nicoさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.6

最初観た時さっぱり良さがわからなかったけど、何回も観ているうちに良さがわかった。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

ごめんなさいインド映画なめてました。
ハッピー映画の傑作ですね
久しぶりに良い映画に出会えました

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.7

ミニオンがひたすらかわいい映画。

何言ってるかわからないのがまた良いw

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.4

うーん… 色々考えさせられます。以外と重くなかったけど、性欲に関して嫌気がさしますね。人間は愚かな生き物だな。と。

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.4

愛沢がガチャガチャうるさい。

門脇麦が体はって頑張ったと思う。
内容は薄い。

凶悪(2013年製作の映画)

3.6

実話。恐ろしい事件だ。
鑑賞後しばらく落ち込みました。が、そぅもさせたピエール瀧とリリーフランキーの演技力、素晴らしい!山田孝之が事件を追うにつれ死んだ目をしていく演技も◎。

もう一度見ます。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.7

クリスプラットがワイルドでカッコ良い

ジュラシックパークに勝るとも劣らず

ハラハラしたければ見る価値ある

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

3.6

ゾーイサルダナのスタイルに惚れ惚れ
幼少期 運動神経よすぎ

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

映像が素晴らしい。次から次に起こる困難に息をのんだ。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

ベイマックスの見た目から同じピクサー映画のウォーリーみたいなほわっとした映画だと思ってたけどわりと激しいアクション映画でしたw
テンポも良いしわかりやすくて楽しめた!

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.5

サイレンの音こわい。
ゲームはやってないけど楽しめた!
鑑賞後もしばらく気味の悪さが残ったから◎。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

こーれは悪いわ!極悪

最初は話が読めなくて集中できなかったけど途中から一気に引き込まれた!
面白かった〜
もー1回観てみる!w

ベンアフレックの色気たまらーん

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.3

相変わらずの強さっぷり!

犯人確保に必死な警察に対して

「お前が最優先する事はなんだ? 」


「俺は娘だ!!」

かっこいぃい〜!!!
1、2に比べるとハラハラ感と展開は劣るけど、、、
リー
>>続きを読む

バウンティー・ハンター(2010年製作の映画)

3.0

上がりどころがない元夫婦が終始言い合いしてるラブコメ映画だったw

48時間(1982年製作の映画)

3.3

おしゃべりな囚人とぶっきらぼうな刑事のコンビ

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.2

ブラックなパンチが効いた映画ですね〜
子供のケンカから始まり、大人のケンカへ〜男女の観点のズレへ〜グダグダしていくw

はぁ〜 観ていて気持ちの良い映画ではないけど、どこの家庭もこぅなんだなー と。
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.8

ふ、震えました 心が。

あらすじは三浦春馬演じる健太郎が本当の祖父宮部(岡田准一)がどのような人だったのかを当時宮部と関わった人々に会い人物像を紐解いていくストーリー。

昔の方が何故 我慢強いか疑
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

3.6

吹き替えのキャスティングがうまい‼︎‼︎ ベイブの子供らしい無垢な可愛らしさがうまくでてる。ストーリーも良し◎