ちひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ちひろ

ちひろ

映画(686)
ドラマ(34)
アニメ(0)

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

2.4

最後のオチは怖かったけど、全体的にただ驚かしてくるだけでストーリーはそんなに特別な感じはなかったかなー。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.6

曲が作り上げられてく背景を知った瞬間、謎が解けたみたいな感じがしてゾクゾクした。
しばらく「ママ」って頭から離れなくなる。笑

渇き。(2013年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公の乱暴さがすごく嫌い…。
時系列がバラバラだから、各場面からヒント集めてちょっとずつ理解していく感じ。オダギリジョーそんな簡単に殺す!?
期待しすぎたかも…

エスター(2009年製作の映画)

2.8

ラスト15分であーーなるほどーー!!ってなった。
そしてこの子役の子めちゃ演技上手い。
この子を家に招き入れたくはないよね。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.1

美しい。作戦の内容も全部美しい。
リアーナがだいぶハマってた。
こんな大金何に使おうか🤔笑

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

ヒュージャックマンはウルバリンからミュージカルまでほんとに多才な俳優さん。ザックエフロンめちゃめちゃカッコよかった!
音の出し方とか全てが綺麗でかっこいい。サーカスの団員全員にもっとフォーカスあてて欲
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.2

映像が綺麗だし、アクションかっこいいし、設定も細かくていい!
最後のシーンも好き。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

2.2

ずっと観たいと思ってようやく見れた。
想像とはだいぶ違った。言葉の言い回しとか、動作とか不思議な感じ。
長い映画だった。解釈もいろいろあるみたいで難しい。

ダム・キーパー(2013年製作の映画)

2.9

短編なのに、内容つまってた。
絵がめちゃ可愛い。

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.4

設定は深刻なのに、面白く描いてくれて見やすかった!
やっぱり家族っていいね。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最後までファイトだけで繋がってるグループが理解できなかった。男の浪漫なんだろうけど。なんで、殴り合いにそんなにどっぷりハマり本来の生活を捨ててまでテロ行為に発展したのか。二重人格に全て持ってかれてしま>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

2.6

若いブラピとトムクルーズがヴァンパイアってやばい!と思って観た映画。笑
やっぱりめちゃめちゃかっこよかった!
子供のまま成長できないのは確かに悲しい。死は怖いけど、死の訪れない人生は虚しくて退屈かもし
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

爆音映画祭で見た!
車のエンジン音と音楽のマッチがかっこいい。
車なしじゃ逃げれないと思ってたけど、足も速かった笑

b.a.b.y ベイビーがしばらく頭から離れない。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.0

アフレコのせいか、犬が本当に表情豊かに見えた。
最後に自分がベイリーを伝えるシーンは本当に感動した。

シャイニング(1980年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ダニーが見たものが幽霊なのか、幻想なのか、予知夢なのか、それが最後までわかんなかった。血の海の部屋も双子の女の子も有名なシーンであーこれかーって。murderのシーンはゾクってした。これがバッドエンド>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

2.6

他の幽霊、悪魔映画は特定の人にしか見えないから精神の病気を疑われたりしてもどかしい時間があったりするけど、この映画では最初からメインキャスト全員襲ってたからみんなの事態の飲み込みが早くて良かった。笑>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.2

最初の30分で感じる違和感に途中で帰っちゃう人もいるって聞いてて、観終わってなるほどって。絶対に最後まで見て欲しい!
すごく面白かったから!

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.3

ちょー強くて綺麗だけど、最後はやっぱ愛の力でもっと強くなってボス倒しちゃうのがお決まり…。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

2.5

めちゃ強い女の人が悪を潰すスカッとムービーかと思ったら全然違った…。この人生しか選択肢がなかった主人公がかわいそう。訓練のシーンはほんと嫌気がさした。

ルパン三世(2014年製作の映画)

2.8

ただただ小栗旬がかっこいいしルパンがかっこいい。黒木メイサは綺麗だけど不二子じゃないかな…。英語で観たかった。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

法律で裁かれないからといっても殺人犯。それに手を振る人たちに腹が立って最初はうーんって観てたけど、最後…!
動機はやっぱちょっと納得いかないけど、ラストのシーンで復讐は果たされたであろうからよし。

セッション(2014年製作の映画)

3.0

途中見てて息が苦しくなる。ラストは魅入ってしまう。主人公すげーとか、先生ひどすぎるとかより役者さんてほんとにすごいって思った。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

2.3

うさぎの間でだけ通じる言葉かと思ってたら、普通に人間にも通じるっていうw電気の仕組みとか分かっちゃううさぎは可愛くない笑もふもふはしたいけど。あとは男性に魅力が全然ない😂

亜人(2017年製作の映画)

3.1

ストーリーや設定が漫画にけっこう忠実。佐藤は自分の中では綾野剛くんよりも年上をイメージしてたけどキャラ設定も忠実だった。アクションもすごい迫力あったし、不死身だから自分を自分で殺すシーンは他の映画には>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

憲武さんの演技好き。
娘のお父さんに対する態度が悲しくて、パパがヒーローになったら見直してくれるかなって思ったんだけど、そのシーンはあんまりなくて、他の家族も知らないままで終わったからちょっと物足りな
>>続きを読む

セーラー服と機関銃 卒業(2016年製作の映画)

2.5

橋本環奈ちゃんがただ可愛い!
でも小さいのもあってやっぱり組長はもとより女子高生にもちょっと見えない感…💦

ペット(2016年製作の映画)

3.5

動物たちの表情が本当に可愛い😍スノーボールがボスっていうのがツボ。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

コアラのお腹かわいい。歌にはほんと感動させられた。ゴリラの親子愛に涙。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

さすがスターウォーズ。綺麗だし迫力満点だし。ポーグが可愛い。最後に期待を込めて終わるとこもスターウォーズ。2時間半あっという間に過ぎた。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.4

前作よりアクションがすごい!ポップなグロさが最初から全開!
イギリスからみたケンタッキー州のイメージはこんな感じなのね。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

反論で巻き返すとこ面白かった!!
全員の命が助かったんだからいいじゃん!て何度も思った。

ホーンテッド・サイト(2016年製作の映画)

1.2

設定は今までにない感じで引き込まれたけど、なにも解決しないしつまんない。

エージェント・マロリー(2011年製作の映画)

3.1

ただジーナがかっこいい!!!
ジーナの強さを観るためだけの映画。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

2時間40分全てのシーンが綺麗で、制作にどれくらいかかったんだろうか。レプリカントが人間として認められる日は来るのか。旧作を観ないと分からない点が多いのでそっちを先に見た方がいい!

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.0

スカヨハかっこいい!原作観たことないけど楽しめた!北野たけしだけ日本語を話してる違和感。笑