。
>>続きを読む