nicoさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.5

小学生の頃 この映画を観て
なんと面白い映画だ!とハラハラさせられた記憶

大人になった見直してみます

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.9


スリリングアクション!!

スタントマンなしってゆートムクルーズの体張ったアクションが見もの

インビジブル(2000年製作の映画)

3.6

割とおもしろいと思った映画なんだけど、評価低いのですね。

ケヴィンベーコンの嫌な奴っぷりが好きw

コール(2002年製作の映画)

3.2

面白かった!
ケヴィンベーコンは嫌な奴の役がよく似合うなー

タイタニック 3D(2012年製作の映画)

3.8

人生で一度は見た方が良い名作。

船首で両手を広げるのは有名すぎる名シーン

バスケットボール・ダイアリーズ(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


考えさせられた…。

若さゆえの好奇心
それは時として身を滅ぼす…

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.3

ハッピー映画かと思って観てたら全然ハッピーじゃなかった

楽園だったのは最初だけ。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.9


子供と鑑賞。
ウトウトしながら観てましたが、いつの間にか観ハマッてました。
ディズニー ハッピーマジック!!

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.7

節子の声優さん…

うますぎる。

鼻水垂らすくらい泣きました

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.8


カールおじさん でググッたら人違いでしたw

この映画は カールじいさん でしたね。

そんな事はさておき、

最初男の子が鬱陶しかったのに…
ストーリーが進むにつれて憎めない
心温まりました。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9


うぉおおおおおーー!!

って雄叫びあげながら荒野を車で爆走したくなる!

キャラクターがみんな強烈

特にギター弾いてる赤い人がツボ!!!

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

波がリアルでこわかった

トンネルの中歩いてる最中ポニョがアヒルみたいになるシーンもこわかった

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.9

リーテ…ラトバリタ・ウルス…アリアロス…バル…ネトリール…

ピカーン!!

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0


「お前さぁ 、コンクリートロードはやめた方がいいぜ 」

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.9


「私このパイ嫌いなのよね〜」でムカッ

キキがんばれっ!

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.4

主人公 元気良すぎーっ!

転び方とかリアクションがいちいち豪快

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.7


斜めハットにタバコをふかす姿がカッコよすぎるww

ストーリーはアンタッチャブルに酷似

ゲーム(1997年製作の映画)

3.9


バックでながれるピアノがゲームの謎感を増w

面白かった!
予備知識なしで見て欲しい!!!

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


幼少期にトラウマを抱えた役のティムロビンス。
闇を抱えた演技が流石!

バーでこれから何が起こるのか不安そうなティムロビンスを囲み、他愛もない話でみんなが笑うシーン。狂気じみてて怖かった。

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.1

松田優作の狂気っぷり
高倉健の語学力。
ヤクザのちょい役ガッツ石松w


鑑賞後 呆気にとられました。

これは是非字幕で観てほしい

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


切ないね…。

アンネの家でキスをするシーン良かった