nicoさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ロング・キス・グッドナイト(1996年製作の映画)

3.8

あれっあれれれー⁇

小さい頃初めて観た時「すごい面白い!かっこいー!」って思ったんですが、レビュー酷いですね(・・;)もぅ1度観てみよーっと。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.5

TDLのカリブの海賊の世界。
このシリーズ好き!シリーズ全てハズレなし。

月の光を浴びると骸骨になるところとかなんかわくわくするw。

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.3

ジョン・コナー役に納得いかないよ‼︎ 怒泣

1、2の製作から20年以上たっているのを感じさせないシュワちゃんの役者っぷりは凄い。昔のようなキレッキレではないけど、還暦過ぎてるのを思うとやっぱりすごい
>>続きを読む

シャークトパス(2010年製作の映画)

1.8

こ、これは…
もぅコメディーでしょう‼︎

素人が作った映画かと。

午後ローで鑑賞しましたが、吹き替えも片言ww一周回っておもしろかったけど、ホラー映画としてはナイ‼︎‼︎

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

観ていくうちに深くなる…

最愛な人と最高の1日を。

胸にジーンときました。

劇場版 進撃の巨人 前編 紅蓮の弓矢(2014年製作の映画)

2.8

今回の…劇場版進撃の巨人《紅蓮の弓矢》を鑑賞しましたが、、……
何の成果も得られませんでしたーーッッ‼︎‼︎

総集編とわかっていながら、わたしが無能なばかりに、劇場版だから…もしかしたらサプライズな
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.6

ドラえもんとしずかちゃんの心優しさと思いやりにグッときました。

何をやってもダメな時に観ると励まされるね

エンドロール!憎いね〜!

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

懐かしさと人情味を大切にし、尚且つ時代に沿っている内容。

世界観の表現が凄い!感動と関心の化学反応でしたw

実に面白い!見ハマりました!
細田守氏はアニメの良い部分をフルに活かせる人だと感じました
>>続きを読む

オール・イズ・ロスト 最後の手紙(2013年製作の映画)

3.7

台詞はないのに見入ってしまった。死が頭をよぎるのを振り払い、孤独と海と戦う。
生き抜く事を諦めない主人公。リアルでした。

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

う〜ん…
島を見つけてからリアルな話なのかファンタジーな話なのか方向性がわからなくなった。

途中出てきた青い魚がリアルで気持ち悪かった。
なので映像はカナリ素晴らしい。

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.3

今まで観たジェイソンステイサムの映画のだいたいが美人とイチャコラ 皮肉交じりで敵を挑発させシバきあげるド派手なアクションだったけど、、、これはなんか違ったぞ‼︎

娘がいるパパ役だから「娘と田舎で
>>続きを読む

ワルボロ(2007年製作の映画)

3.5

昭和のコミカルな雰囲気出てる〜友情と喧嘩と初恋と、ベタなかっこつけが恥かしいけど面白いw!

毒ブッチュとはナイスネーミング

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

4.5

「大切なのは それが真実かどうか という事ではなく それをどれだけ信じられるか」

お祖父さん達にわくわくさせられ、ラストはホロッと温かいものを貰えるでしょう。

何度観ても色褪せない

老若男女 ど
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

母親を罵る父を持ち優しい祖母を慕い医学を勉強するシンディ。

母親の行方は知らない込うこう中退の不良だったディーン。

ディーンが一目惚れし猛アタックしていくうちにお互いが惹かれ合っているさなかシンデ
>>続きを読む

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

3.4

アルパチーノは頭のキレる悪が似合うな〜
色っぽいキアヌとアルパチーノを観る映画ですね

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.5

人はそれぞれの考えと感性を持つ。
彼は彼の信念に従って幸せを求め生きた。

共感は得られませんでしたが、彼の曲げない信念は凄いと思いました。

リトル・プリンセス/小公女(1995年製作の映画)

4.0

おとぎ話のように可愛らしい映画でした
強くて優しい主人公からハッピーな気持ちを貰えます!

女性や女の子にオススメ

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.9

またいつかどこかで会える気がする…ラストのレイチェルマクアダムスの切なそうだけどどこか幸せそうな笑顔が印象的。

セッションズ(2012年製作の映画)

4.3

素晴らしい映画です

もぅ、この一言!

心が洗われ、多くの事を学べました。

クイック&デッド(1995年製作の映画)

2.9

午後ロー映画。

出演者は豪華なのに!!
もったいない‼︎

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

統合失調症の思考を観て感じれる映画。かなり衝撃的。
鑑賞後 深いものを感じとれたのはラッセルクロウの演技が素晴らしいからだろう。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

ひたむきにお金を稼ぐヒューマン映画ではありません

金‼︎セックス‼︎ドラッグ‼︎乱痴気 荒稼ぎストーリーです

不愉快だけど嫌いじゃないw

180分映画だけど飽きずに見れた
終盤 ジョーダンベルフ
>>続きを読む

さくらん(2007年製作の映画)

3.2

花魁のけばけばしく華やかな世界がうまく表現されていると思う。
映像表現がうまいだけに俳優陣の演技が浮いてしまい見栄えの割には中身がない映画に感じてしまった。
菅野美穂は良い。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.6

面白い‼︎
ゲームのセーブポイントでセーブするのを忘れて「またあそこからかよ〜…orz」ってなってたのを思い出したw

アクロス・ザ・ユニバース(2007年製作の映画)

3.5

ミュージックアートtheムービー

love&Peace。

要所要所がサイケデリック

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

いや〜 これはカナリ楽しめるサスペンス映画でした‼︎

娘を誘拐された父親 ヒュージャックマンはまさに狂気。

ラストまで目が離せませんでした‼︎

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.8

木漏れ日と穏やかな風
静かな雰囲気で、愛おしいという感情が胸に込み上げる映画でした。

良い映画です。

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.2

馬に乗った時ハイヨーシルバーの掛け声は そーゆー意味だったのね!

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.9

キアヌが悪魔払いするストーリー

10年前の作品と知ってビックリ‼︎
割と有名所の方達が出演してるし、なかなか迫力あって面白かった!

宗教色が強いので全部は理解できなかったけど、映像の迫力と結末が気
>>続きを読む