ごんチキンさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

3.5

静寂のなかに浮かぶ"ハンバーガー"と“アンチョビ"🍔🐟

横暴な逮捕を市民に盗撮され、6週間の停職をくらった刑事 リッジマンとルセッティ。それぞれに事情がある二人は、麻薬密売人から現金を強奪する計画を
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

※押井守監督(69)が大学生の"恋のキューピッド"になります🙄

終電を逃した大学生の麦と絹。偶然出会った2人は好きな映画や音楽が同じことから、恋愛関係に発展するというストーリー

この映画を観たFi
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.3

4DXで観てきました✨
じつは初めて観ます!笑

高校生の真琴は理科室にあったクルミを割ってしまう。そのクルミには"タイムリープ"をする力が秘められていたというストーリー

Filmarksでは平均ス
>>続きを読む

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

3.6

「強いて言うなら…愛という名の媚薬かしら💕」

5億ドルを狙う組織に父親を殺された少年 ジーンと、メイドとして潜入していた泥棒 峰不二子。2人は催眠術を操る殺し屋 ビンカムに狙われるというストーリー
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.4

この映画…大好きですっ!!🤩🤩
アカデミー作品賞ぜったい取ってほしい✨✨

企業の倒産によって家を失った女性 ファーン。彼女はキャンピングカーに乗って放浪する"ノマド"としての生活を始めるというストー
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.4

新社会人になり研修を受けている今、ブルースから勇気をもらうために再鑑賞しました!👏

仕事を引退して年金で生活するフランク。ある晩、自宅に謎の特殊部隊が押しかけてくる。命を狙われたフランクの正体は元C
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.5

『プ○フェッショナル 仕事の流儀〜殺し屋スペシャル〜』 (昨日、庵野監督出てたね)

殺し屋のアーサーは依頼を受けて師匠 ハリーを暗殺する。ハリーの息子 スティーブと出会ったアーサーは、彼を殺し屋とし
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.6

アメリカンドリームを追い、文化の狭間で生きる人々へ。

1980年代、アメリカにやってきた韓国移民のジェイコブ一家。妻・娘・息子と暮らしながら農業を始めるが、そこに母方の祖母もやってくるというストーリ
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.2

本作を"ごんチキン的 最も難解な映画"に認定します👏オメデトウ

村の長老の葬儀のため、故郷に戻ってきた女性 テレサ。その日から村で不可解なことが起き始め、"謎の侵入者"が現れるというストーリー
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.5

約3時間におよぶ、セリフほぼ無しの“生き地獄"…。

第二次世界大戦下の東欧、保護者の老婆を亡くして家を出た少年。"村から村へ"を繰り返す少年はさまざまな大人たちに出会い、残酷な仕打ちを受けるストーリ
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.0

「あ、この映画ニガテなやつだ」by僕
"自分には良さがわからない系ムービー"でした😥

バンド活動をする大学生 劔(つるぎ)は失敗続きの毎日。友人からもらった松浦亜弥のDVDを見た彼は、アイドルファン
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

※ネタバレ回避のため、ストーリー解説省略します。

母のオススメです!
低予算映画の製作って…大変だ😨😨

「ゾンビ映画を作ろうと思ったら…」が二重の意味で効いてくる😧
"ふつうの映画"の裏であんなこ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.4

「落とし前をつける」byシンジくん
さらば、全てのエヴァンゲリオン。

序盤からアスカのドSメーター振り切ってて「M男さんにはご褒美だろうなぁ」と思ってしまった😂
「美少女に踏まれたい💕」と思ってるそ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

『シン・エヴァンゲリオン』明日公開✨👏
僕は10日に観に行く予定です!

東京湾 アクアトンネルが崩壊する事故が発生し、海に巨大不明生物が出現。政府の緊急対策本部は巨大生物 "ゴジラ"の駆除を決断する
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

國村隼さんを"クニジュン"と呼ぶ人って僕だけ…?🙄

謎の怪死事件が多発する田舎村 谷城(コクソン)。警察官のジョングは事件の捜査にあたるが、謎の"日本のよそ者"を疑い始めるというストーリー

宗教的
>>続きを読む

狂武蔵(2020年製作の映画)

3.0

坂口拓さんの一人トライアスロン💪
正真正銘の77分ワンカット……😨😨

1604年、吉岡道場の少年 吉岡又七郎と剣豪 宮本武蔵の決闘が行われようとしていた。奇襲をかけた武蔵は吉岡一門400人と対峙する
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.3

今日はうちの母の55回目の誕生日です!笑
去年と同じように記念レビューになります✨

思ったよりもコメディ強めだった😅
ヒューマン寄りを期待してたからちょっとだけイメージと違いました💦

「どうだ?ウ
>>続きを読む

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

3.5

みなさんのレビューに"いいね"をつけるのとコメント返信、サボっちゃってます😣
本当にごめんなさい…。
________________

"人生無理ゲー大国"のインドで、勝ち組ホワイトタイガーになれ。
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.9

大人になってこの映画の"本当の良さ"を知る🥲🥲

ある日、"着物の女性"の夢を見た野原一家。息子のしんのすけは庭に埋められた古い手紙を見つけるが、気づくとそこは戦国時代の春日部だったというストーリー
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.7

ヘイ STEM!嫁を殺したコイツの首を吹き飛ばしてくれ📱

妻のアシャが男集団に殺され、自身も四肢麻痺となったグレイ。彼は人工知能"STEM"を体内に埋め込み、驚異的な身体能力を得るというストーリー
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.3

⚠️乗り物酔いやすい人は注意

ぜんぜん胸クソに感じなかった僕はサイコパスでしょうか?

殺人事件を起こすも刑期を終えて出所した男。彼は外の自由を感じ、再び殺人を犯そうと考えるというストーリー

"観
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

パズドラのmarvelコラボ、お目当てのアイアンマン・キャプテンマーベルと合わせてスパイダーマンも当たって心ウキウキです😊
_______________
集結せよ、"親愛なる隣人"たち🕷

中学生
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.0

シリーズすべて観終わっちゃって寂しい…😣
シ〜ン〜ジ〜くぅん 神話になぁれぇ〜♫

"人類補完計画"をもくろむ秘密結社 ゼーレのサードインパクトを防いだ使徒殲滅機関 ネルフ。すべての使徒を倒した彼らは
>>続きを読む

シリアル・ママ(1994年製作の映画)

3.3

温厚なママがシリアルキラーだったら、あなたはどうしますか?

ボルチモアに住むサトフィン一家。歯科医の夫、2人の子どもと暮らすべバリーは、"一家の平和"と"社会のルール"を乱す人間を抹殺する殺人鬼だっ
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.5

最近、映画の時間が長く感じるごんチキンです…💦笑
映画離れが始まってるのかも😣

謎の集団に狙われるモデル 亜衣は助けを求めて、新宿で活動する賞金稼ぎ "シティーハンター"こと冴羽獠に依頼をする。彼女
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

全米が泣いた(?)『ウシジマくん』最終章にして、シリーズ最凶の鰐戸兄弟…現る。

闇金融"カウカウファイナンス"を営む丑嶋馨のもとに同級生 竹本が現れる。彼の出現によって丑嶋の過去が明らかになるという
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

映画のあと、エヴァンゲリオン展(inサッポロファクトリー)にも行ってきましたっ!!
絵コンテが繊細でキレイ✨
さらに『エヴァ』にハマりそう🤩
________________

2021年最初の映画館
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いよいよワケわかんなくなってきた😅
『序』と『破』はいったい何だったの…?💦

サードインパクトから14年、碇シンジは葛城ミサト艦長率いる組織 "WILLE"の戦艦内で目を覚ます。混乱したままシンジは
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

3回泣きました…🥲🥲🥲

"死者の日"前日のメキシコ。音楽を禁止された家庭で育った少年 ミゲル。崇拝するアーティスト デラクルスのギターを盗んだ彼は"死者の国"に迷い込んでしまうというストーリー

>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

パズドラとmarvelのコラボが決定っ!!アイアンマンとキャプテンマーベルは当てたい🔥
________________
久々に映画で泣いた😭
飛行機だ!流れ星だ!いや…キャプテンマーベルだ〜っ!!✨
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.0

ロックしてるときのJ・ブラックの顔が完全にキマッてる…😂😂

無類のロックマニア デューイは教師である友人の家に居候中。生活費を稼ぐために彼は友人になりすまして小学校で働き、生徒たちにロックを教えると
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

前作の『序』より面白いっ!!
映像の鮮やかさも進化してます👏

"エヴァンゲリオン"に乗り、謎の敵と戦う少年 碇シンジ。彼の前に新たなパイロット 式波・アスカ・ラングレーが現れ、シンジの日常を変えてい
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.6

(土日に『しあわせの隠れ場所』を2回ずつ観て同じシーンで泣いてた)母のオススメです!

殺人鬼 ハンニバル・レクターの脱獄から10年。FBI捜査官のクラリスは、レクターの被害者であり実業家のヴァージャ
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

母「サラ・コナーって坊主の人?」
僕「それ『エイリアン3』のS・ウィーバー」
オカン、この会話10回くらいしてるからそろそろ覚えて😥

7人の搭乗員を乗せた宇宙船 ノストロモ号。地球に帰る途中で船が生
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

2週間の短い休憩から目覚めたごんチキンです!Filmarks楽しいから早めに復帰しちゃった🤣
________________
「乗れ。乗らないなら、帰れ。」
父にそう言われて、ぼくはパイロットになり
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.3

ごんチキン、Filmarksを休止します。


『イエスマン』のレビューでも少し書きましたが、僕は"繊細すぎる性格(HSP)"です…💦

買い物や外食のときも店員さんに「忙しくしてごめんなさい」と思っ
>>続きを読む