chikurinさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

chikurin

chikurin

映画(839)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

なんとも言えない雰囲気でストーリーが進行します。主人公がわかりにくいというか、複数同時並行で進みます。
なるほど、面白い!です!

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.0

なんか、凄く良かった。
ジャッキーチェン最高です。

また観てしまった。でも、ストーリー覚えてなくて、感動したよ!

綴り字のシーズン(2005年製作の映画)

3.0

なんか、最後まで続けて観るのに、苦労しました。途中から、どんどん変な方向に話が進んでいく感じがしました。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.0

キングコング自身は昔から存在しますが、このストーリーは、面白いです。エンドロールの後にも、一言あります。お見逃しなく。

プンサンケ/豊山犬(2011年製作の映画)

3.0

喋らない主人公の切ない話です。
韓国映画って、惨殺シーンが怖いし、ハッピーエンドが少ない気がする。

奴が嘲笑う(2015年製作の映画)

3.0

痛快な裁判逆転劇です。
大ドンデン返しはありませんが、エンディングは気持ちよく終われると思います。

国選弁護人ユン・ジンウォン(2015年製作の映画)

3.0

なかなか見応えのあるテーマ。
一介の弁護士が国家権力に立ち向かうストーリーです。
エンディングは、良くも悪くもないのですが、何か引っかかるものがあり、考えさせられます。

ブラインド(2011年製作の映画)

3.0

キムハヌルは、ザ清楚系の女優です。
基本サスペンスなので、怖いんですが、
最初は悲しいストーリーから、入るので、キムハヌルが可哀想で可哀想で、、、怖いですが、最後まで観てしまいました。

探偵なふたり(2015年製作の映画)

3.0

怖いシーンもありますが、
2人の掛け合いは、軽快なコメディタッチで
観ていて心地よいです。
ストーリーは、僕的には意外な展開で、見応えありました。

チェイサー(2008年製作の映画)

3.0

チョーサスペンス、実話に基づいたストーリーと聞いて、ビビりまくります。
ちょっと怖いシーンがあるので、要注意です。

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.0

なかなか面白い!
エディマーフィー久しぶりで、やっぱり面白いね。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.0

うーむ、日本的、家族エンタメ映画です。何も考えないで観ると、楽しめるかも。

ある会社員(2012年製作の映画)

3.0

暗殺者の刹那さのストーリー。
味方の裏切り者など、ちょっとなぁ。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

サスペンス映画。たまに見るとハラハラドキドキで楽しめました。

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

4.0

笑いと人情のある韓国アクション映画。
見やすいし、テンポも良いです。

私を忘れないで(2014年製作の映画)

3.0

うわぁー、悲しい映画じゃん。
女性はリアリストで、現実問題に強いと思う。
男性は打たれ弱いし、現実逃避する。

なんだろう、あんまり後味の良い映画では無い。

キムハヌルは、チョー美人なんだけど、どこ
>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.0

ラブコメディです。
友情と愛情、遊びと真剣の狭間で揺れ動く感情が良かったなぁ。

ウォー・ドッグス(2016年製作の映画)

3.0

実話に基づいたストーリー。
戦争は金儲けを狙う人々で世界が動く!

ゴーン・マネー(2015年製作の映画)

3.0

ちょっと雑な展開。
最後の謎解きは、もっと丁寧に説明して欲しいなぁ。