ごんチキンさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.7

人生最後の"ジジイ道中膝栗毛"👴🏻👴🏾

【ストーリー】
自動車整備工のカーターは、病室で実業家 エドワードと出会う。ガンを患い余命が短い者同士、親しくなった二人は"棺桶リスト"を作り、死ぬまでにやり
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.7

てめぇら全員去勢だコノヤローっ!!💢
このドスケベキチガイどもがっ!💢

【感想】
警察まで動かしたチェコのドキュメンタリーです😨
「童顔の女優さん3人に12歳の女の子を演じてもらい、SNSで性的メッ
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

※僕の映画愛もレビューに詰め込みました!笑

"映画と共に歩んだ人生"👣
初めて映画音楽で泣かされた…🥲🥲

【ストーリー】
映画監督のサルヴァトーレの元に、映写技師の老人 アルフレードの訃報が届く。
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.5

"赤い炎"と"青い炎"、温度が高いのは"青い炎"らしいです。 (この意味、伝われ!)

【ストーリー】
負け続きなのにもかかわらず、ジムに通い続けるボクサー 瓜田。日本チャンピオン目前の後輩 小川と共
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.4

カンフーを取り入れたMCU版『新世紀エヴァンゲリオン』です🤜💥

【ストーリー】
ホテルの駐車係として働くアジア系の男 ショーン。親友のケイティとバスに乗車しているとき、謎の集団にペンダントを奪われる
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.6

高校時代、僕も甲子園予選の応援に(強制的に)行き、ファールボールが目の前に飛んできて死ぬかと思いましたっ♫😆 

【ストーリー】
夏の甲子園の第一回戦、演劇部の安田と田宮は"アルプススタンドのはし"で
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.0

初見なのにオチを的中させてしまった😇😇
"本当のカイザー・ソゼ"は僕でした…。

【ストーリー】
アメリカの海岸で爆破された密輸船。そこにはコカインと現金9100万ドルが積まれていた。唯一の生存者 キ
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.6

カッコウはオオヨシキリに托卵する。雛はオオヨシキリの卵を落とし、親よりも巨大に成長する。

【ストーリー】
小学校の教師として働くジェマと、そこの庭師のトムは一組のカップル。新しい家を探しに不動産屋へ
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.2

弱者を救う"7本の刃"となれ。(『鬼◯の刃』キャッチコピー風)
世界に誇る最高の邦画、ついに観ましたっ!!🤩🤩

【ストーリー】
麦の刈り入れ時期、ある村は来たる野武士たちの襲来を恐れていた。百姓たち
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

本日3本目の映画鑑賞です…💦
我ながらイカレてる!笑笑
(このあとも2本観る予定。)
_________________
母のオススメです!
「原作を読んで号泣し、映画も観て号泣した」とのことでした😅
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.7

猛スピードで閉まるぶっ壊れたドア🙄
脱出不可能な密室で補修課題に挑む『SAW/ソウ』です!笑

【ストーリー】
アメリカのとある高校の図書館に集まった5人の少年少女。問題を起こして補修を受けることにな
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

⚠️ラストについてネタバレしてるので、未見の人はご了承ください。

【ストーリー】
仕事・家事・育児を完璧にこなす母親 マーロ。3人目の子どもを出産し、心が折れた彼女はナイトベビーシッターのタリーを雇
>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

4.5

またしても"愛おしい大切な映画"に出会えました☺️☺️

【ストーリー】
73歳の老人 アルビン・ストレイト。彼の元に「仲違いしていた兄が病気で倒れた」という連絡が来る。兄と仲直りして星を見るため、ア
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

母のオススメです!
名作なのにゲオでは見つからず、U-NEXTに加入してやっと観れました😅

【ストーリー】
7年前にある男に誘拐された女性 ジョイ。彼女は監禁部屋で息子 ジャックを出産する。ジャック
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

本日公開👏
夜勤明け、3時間(だけ)の睡眠をとって観に行きました!笑

【ストーリー】
平成3年 広島で、ピアノ講師の女性が両目を潰されて殺害される事件が発生する。刑事の日岡は事件を追い、出所したばか
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.8

母のオススメです!
小学6年生のころ『Hail Holy Queen』をみんなで歌いました😊

【ストーリー】
クラブ歌手のデロリスは、ギャングのボス ヴィンスによる殺人現場を目撃してしまう。彼女は警
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.3

本日公開!👏
今年イチ楽しみにしてた映画…その結果、めちゃくちゃサイコーだったよ〜っ!!🤩🤩

【ストーリー】
アメリカ政府の司令官 アマンダ・ウォラーは、終身刑・死刑になった犯罪者を集めた戦闘集団
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.0

音楽があるから、僕たちはさらに映画が好きになる😊
すべての音楽家さん…ありがとうっ!!

【感想】
映画を裏で支える音楽をつくる人たちに迫ったドキュメンタリーです✨
ジョン・ウィリアムズとハンス・ジマ
>>続きを読む

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

4.2

"あのアクション映画"にもオマージュされたイーストウッド主演の長尺西部劇👏
とにかく最高でしたっ!!🤩🤩

【ストーリー】
ガンマンのブロンディとお尋ね者のテューコは懸賞金を騙し取っていたが、仲間割れ
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.9

『スタンドバイミー』が"ジュブナイル映画の米国代表"なら、この映画は日本代表です🇯🇵

【ストーリー】
クラスメイトの女子 なずなに好意を抱く小学生の典道。彼とその友人たちは「花火は横から見ると丸いの
>>続きを読む

狼の死刑宣告(2007年製作の映画)

3.9

ジェームズ・ワンが手掛けるケビン・ベーコン主演のバイオレンス!
めっちゃ好きなタイプの映画でした🤩

【ストーリー】
妻と2人の息子と暮らす男 ニック。立ち寄ったガソリンスタンドで長男のブライアンがギ
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.8

笑っちゃうくらいヤバい"狂気の風習"😨😨
あなたはこの島を受け入れられるか?

【ストーリー】
行方不明になった少女 ローワンを探しにサマーアイル島にやってきたハウイー警部。奇妙な島民・風習に触れなが
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.7

「宇宙に行きそうで不安なときはこの靴を抱いて寝るといい。こんなに臭い靴は宇宙にないのだから」

【ストーリー】
夏休みに入った少年 エリックの家の隣にエイズを患った少年 デクスターが引っ越してくる。塀
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.0

※平均評価が高い作品ですが酷評してます。お許しを🙇‍♂️

やっぱりテイラー・シェリダンが脚本の映画って好きじゃないなぁ…。

【ストーリー】
先住民が住む雪深い保留地 "ウインド・リバー"で、ハンタ
>>続きを読む

夜と霧(1955年製作の映画)

-

※あえてスコアはつけてません。

母のオススメです!
ナチスの強制収容所の資料をまとめたドキュメンタリーです🙁

【感想】
むかしむかし、母がこの映画をレンタルしてました。
小さいころの僕「なに借りた
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

母のオススメです!
「初めて韓国映画を観るなら『オールドボーイ』にしなさい」と言われました🙄

【ストーリー】
ある日突然拉致され、小さな部屋に監禁された男 オ・デス。そこから15年が経ち彼は解放され
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

本日公開👏
船長がドウェイン・ジョンソンという絶対的安心感🚤

【ストーリー】
不老不死の花を目指して旅をする女性植物学者 リリーと弟のマクレガー。南米の街でクルーズ・ツアーをする船長 フランクと出会
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.7

大好きなジェームズ・ガンによる『ソウルフルワールド』&『タクシードライバー』です!笑
ふつうに泣ける…🥲🥲

【ストーリー】
食堂で働く冴えない男 フランクは、妻 サラが麻薬密売人のジョックと浮気した
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.7

家族でドライブに行ったら母親に『エンドゲーム』『インフィニティウォー』のBlu-rayを買ってもらいましたっ!!✨
嬉しすぎて握りしめながら帰宅…🥲
ありがとう。
________________
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.7

夜勤明けの朝、ハヤシライスを食べながら『セブン』を観た"究極の変態"がここにいます🙋‍♂️

【ストーリー】
7日後に退職を控える刑事 サマセットと若手刑事 ミルズは、食べ物に顔を埋めた巨漢の死体を調
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

3.6

今年の5月に骨髄ガンで亡くなったチャールズ・グローディン出演作です。
来世で会おうぜ👍
________________
映画史上最もカッコイイ"振り返ったら居ないラストシーン"に涙する🥲🥲

賞金稼
>>続きを読む

ブレインデッド(1992年製作の映画)

3.8

廃盤のDVDはAmazonで2万円以上っ!!
巨匠 ピーター・ジャクソンのB級スプラッターです🧟‍♂️

マザコン青年 ライオネルは恋人 パキータと動物園に出かける。彼をこっそり尾行していた母親が未知
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.3

※熱い思いのせいで長文です🙇‍♂️

前作よりも007らしくなってる!
男の憧れが詰まってます✨✨

"殺しのライセンス"を持つスパイ "007"ことジェームズ・ボンドは、亡き上司 Mの遺言を受け取っ
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.5

ビール3口で英雄扱いの"世界一かわいい下ネタコメディ"です😂

12歳の少年 マックスはイケてる同級生から"初キスパーティ"に誘われる。マックスは親友のソー&ルーカスと共に、キスの仕方を学ぼうとすると
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.6

"コーエン兄弟によるサム・ペキンパーっぽい『イット・フォローズ』"です😅

狩りをしていた男 モスがギャングの抗争現場にあった現金200万ドルを奪って逃走する。彼は冷酷な殺し屋 シガーと、保安官 ベル
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.6

ワカンダ!フォーエバーっ!!
チャドウィック!フォーエバーっ!!

貴重な鉱石 ヴィブラニウムを守るため鎖国している国 ワカンダ。王位を継承したティ・チャラは、イギリスの博物館で盗まれたヴィブラニウム
>>続きを読む