chiharumさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

chiharum

chiharum

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デッドプール2(2018年製作の映画)

2.5

遊べない大人の映画

見終わって複雑な心境に。。全く楽しめなかったわけではないのだが、無条件に楽しめたかというとそうでもない。

前作を見た感想としては、マーベルが大人のために作った漫画みたいな印象を
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

実力

本当はアベンジャーズを見ようとネットでチケットを買ったら、封切り日を間違えていた。。
それで、スピルバーグだから外すこともなかろう。。という感覚で見に行ったのだが、、、

スピルバーグ様、ごめ
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

2.4

雑〜www

友人達からの前情報があったので、メチャクチャ期待せず気合も入れずに見てきましたw

前評判通りの雑さwww

でも、VFXはピカイチ。巨大ロボ戦にありがちなゴテゴテ感がなく、それでいて迫
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

2.9

エリントン

レッドスパローを見てジェニファー・ローレンスのファンになった!と言ったら友達が教えてくれた映画を見てレビュー書いたら更にこれを見ろと教えてくれた映画。

古き良き時代のアメリカなのだろう
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.9

女優

レッドスパローを見てジェニファー・ローレンスのファンになった!と言ったら友達が教えてくれた映画。

様々な角度から主人公達の心の葛藤を描いているドラマ。
脚本の妙もあるが、役者の演技力が光る作
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.4

品があるとか無いとか

単純に笑える作品だった。
かなり子供向きでは無い表現も多いが、大人向けだと割り切れば、そんなに品がない作品じゃないと思う。
端々にチラつくドラマの部分がマーベルらしいと言うか。
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

2.7

視覚効果

新作を見に行った友人達がいるようなので、自分も見てみようかと。その前に前作を見なければ!と思ったらiTunes Storeで500円だったのでポチ買い。

一本重めの映画を見て来たのに調子
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.5

言葉では表せぬ深き悲しみ

ジェニファー・ローレンスの演技が凄すぎた。。
140分の少し長めの映画なのだが、息をつく間もないほどの速さで通り過ぎてしまった。。

そして、演技を最大限に生かすカメラワー
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

4.0

ジェダイ・マスター

マスターが出演している映画と言うことで、見てきました。

最初のカット割りのせわしなさは少々イライラしましたが、時系列やこれから始まるドラマの閉塞感を強調する上では、それなりの効
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

2.5

見方によりけり

大多数の人が面白いと感じる映画なのかな。なのに、自分的には作り方が雑な気がした。

ドキュメント作品って事実が先行するので、過度な脚色ができない難しさってあると思うんだよね。
なので
>>続きを読む

ラウンド・ミッドナイト(1986年製作の映画)

4.5

Jazzと映画

セッションを再履修したので、次はこれをw
ソロキャンプのテントの中でiPad mini にて受講(。-_-。)

Jazzをモチーフにした映画の本数は、それほど多くは無いと思う。
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

一度見て不愉快になったが、日野さんの件もあって再履修しようと思ってた。時間ができたので、じっくりと鑑賞。。

作品としては素晴らしいドラマに仕上がってると思う。音楽のシーンもすごく良い感じ。

ポイン
>>続きを読む

相棒 劇場版Ⅳ 首都クライシス 人質は50万人!特命係 最後の決断(2017年製作の映画)

3.5

相棒

WOWOWで録画したのをやっと見れた。

水谷豊さんは熱中時代からのファン。反町隆史さんはGTOからのファン。
もともと相棒シリーズは好きだったけど、テレビを見る習慣が無かったので、再放送でし
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.7

やーりーすーぎーw

まぁ、いわゆる一つの神話だと思うので、ギリシャ神話なんぞに比べれば全然日常のお話なのかもだけどw

とにかく出てくる姫君がみんな美しい。しかも、強い。。
矢を3本同時に放てる姫君
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.8

友人に勧められて、見ようと思ってitunesでレンタルしたままずっと放置してあったのを、やっと見れた(^◇^;)

なんとなく落ち着かなかったのは、たぶん言葉が英語やスペイン語みたいに意味がわからなく
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.6

これぞマーベル

そもそも、アメリカンコミックスな訳で、日本で言えば漫画本。自分が違和感を感じる部分とは、単純に昔見た設定と違うってことだけ。
なので、1作目だけで使われてたドナルドブレイクのくだり以
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.5

どうも原作への思い入れが強すぎるせいか、ディーベルの作品には若干のアレルギーがある。しかし、マイティー・ソーのシリーズは別物w

ナタリー・ポートマンが好きだったのもあるが、このシリーズの配役はまさに
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.2

どれほど見たかった映画か。

小学校の4年生か5年生くらいの時に初めてマーベルコミックを知った。もちろん和訳されたもので、とっくの昔に絶版だけど。スパイダーマン、ハルク、ファンタスティックフォー、シル
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

やらなければ。。ツレのレビューを見てリストに入れていたんだけど、どんな映画だったかも忘れてて、とりあえず鑑賞。

見終わってから監督がイーストウッドだったんだなとか気づいたくらい(^^;
イーストウッ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

電車の中で見ようとitunesでレンタルしてiPadに落としたつもりが入ってなくて、帰ってから大きな画面で見ることに。
でも、結果的にその方が楽しめる映画だった。
アメコミはスーパーマンから入ったけど
>>続きを読む

タイムマシン(2002年製作の映画)

3.0

古典SFの名作中の名作だと知りつつ、原作はまだ読んだことがない。
映画化されたのは2回目で、どちらも原作をいじってあるとのこと。
原作にはかなり社会的背景がうかがえるらしいが、この作品はどちらかという
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

スイングガールズを見た時も感じたけど、矢口監督の作品の根底にあるのはリアリティじゃないかと思う。
モチーフが音楽であったりスポーツであったり、そしてサバイバルであったりと違っていても、表現しているもの
>>続きを読む

アンフェア the end(2015年製作の映画)

4.0

篠原涼子さんのファンなので少し甘い感想かも。
結末はいかにも日本映画らしいモヤモヤが残るけど、本筋だけがハッキリしててサイドストーリーをバッサリ切り捨ててるのは、主役が浮き出て良いと思う。
なんも考え
>>続きを読む

アンフェア the answer(2011年製作の映画)

3.5

以前に見たことあるはずなんだけど、すっかりストーリーを忘れてた。後半になり、やっと思い出した。
自分にとって最後のアイドルが篠原涼子なのかも。
いつかテレビシリーズも全部見てみたい。

|<