魑魅魍魎さんの映画レビュー・感想・評価

魑魅魍魎

魑魅魍魎

映画(142)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

4.3

 舞台挨拶付きの上映に当選したので、観に行きました。正直、あまり面白そうに思えなかったのですが…。いやあ、勘が働きませんでしたね。なかなかの面白さでした。見くびっていたので、何だか申し訳ない気持ちです>>続きを読む

366日(2025年製作の映画)

4.2

 恥ずかしながら「366日」という曲に関してはそんなタイトルの曲があると知っている程度でしたし、その曲がインスパイアされているということは結末は推して知るべしなんですけど、それでも20年に渡る2人の人>>続きを読む

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

4.2

 う~ん、何でしょう?日常に潜むニンジャの面々とそうでない人々の交わりのシュールさがギャグっぽく強調されているのが気に入らない向きもいらっしゃるのかなとは思うのですが、個人的にはアリだと思います。一般>>続きを読む

超時空要塞マクロス 愛・おぼえていますか(1984年製作の映画)

4.4

 40年以上前の作品を4K画質で劇場で改めて観られるのは幸せな事だと思います。解像度が上がる程、制作サイドの見せたかった内容により近づいていくのでしょう。個人的には冒頭の戦闘シーンでマックスがいかにア>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.4

 「ビギニングをネタバレなしで観たものは幸せである。心震えたであろうから…」ガンダムちゃいますけど観終わってこんなフレーズが思い浮かびました。いやあ、予告編以外に何の予備知識もなしに観に行けて本当に良>>続きを読む

【推しの子】-The Final Act-(2024年製作の映画)

4.5

 実はこの映画、結構前から楽しみにしておりました。原作は1巻しか読んでなくて結末を知らないので、映画がどの程度違っているのか分かりませんが、少なくとも個人的には映画の方は納得の結末でした。そして観どこ>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.6

 マニアックな題材を扱いつつも誰もが無関心でいられない、普遍的で完成度の高い物語に仕上がっています。私は観る人を選ぶ映画を観る事が割と多いので、日頃観た映画をあまり人にお勧めしたりはしないのですが、こ>>続きを読む

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

4.2

 個人的には、なかなか観応えのある映画だったんじゃないかと思います。局面が変わる度にどんどん怪しい人物も違ってきて、先の読めない展開が続きつつ、ようやくこの人で犯人は決まりかと思いきやまだ先があるとい>>続きを読む

ルート29(2024年製作の映画)

4.3

 何とも不思議な物語ではあります。ロードムービーのはずだから姫路~鳥取間のリアルな道程が描かれるのかと思いきや、登場人物は生きてるんだか死んでるんだかよく分からない、多分にファンタジックでシュールで詩>>続きを読む

劇場版 BanG Dream! It's MyGO!!!!! 後編 : うたう、僕らになれるうた & FILM LIVE(2024年製作の映画)

4.5

 前編はメンバー間の人間関係も最悪で、落ちる所まで落ちてど~すんのコレって感じで終わった訳ですが、逆に言えばそこからは上がって行くしか有り得ないのでむしろ安心して観ていられそう。何よりTVシリーズで不>>続きを読む

劇場版 風都探偵 仮面ライダースカルの肖像(2024年製作の映画)

4.2

 コミック『風都探偵』を原作としたアニメシリーズの劇場版。原作6巻の「ビギンズナイト編」がベースなっています。『風都探偵』が『仮面ライダーW』の正統続編とは言え、エピソード自体がTVシリーズ時代の「ビ>>続きを読む

八犬伝(2024年製作の映画)

4.5

 この映画は予告を観た瞬間に「絶対面白いはずだから、公開されたらすぐに観よう!」と思っていたのですが、やはり(私にとっては)面白かったです。ざっくり言って「八犬伝」の名場面と滝沢馬琴の創作秘話が同時に>>続きを読む

ボルテスV レガシー(2024年製作の映画)

4.5

 個人的にはもちろん面白かったです。大満足!でも一番の想いはキャッチコピー通りの「大きすぎる愛」に打ちのめされました。日本人でリアタイ世代だったはずの私がコンバトラーVの二番煎じと侮ってろくに視聴しな>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

4.1

 決して悪い意味で言ってるつもりはないのですが、舞台劇の映画版を観ているような印象でした。予測不能のストーリー展開にクセの強い登場人物ばかり、会話劇っぽいライブ感たっぷりのセリフの応酬…。言葉の端々に>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.7

 プロットを聞いた時に「ありがち」とか「誰でも思いつきそう」とか考えてすみませんでした。ただこの出だしでどうやって面白くして最後どうやってオチをつけるのかお手並み拝見…。みたいな上から目線で鑑賞したの>>続きを読む

傲慢と善良(2024年製作の映画)

4.3

 原作小説を本屋でやたらに見かけるので、観て面白かったら読もう、みたいなノリで何の予備知識もなく鑑賞。色々と考えさせられました。何から書いたものやら…。
 まずタイトルになっている「傲慢と善良」ですが
>>続きを読む

劇場版 BanG Dream! It's MyGO!!!!! 前編 : 春の陽だまり、迷い猫(2024年製作の映画)

4.3

 たかが総集編だと侮るなかれ、ほとんど別の作品として楽しめるのではないかと思います。TVシリーズでは多くを語られなかった楽奈を主軸に据えた再構成で、過去編とも言うべき幼少期のエピソードが追加されていま>>続きを読む

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

4.7

 久し振りに劇場で鑑賞しましたが、やはりさすがの面白さです。1989年に製作された近未来が舞台のアニメ作品なのですが、むしろ今現在の方がよりリアリティーを持って迫ってくる感がありその先見性に驚かされま>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

4.3

 何気ない日常を描写しつつもツッコミどころ満載でありつつ、ちょっぴり胸糞悪い部分もありつつな…そんな作品です。とは言え物語が進行するにつれて絵面がどんどんシュールに変貌していくのはカナさんの精神状態に>>続きを読む

もしも徳川家康が総理大臣になったら(2024年製作の映画)

4.0

 私は浜辺美波さんがご出演されている映画は「内容はともかくとりあえず観る」というスタンスなのですが、あまり期待していなかったと言うのは失礼な話ながら、思ったよりちゃんとしていたと言いますか「偉人ジャー>>続きを読む

コードギアス 奪還のロゼ 最終幕(2024年製作の映画)

4.2

 最終幕まで、ほぼ1ヶ月おきに立て続けに劇場公開された事もあって、ロゼ(サクヤ)とアッシュがあっという間に作品世界を駆け抜けていったなぁ…という印象です。
 ノーランドの正体に関しては仮面を取ってもら
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.7

 最終章と銘打つからには実写版はこれにて完結という意味合いがあるのでしょうが、欲を言えば続きが観たいですね。ただ裏を返せば「ここまでは映像化したかった」という想いがヒシヒシと伝わる名シーンの連続だった>>続きを読む

温泉シャーク(2024年製作の映画)

4.0

 いわゆる「 サメ映画」というのはひとつのジャンルとして確立されていると言っても過言では ないと思いますし、どれだけ今までにない奇想天外さを出せるかが勝負なのでしょう。そんな中で『温泉シャーク』という>>続きを読む

朽ちないサクラ(2024年製作の映画)

4.2

 予告には絵的に派手なシーンとかないので、たまの休日にしか映画を観ない程度の方々は(私もですが…)なかなかこの作品を優先的に鑑賞したりはしないだろうと思うにつけ、ちょっと残念な気がします。観れば絶対面>>続きを読む

コードギアス 奪還のロゼ 第3幕(2024年製作の映画)

4.2

 第3幕というからには起承転結の転にあたる部分なのかなぁと思ってましたが、まあ、中らずと雖も遠からずといったところでしょうか?アッシュの過去が明かされる事によって物語が大きく動きます。
 「俺が皇重護
>>続きを読む

言えない秘密(2024年製作の映画)

4.2

 「恋愛映画を観るのは柄じゃないんだよなぁ」とは常々思っているのですが、予告の「108歩あるんだよ…」という言葉があまりに不可解で、その「言えない秘密」がどうしても知りたくなってる時点ですっかり術中に>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.8

 公開初日からやたらに評判が良かったので「それ程のものなのかなぁ…」というちょっと懐疑的な思いで鑑賞。確かに面白かったです。でも手放しに評価出来ないのはきっと私がクリエイター畑の人間ではないからでしょ>>続きを読む

コードギアス 奪還のロゼ 第2幕(2024年製作の映画)

4.3

 個人的にはダモクレスの攻略がメインエピソードになるのかなと勝手に想像してたのですが、そこは意外とあっさり済んで、でもそれ故にノーランドの不気味さが際立つ面白い展開ですね。
 以前のシリーズのニーナの
>>続きを読む

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

4.9

 これは凄いと思いました。映画みたいなストーリー展開に破天荒なご夫婦とキャラの立った三姉妹。こんなドラマチックなファミリーストーリーが実話ベースでモデルになった皆さんは(一人を除いて)ご存命という…。>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.2

 ちょっと予告を観ればしんどい作品だと分かりそうなものですが、何となく「観るべきだ」という直感が働いたので覚悟の上で鑑賞しました。結果、確かにやりきれない結末ではあったものの、身構えていたので思ったよ>>続きを読む

コードギアス 奪還のロゼ 第1幕(2024年製作の映画)

4.2

 コードギアスはアニメシリーズは全部観ているはずなのですが、内容に関してはどんどん忘れてしまっている貧弱な記憶力が残念な限りです。それでも面白かった断片は漠然と残っているので今作も期待していたのですが>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2024年製作の映画)

4.3

 何度も書いていますが基本私はTVドラマを観ないので、その完結編的な映画も敬遠しがちです。ただ今泉監督がお作りになるのなら面白かろうという期待もありましたし、ドラマから10年後を描いてキャストも変わる>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.2

 後章は個人的に展開が目まぐるし過ぎて理解が追いつかない部分が多々あったので、2回観ました。それでも疑問が残る点は原作を読めば分かったりするんですかね~。
 結局のところ"おんたん"はセカイ全体を敵に
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.1

 予告編では石原さとみさんの必死の形相のオンパレードだったので、こりゃあ覚悟して観ねばと思ってたのですが、個人的にはクスッと笑える部分もあったし予想していたよりは、しんどくなかったです。暗闇の中で光を>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.2

 実は私は清原果耶さんの泣きの演技が大好きで(「宇宙でいちばんあかるい屋根」の号泣とか最高)つぶらな瞳から流れる大粒の涙が美しいなと思いつつもらい泣きしているという…。本作でも予告で泣いているシーンが>>続きを読む

水深ゼロメートルから(2024年製作の映画)

4.1

 我ながら冴えてるなぁと思ったのは、キービジュアルを見た瞬間に演劇が原作に違いないと閃いた事です。とは言え「アルプススタンドのはしの方」ほど厳密な縛りがある訳ではなく色々な場面がありましたけどね。 >>続きを読む