魑魅魍魎さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

魑魅魍魎

魑魅魍魎

映画(145)
ドラマ(0)
アニメ(0)

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

4.4

 映像が美しい映画だと思いました。そしてメインの2人のキャスティングが秀逸。内容に関しては最初観終わった直後はちょっとどう受け止めるべきか迷ってしまった所がありましたけど、人それぞれに色々な解釈が出来>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

 世の中に余命いくばくもない悲劇のヒロインの物語は数あれど、この作品のメッセージ性はその中で頭一つ抜けています。こと病気の設定においては原作者の実体験に基づいているからです。我々がこの物語を鑑賞するに>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.6

 主人公の誕生日を1年ずつ5回さかのぼって昔を「ちょっと思い出していく」映画です。冒頭で別々に生活している2人が描かれる訳ですから、時系列の結末はそれで、最初から提示されている訳です。現在→既に別れて>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.7

 4回観ました。個人的には結構泣ける映画です。もし過去に戻って会いたい人と話す事が出来たら…と言う誰もがちょっとは思う幻想を、色々とめんどくさい条件つきではあっても叶えてくれる物語です。
 ストーリー
>>続きを読む

仮面ライダー ビヨンド・ジェネレーションズ(2021年製作の映画)

4.5

 この映画の粗筋をワタシ流に書かせていただくならば「オッサンが仮面ライダーに変身して世界を救う話」です。もちろんセイバーとリバイスのTVシリーズをちゃんと観ていた方がより作品を楽しめるのは間違いありま>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.6

 これはですね、期待以上に面白くて掘り出し物を見つけた感じですね。作品の内容とは関係なく見終わって「観てよかった。得したな~。」と幸せな気持ちになりました。ホラー映画なのに。
 雑に粗筋を書いてしまえ
>>続きを読む

成れの果て(2021年製作の映画)

4.3

 私は修羅場に巻き込まれるのはもちろん、全く関係のない方々が修羅場を演じている場面に出くわすのも苦手です。あらすじを読むにつけ「これって要するに修羅場映画だよね」という認識にしか至りませんでしたので、>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

 この作品はきっといい映画なのだと思います。私が期待しすぎていたのでしょう。思った程ではなかったなぁという印象を持ってしまいました。
 この映画のキモはおそらく別々に描写されていた家族のメンバーが出合
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.5

 それぞれの登場人物がお互いに騙しあい局面がどんどん変わって、最後に笑うのは誰だ?みたいな作品です。完全勝利した人はいなかった気がするなぁ。ほぼ勝利を手中にしていたのに最後詰めが甘かった人と負けっぱな>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.5

 ミステリーなんだけど特に凝ったトリックやどんでん返しがある訳でもなく、この人が違うんなら必然的にこっちだよねと言う感じで後半は展開も読めるのですが、それでも観終わった後に心に重くのしかかってくるとい>>続きを読む

セイバー+ゼンカイジャー スーパーヒーロー戦記(2021年製作の映画)

4.5

 いゃあ、ちょっぴり泣きました。本郷猛の万感の思いのこもったセリフは両シリーズを最初から観ていた様な、もはや年配と呼んでしまっても失礼ではない程の世代の方にこそ刺さるのではないでしょうか?勿論現実には>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.5

 ちょっとレトロなどぎつい色彩設計と特に流行っている訳でもない俳句がモチーフという事で、個人的には「大丈夫なのかこれ?」と言う先入観があったのですが(失礼!)蓋をあけてみれば、それぞれにコンプレックス>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.7

 「まともじゃない」二人の終始嚙み合わないトークがとってもユーモラスで面白かったです。ある意味二人の当初の思惑は何一つ叶わずラストを迎えるのですが、それでも観終わった余韻が爽やかなのは色々な生き方をこ>>続きを読む

小説の神様 君としか描けない物語(2020年製作の映画)

4.5

 この作品はクリエーターや、一時でもそれを志した人には結構刺さる物語なのではないかと思います。個人的には恋愛要素がほぼゼロで二人を合作で小説を書く同志として描いてる点が良いですし、冒頭はモノクロで詩凪>>続きを読む

GET OVER -JAM Project THE MOVIE-(2021年製作の映画)

4.5

 号泣した訳ではないけどずっと静かに泣いてた気がします。花粉のせいですかねぇ。ソロ活動にもフォーカスしていたのが良かったですし、インタビューでも初耳な事が結構ありました。まぁ自分はそれ程詳しい訳ではな>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.5

 とにかく芳根京子さんの演技が圧巻でした。役を降ろすと言うか憑依させるタイプの女優さんなのでしょうか?素に返った時のメンタルがちょっと心配になった程です。
 対して北川景子さん他の俳優陣は抑え気味の演
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.8

 最初に敢えて悪く言えば何て事はない映画。劇的な出来事は特に起こりません。そして有り得ない偶然が次々起こるので、その点はとっても嘘くさいです。
 ただ、それらを差し引いてもこの作品が素晴らしいのは、誰
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.8

 静かな中に熱いエネルギーを秘めた作品でした。構成も良かったです。何よりも自分の学生時代を思い起こさずにはいられませんでした。佐々木ほどエキセントリックではなかったけれど、自分のクラスにもあんな感じの>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

5.0

 この作品も10回は観ているので、私としては5をつけずにはいられません。福士蒼汰さんと小松菜奈さんのW主演と言う事でいいのかな?男性目線で観ると持ち上げられて落とされる感が無きにしも非ずな作品です(そ>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

5.0

 突然思い立って改めて観直しもせずにレビューを書きます。でも大丈夫、少なくとも17回は観ているのでストーリーは全部頭に入っています。
 まず思うのはこの作品は人を選ぶんだろうなと言う事。刺さらない人に
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.0

 上映時間が2時間35分だそうで…長かったですが集中力を途切らせずに観終わりました。ですからきっと面白かったのだと思います。言ってしまえば人々の願いが何でも叶うアイテムが登場して、てんやわんやな展開な>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.2

 はい、アニメを観てから初めて実写を観た口です。この二作品は両極で面白いですね。となると原作はこれらの中庸みたいな位置付けなのかしら?原作にも俄然興味がわいてきました。
 実写版は生身の役者さんが演じ
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.0

 純愛ラブストーリーとして爽やかな余韻が残りました。ちょっと話が上手くいき過ぎと思わないでもないですが、それは私が原作も実写も知らずに本作だけ観ているからでしょう。原作と実写を踏まえた上でアニメにする>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

4.2

 例によって原作も読まずアニメも観ずに鑑賞しましたが、面白かったです。何度かうるっときました。時々「これ日本の建物だよね…」と思ったりしましたが、限られた予算とスケジュールの中で原作のイメージに近いロ>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーゼロワン REAL×TIME(2020年製作の映画)

4.5

 私は日曜の朝早起き出来ないダメな大人なので実はテレビシリーズをちゃんと観ていないのですが、お祭り的な雰囲気を楽しみたくてよく劇場版を観に行きます。それ故にきちんとストーリーを理解しているとは言い難い>>続きを読む

フード・ラック!食運(2020年製作の映画)

4.0

 予告で「焼肉が最高の演技をしたらどうなる?」とか言ってるのでコメディなのかな~と思ってたら、意外と泣ける映画でした。中盤辺りから主人公の食運あんまり関係ない気もしますが、それがある故に母の味を受け継>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

 リアリティーとエンタメ性のバランスがとても良い作品だと思いました。もちろんこれが全て真実という訳ではないのでしょうが、方向性は間違ってない気がします。特に犯人グループがどうやって儲けたのかとか、途中>>続きを読む

さくら(2020年製作の映画)

4.0

 私事で恐縮ですが、弟の家族が「さくら」という名前の犬を飼っているのが観たくなった第一の理由です。もちろんキャストが豪華なのにも期待していました。結果、愉快なばかりの映画ではないので人に勧めるのは躊躇>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

4.5

 全体的に静かなトーンで淡々とストーリーが進む感がありますが、何か後からジワジワ来るものがあります。ヒロインの波瑠さんの抑えた演技が逆にリアルと言うか存在感を増して迫ってきますね。
 多人数の人間模様
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.5

 ちょっとトリッキーな仕掛けを無意識に期待していた部分があるので、思ったより淡々とストーリーが進んだなぁという印象です。後から知ったのですが監督の実体験を描いた作品だそうですので、まあそりゃそうですよ>>続きを読む

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

4.0

 藤子・F・不二雄先生ご自身の脚本と言う事で、いかにもドラえもんらしく映画というスペシャル感あふれる内容になっています。絵本を使わずにおとぎ話の世界に行く方法が何か力技なのですが、ドラえもんの世界なら>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

4.5

 何と言っても清原果耶ちゃんの妖精の様な透明感と等身大のリアリティを合わせもつ演技が素晴らしいです。家庭に学校に恋愛に悩む思春期の女子中学生を好演しています。
 主人公のつばめは運命に導かれるままにあ
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

4.0

何の予備知識も無くこの映画を観てたら冒頭から超展開。さて、これは特殊能力系かタイムリープ系、はたまた世界系かと思いつつ物語を追っていると、何のことはない青春ドタバタコメディ映画でした。
 だけどただ
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

4.0

 原作もアニメも舞台も未見でしたが王道の青春スポーツ映画として楽しめました。知らず知らずのうちに自転車に乗るための身体づくりをしていた様な初心者の主人公が、実績がありつつも最後まで勝ちきれないでいたチ>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.5

 観応えがありました。平成を最初から最後まで駆け抜ける物語だし、舞台も北海道・東京・沖縄・シンガポールと色々です。そして脇役も含めてキャストが豪華!大作の雰囲気がありますよね。
 ちょっと展開が急かな
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.5

 評判が良いので観に行ったら確かに面白かったです。原作が戯曲と聞いた時点でどんな演出になるか予測はついたんですよね。その上でどう面白くするのか非常に興味がありました。
 最初は登場人物も映画の観客と同
>>続きを読む