ちひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ちひろ

ちひろ

映画(691)
ドラマ(34)
アニメ(0)

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズ単体もので1番わかりやすい。アリと一緒に闘うのがいい。1匹ずつに装置つけてるシーン可愛かった。
小さくなったら力もなくなると思ったらパンチ力はそのままだった笑
アリの指揮に常に集中しなが
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

クリスかっこいい。
コメディ要素多めで楽しい。
アライグマの前の姿が気になる。
植木鉢のグルートかわいいって思ってたら声ヴィンディーゼルなの!?
ヨンドゥがウォーキングデッドのメルルだった!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

ロバートデニーロいいおじいちゃん👴
子役の子めっちゃ可愛い。
元気になれる映画。

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ピュアすぎた。
キュンキュンしたけど、距離感ー!ってなった。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ソーがとりあえずめちゃかっこいい。
ロキがギャグに使われてて笑ったし、憎めない。
ナタリーポートマンすごい可愛いんだけどもうちょい活躍場面作って欲しい。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

住所晒して家襲撃されて恋人危険にさらすとことかさ…トニー。そのノリで周りの人が死にそうになるのほんとに…。
最後のスーツ大集合はめちゃくちゃかっこいい。バラバラスーツでの戦い方もかっこいい。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全員集合かっこいい。
ハルク1人の時は訳わかんなくなっちゃうけどチーム戦になったらちゃんと敵見分けるし味方守る。
アイアンマンと素手で戦えるソーやっぱ強い!
ホークアイ闘い方カッコ良すぎる。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.4

ほそほその主人公がムキムキになった時ムキムキ版の方がCGかと思うくらいすごかった笑
戦闘シーンかっこいい。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ミーガンがどんどん暴走していくというシンプルなストーリー。
主役の女優さんがゲットアウトの人だって気付いた。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.4

ナタリーポートマンがかわいい。
ハンマーの力偉大すぎる。

テリファー(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

殺し方エグすぎる。絶対夜中に知らない人に近づいちゃいけない。
テリファー結構傷深かったのに絶対諦めないのなんで。
結局テリファーの正体って何だったんだろ。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

悲しいヒーロー。
他と違ってコントロールできないのが辛いね。
手でヘリコプターの火消すの面白かった。
「ハルクスマッシュ」っていう技名あったんだ。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アニメに忠実で良かった。歌もよかったし、映像も綺麗。
アースラーの人間版が綺麗すぎた。

今まで隠れてきたのに最後であんなに人魚出てきたら人間びっくりだよ。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

変身シーンがカッコいい。
天才ですごいのに、恋人に口頭で会社渡したりパーティーでいろんなものぶっ壊したりほんとに会社の社長?ってほど子供に感じちゃう。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.1

今まで観た映画の中で一番グロい。
観るのに体力使う。こんなグロいのよく思いつくな。ずっと痛いの極み。ずっと血みどろ。
飛沫感染だから時間の問題の世界。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

3人揃った時やばーって声出た。
1代目が好きで、久しぶりに見れて感動。
ヴィラン更生させる下りは、絶対誰か死ぬやつってなってモヤモヤしてた。
スパイダーマンってとことん孤独なヒーローだね、、3代目くら
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドローンとプロジェクターでフェイク作るっていう発想すごい。本物の敵出てきたらどうしてたんだろう。ヒーローになれたのかなミステリオ。
スパイダーマンは相変わらずカッコよかったです。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怖すぎて叫び疲れた。
妹事故に合わせておいて、普通に寝ないで。
自分のお母さんに四つん這いで追いかけられて首切られるの見せられて、身体支配されるのが生まれた時から決まってたのが不憫すぎる。
解説読まな
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

早く電気つけてー!!ってなる
空想の生物なのに、宿主の知らない間にいろんなところ現れるし、物理攻撃してくるしやりたい放題w

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが斬新で面白い。
指がソーセージの世界線ってどこから発想したんだろ笑
夫役の人がインディージョーンズの助手役の男の子だって知ってもう一回観たくなった。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ブラピがちょい役なのに存在感すごすぎかっこよすぎ。
サンドラブロックのコメディ大好き。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

恐竜との共生の世界。パーク時代のキャラクターとワールドのキャラクターが揃うシーン好き。
やっぱティラノサウルスが強い。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

短くてテンポもよくさくさく進むのが良かった。元にした実話を見たらそっちの方が恐ろしかった。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グロいけど面白い。
強運のミュータントがほんとに強運で乗り切ってて笑った。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

アクションもギャグも皮肉もおもろい。X-MENシリーズの中で1番グロい。
小さい手出てきた時吹いた笑

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.2

ストレンジャーシングスで好きになったミリーが観たくて鑑賞。
ホームズの妹っていう設定もテンポも面白い。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

耳が聞こえないパパに首触らせて歌を伝えてたシーン感動。
主人公の女の子がこの映画のために手話練習してマスターしたのすごい。「ゴーストランドの惨劇」の主人公もやってた。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラマと同じキャストで全く別のお話。誰が犯人なのか全然予想つかなかった。
ドラマでは亡くなったななちゃんとハッピーエンドで良かった。
ギャグ要素多め。木村さんのバタフライおもしろかった笑

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3時間あっという間だった!
映像もすごく綺麗だったし、全然飽きなかった。
生き物と会話できるのいい。
人間が地球滅ぼして違う星乗っ取ろうとするの本当に遠い将来やりそう…。
スパイダー役の人がほんとにナ
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

うーん、予想してた話と違ったなあ。
ミラジョボビッチは相変わらずカッコよかったけど、もっといろんなモンスターとの闘いが見たかったかも。

牛首村(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コウキを見たくて鑑賞。犬鳴村より面白かった。珍しくメインキャストほぼ生き残って良かったと思ってたら、解説を読んで結局詩音は助けられなかったし、呪いは続くと知って一気にバッドエンド。

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.4

キャストが豪華。舞台が昔だからその時の政治事情を理解してたらもっと理解しやすかったかも。
独特な雰囲気な映画だった。

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

とにかく元気が出る。
17だと思ってて目が覚めたら20年後だったら高校に戻ろうなんて思えないけど、全てを巻き込んでやりたいこと全部やって、キラキラしてた。
20年で世の中こんなに変わったんだね

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.4

映像きれいで、展開トントン進みすぎだけど、面白かった。