ちまなこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

オールド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待しないでみたので面白かった。

登場人物内で唯一、頭が良かったアジア系の男が話の都合で「泳いで脱出」という頭の悪い行動をして退場したのはひどいなと思った。

心臓の医者のファミリーが居なければ、割
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

1.0

バカリズムのクセが出たクソ映画。

特に語れるものがなく、永野芽郁が可愛いなってくらいの映画。

キャラ同士のトークはもったりもったりしててテンポが悪くバカリズムっぽさが出てた。

アクションシーンは
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

1.0

クソ、つまらない。

ソウから思ってたけど

クソ、つまらない。

野球部に花束を(2022年製作の映画)

5.0

まさに高校生の青春‼️
とはいかず、どうみてもオッサン達が高校生役をやっていて笑った

バトルスタディーズ×高校生家族
みたいな映画。

お話は予告の感じがずっと続く。
体育会系アルアルを、野球の里崎
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

1.0

原作に近い。

ただ原作を知らんと、中身はスッカラカンの映画だった。

なんか良くわからんうちに終わった。

あと、2010年に東京でこんな格好してる奴いない。

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

1.0

評価をつけるのが難しいくらい、ゴミ映画。
CGは山崎貴らしい、ドラえもんや他の映画と同じ表現でクソ寒い。

フローラ、ビアンカはクセがある顔だけど可愛いと思った。

最後のゴミシーンが無くても、つまら
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

1.0

予告がクライマックスで

映画としては面白くなかった。

でも俳優が良くてそれなりに見れる

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

5.0

観て後悔はしない作品。

原作とは多分違う内容だと思う。

山崎賢人がインテリ役なのだが、野生児に見える。
あと、蓄電池やロボの特許は30年寝てたら切れてるとこだけ気になった。

映画としては面白い

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったと思う。

ちゃんとゲイとレズ、肌の色が青とかの宇宙人を入れていてポリコレポイントは稼いでいた。

ソー、ガーディアンズというパワーのあるバカ達のおかげでコメディとしては面白い。

ただ、物
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

絶対つまらないと思ってたけど、面白かった。
3Dもトランクス以外は良かった。

あと、尻にこだわりを感じた。ブルマだけでなく


映画全体としては、なんかドラゴンボール知ってますって言ってるくせにほと
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

1.0

字幕がないと、モゴモゴと何言っているかわからない。

あと、配役が年寄りすぎ
ほとんどオッサンしかいない
特に井上源三郎なんか、京都行く体力無いだろ

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

1.0

劇場で観た時はとても興奮したシーンがどれも、
観直すと冷ややかで退屈なものに感じた。

パルパティーンとジェダイマスター達が戦うシーン
メイスウィンドウ以外は瞬殺されてep1から3までなんの役にも立た
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

1.0

見るたびに酷い印象。

フラッシュゴードンみたいなCGと、
昔はかっこよく見てたジェダイの総力戦が、
マスタークラスですら殺陣が酷い。

アナキンは常に発情期で、
パドメはなんでか戦闘にでしゃばってく
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

5.0

言葉で言い表せないが

子供には見せてはいけない映画

TED、デッドプールより酷い

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

1.0

オビワンのドラマが始まるため、久々に観ました。
公開初日に観た時はよくわからなかったけど、
今観てもよくわからなかった。

アナキンは最初からスケベ小僧でアミダラ大好き
99年の映画だからか、アナキン
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.0

良かったし、芳根京子が可愛かった。

でも最後だけちょっとモヤる
少し悲しい映画

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

大変気分が悪くなった、ゴミ映画
エターナルズを超える存在を生み出した戦犯はファイギかライミか…

まず、MCUを観に行ったのであって死霊のはらわたやライミ過去作ぶっかけヘドロゴミ映画を観に行ったのでは
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけどクセが強い
予告では、藤原竜也が書く小説が全て現実になる的な感じだったが
一つの物語についてやってるだけで、ちょっと違った

わかりにくいのは監督の癖なのか、別の監督で同じ作品作ったらも
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

結局、ジーンがフェニってアヘアヘおばさんになる未来は変えられなかった。

序盤
いつものX-MENとは違い、マグちゃんがおらん。
ただ、宇宙行くのにミスティークとビーストは必要なかった。
というか、ア
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

MCUと並べるとクソみたいな映画だとわかる、大いなる力によりキャラがアホ行動をさせられる映画。

ローガンの登場シーンがクソダサい
ローガン、何しに出てきたん?

いつものマグちゃん、いつもの未来ハゲ
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤、結構面白い。

ただクイックシルバーをもうちょい薄味にできなかったのかとは思った。

まぁ、相変わらず過去でもハゲとニートはしょうもない事で殴り合ったりしてる。

ハゲがニートから奪われた大事な
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

マグニートさんが、楽しそうで良かった。

X-MENのシリーズ観てて、クソつまんないなって思ってたので
これもクソつまんないだろうと思って見てたけど、仲間が集まりだした所からまぁまぁ面白くなった。
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ミレニアム・サブクソ女が人を振り回す話

面白いかと思わせて、いつ面白くなるのかと思わせて
伊藤沙莉が出たら面白くなるだろうと期待してたら
伊藤沙莉がフツーを嫌い特別になろうとするフツーのサブカルクソ
>>続きを読む

セイバー+ゼンカイジャー スーパーヒーロー戦記(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場で一回、家で2回と観た

一回観ればもういいやという作品だった。

ただ、瞬間最大風速は凄い

戦隊ロボが総出で巨大化した敵をリンチして、何もできない仮面ライダー達はゾックスに拉致され上空からライ
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

1.0

………。
つまらない


過去作と比べて、全く面白くなかった。

現実と、妄想、霊視の境目がわかりずらく
ただ脳の幻覚にしか思えなかった。

なんでエドがハンマー振り回してるのかも、ハルクの出来損ない
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

5.0

面白かった。

色々早足な部分は子供向けだからと言うのがあるけど、泣かせるところは泣かせにきた。

のび太が最終的に異説クラブを解散させるって決断するシーンがけっこうあっさりしてて
「ああ、のび太って
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

いじめられっ子の一年生を正義感ある三年生が助けて仲良くなるってベタな展開から一波乱あったり

先輩が実は自己満足のために助けてるんじゃないかって最後の方まで疑ってた自分は純粋な心を失っ
>>続きを読む

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダーオーズの最終回
オエージという主人公が、10年以上ずっと子供を助けられなかったという過去から抜け出せず生きてきたんだなぁって感じて、とても悲しくなった。
ずっと心が空っぽで苦しんでたオエー
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく、主人公のシロの正体はマコトだろうなと最初の方にわかった。

面白いかと言えば、まぁまぁ

けっこう色んなキャストが出てて良かった。

お兄ちゃんがボヤ騒動起こさなくて良かった。

高校生が
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

5.0

ありきたりなストーリーなのかもしれないけれど、
主演の二人の演技が良くて引き込まれる
成田凌さんの歩き方や首の仕草、目線の動かなさなど
こういう人いるよなってのがすごくわかった。
特に最後、先に坂道を
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

絶賛されるほど面白くはなかった。

ループものは結局は「ループから抜け出さなければならない」という展開になりやすい。

また、似た内容のループものを何作か観たことがあるので真新しさはなかった。

最後
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

1.5

北川景子の無駄遣い

ちゃんと観てなかったからなのか、よくわからなかった。
ホラーというより、可哀想な子供たちの話って感じです

気になったのは、ちょっと男同士の触れ合いが多くて気持ち悪いなってところ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほとんど大統領のババアが悪い。
残りは世界3位の金持ちバカ

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エモい。
90分で長さちょうど良く、さわやかな作品

「忘れてはいけないもの」「思い出せないもの」をずっと探しているフジヤマさんが素敵だった。

チェリーがスマイルに送った俳句のメッセージもよかった。
>>続きを読む