チさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

チ

映画(1667)
ドラマ(0)
アニメ(19)

道成寺(1976年製作の映画)

4.1

素晴らしい…表情は変わらないしセリフも無い筈なのに人形が本当に生きている。些細な動きの演技で感情がビリビリと伝わってくる。音楽も背景の絵もとても良い。

(1973年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ好きなやつだ…絵がどの場面も素晴らしくて魅入ってしまった。実写で挟んでいるのも旅の異質さが際立って良い

劇場版ムーミン パペットアニメーション 〜ムーミン谷の夏まつり〜(2008年製作の映画)

3.5

ムーミンのパペットシリーズ全部好き。どんな状況でもみんなでお茶して美味しいもの食べて楽しく生活するの本当素敵だな

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

4.0

レイアウトがいちいち格好良い。陰影と光の描き方が美しい。街並みや部屋や使ってるコンピューターから滲み出る生活感。登場人物の人間臭さも良い。

劇場版 名探偵ホームズ デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

5.0

最高すぎる。小さい頃何度も観た記憶が蘇ってきて全部覚えてた…TVアニメとは思えないクオリティ。登場人物全員の人間性とかこれまでの人生とか想像できるくらい愛を持って描いてる。1秒たりとも退屈しない。ずっ>>続きを読む

くるみ割り人形(1979年製作の映画)

3.5

可愛くて少し不気味。所々昭和のお茶の間感あって良い。占い師だけ人間味あって怖い。音楽が独特。レトロなお土産コーナーのワチャワチャゴチャゴチャした様な世界観。総じて良い。

なんちゃってバンパイヤン(1999年製作の映画)

3.4

可愛い面白い!シリーズで観たい。アクビちゃんぽさあって絵柄好きだった。

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.7

トゥーリッキと出会う以前を知らなかったからとても興味深かった。恋愛や芸術に対する葛藤に焦点を当てているから1人の人間として近い目線で観ることが出来て良かった。ヴィヴィカの狂わせレディ味が罪深いしトゥー>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

3.5

言い表せない妙な湿度と気配が終始漂っていて不安は不安のまま終わった…。不気味な海が美しかった。少年たちの演技が良い。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.3

大好きウェスアンダーソン。愉快で美術も素晴らしくてテンポも良くてウキウキ見られるが、観終わった後しばらく考え込んでしまう深さがあった。古き良きものを敬意と浪漫を持って守っていきたいよね。

ザ☆ドラえもんズ おかしなお菓子なオカシナナ?(1999年製作の映画)

3.8

可愛い美味しそう最高な仲間。ドラえもん現れた瞬間の安心感やばくて泣いた

3丁目のタマ おねがい!モモちゃんを捜して!!(1993年製作の映画)

3.7

だいすき。愛と冒険と程よい怖さと悲しさ。キャラクターもみんなそれぞれ正しくて可愛い。

ブラックマジック M-66(1987年製作の映画)

3.0

レイアウト面白かった。後半にかけて戦闘の段取りが悪すぎて早くエレベーターに乗らんかい早くヘリに乗せんかいって悶えてしまった。

ザ・クロッシング(2021年製作の映画)

4.5

アニメーションとしてもメッセージとしてもとても意志のある作品だった。観れて良かった。

トップをねらえ! 劇場版(2006年製作の映画)

3.9

庵野秀明×岡田斗司夫という事でずっと気になってた。めちゃくちゃガイナックス。流石オタク四天王の2人が作ってるだけあって盛り沢山で面白かった。アニメ版も観なきゃ

立喰師列伝(2006年製作の映画)

3.2

終始これは一体何なんだと思ってたら終わった。嫌いではない。鈴木敏夫ワロタ

EO イーオー(2022年製作の映画)

3.6

人間の都合で振り回される動物たち。そして人間も自らに振り回されている。ロバの目が静かで美しい。全部分かっているみたい