Chisatoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

イントゥ・ザ・ブルー2(2009年製作の映画)

2.7

1よりも
だいぶ、レベル低い映画だった…

もはや2とか言わないほうが
よかったんじゃないか?
いや、2って言わないと誰も観ないかも…

メイスとキミーカップル
必要だった??

最後結局
なんだかよ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

3.0

TSUTAYAでバイトしてたとき
新作でどんどんレンタルされてたなー
と、昔の記憶が蘇ってきた
当時は見る気が起きなかったけど
なんか懐かしい気分になって
鑑賞。

吹替で見たけど
ジェシカアルバとス
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.1

面白かった!
ぜひ観て欲しい!
子供たちが
とても活躍!
そして、道具もいい感じに
最新になってて
おもしろかった!
特に車から飛び出す席(サイドカーみたい)はよかったね!
USJとかでアトラクション
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.6

ドラマファンからすると
すごく楽しみにしてた映画。
だが、映画版の割に…
って感じは否めない。
ドラマがちょうどよかったかも。

犯人も……
えっ?ってなった。
そんなオチなの??
だからなにわ男子が
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.7

想像してたオードリーヘプバーンじゃなくて
驚いた!
お嬢様系の話だと思ったら
全然違ってた。
ティファニーでもっと朝食するのかと
思ったら
実は冒頭だけだった…

思ってたストーリーではなかったので
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.0

昔に観てたけど
再鑑賞。
ドタバタが面白い。

顔(マスク)がトラックに轢かれるシーン
面白かった。

ミセスダウトに変装したら
ひときわデカくて
息子にも「デカい」って言われてて。
でもロビンって1
>>続きを読む

バンディッツ(2001年製作の映画)

4.0

好きな映画。
最後、終わり方、面白かったなぁー
最後まで2人の息はぴったり!
2人とは言わず、5人の息はぴったり
でも最後に加わった女は
ずっーと同じところで
ヒッチハイクしてたような….笑
なんで?
>>続きを読む

ザ・クリーナー 消された殺人(2007年製作の映画)

3.4

有名どころが
たくさん出てたから
そして予告も面白そうだったから
期待してみたけど
思ったよりは
面白くなかった。

特に山場みたいなものはなく、
粛々と話が進み
犯人も
そうだろうな。って感じ

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

ブルースウィリスの
復讐劇。

弟が怪しいかんじだったが
結局はずっといい奴だった。

レインズ刑事も
ずっといい人。

最初の方は
なかなか話進まないけど
死神になってから
ドキドキしながら
楽しめ
>>続きを読む

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

4.0

ストーリーや設定は
めちゃめちゃ面白かったのに
最後のあれはなんだ?
謎の女。
あれさえなければ。
そして、新生児を投げるシーンがなければ。
(首も座ってない新生児を投げるなんて
映画の演出だったとし
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

思ったよりは面白くなかったかな。
ジョージクルーニーと
ジュリアロバーツの
組み合わせってだけで
胸が躍るけど。

バリ島。
行きたくなったなぁ。

船が流されて
ジョージが「ちゃんと丸太にくくりつけ
>>続きを読む

大脱出2(2018年製作の映画)

2.1

期待が大きかっただけに
落胆も大きい。
ずっとつまらなかった。
完全に中国映画だったな。
ずっと意味不明。

1を観てないので
比較できないけど
他の人のレビューを見るかぎりでは
1と2は
天と地の差
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

4.0

ベル、どっかで見たことある…
どこだっけ???
って悩んでたけど
gleeのクインだ!!!!!
分かってすっきり!!!!

予想に反して
楽しくて面白かった!!
ロバートデニーロの映画は
外れなしだな
>>続きを読む

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

4.0

思ったより面白かった。
ジャッキーチェーンの肉体が
出来上がってる。

ストーリーはあってないようなものだが
カンフーを見てるのは
楽しかった。
こんな動きいる?笑
みたいなところが多くて
逆に面白い
>>続きを読む

ホステージ(2005年製作の映画)

3.9

面白かった。
目が離せない。

立てこもり犯の一人、
マースがとにかく
サイコパスで怖かった。
仲間も殺すし
被害者姉弟を
狭い迷路の中追いかけるシーンは
完全にホラーだった……
思わず声を出してビビ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.1

果たして
ニコラスケイジが主演で
あった意味があるのだろうか…
いや、ニコラスほどの知名度がある
人じゃないと
成立しなかったか…笑
ニコラスケイジが冒頭の
二言ぐらいしか
セリフを発さず
そのまま9
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

とても面白かった。
難易度高めのミッション、
ルースターとの脱出
見応えがあって
さすがトムクルーズ!ってなった。
手に汗握る展開が
すごい!!!

ただ、1作目をだいぶ前に見てたから
繋がりが少しあ
>>続きを読む

マダム・メドラー おせっかいは幸せの始まり(2015年製作の映画)

3.0

とにかくおせっかいすぎて
無理だった……

どれだけ娘に干渉してるんだ…
電話、突撃訪問だけでなく
ジェイコブに余計なことばっかり
言ってて、
こんな母親、絶対嫌だ……
他人の結婚式のお金だしたり
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

マイケルジョーダンと
NIKEが契約するまで
こんなことがあったなんて!

ソニーの熱量がすごい!
デロリスの力量がすごい!

ちなみに
マイケルにプレゼンができると決まる
から
デザイン考えてプレゼ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

面白かった。

サイコパスVSサイコパスだった。
どっちも負けず劣らずの
サイコパス。
エスターの不死身っぷりが
すごかった。
強すぎん??笑

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

新旧の登場人物が
みんな揃ってて面白かった。

相変わらず
ずっと恐竜に襲われるなー
と思いつつ
いろんな恐竜が出てきて
面白かった。
水の中自由に泳げる恐竜、
すごすぎ。

巨大バッタ
気持ち悪すぎ
>>続きを読む

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

3.2

あまり好きではなかった。
結局最後まであやふや。
はっきりしない映画は好きではない。

外の世界が
意味不明すぎる……
娘に何をやらせたかったのか…

あと、外界の女
なんでやってきたの?
全然理解で
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

原作ありの邦画は
正直あんまり好きじゃないけど
キングダムはアリだ!
1もよかったけど
2もよかった!

縛虎申よかったねー

尾平や尾到もよかった

登場人物、それぞれ原作と
雰囲気あってるから
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ面白かった!
期待を裏切っての面白さ!
これ、続編あるんだ!
絶対続編も観る!

ただの不死身設定かと思ったら
そんな単純な話ではなく
全然飽きない。
登場人物それぞれに
ドラマがあって
>>続きを読む

ファイヤーウォール(2006年製作の映画)

3.4

ハリソンフォードが60歳ごろ。
60歳にしては
なかなかハードな肉弾戦を
繰り広げてたハリソンフォード。
すごい。
ハリソンフォードは
名優だけど
やっぱりちょっと一人だけ
年が上で少し浮いてる感はあ
>>続きを読む

ネゴシエーター(1997年製作の映画)

3.5

全然交渉しない。
冒頭に交渉シーンあったけど、
これも別にたいした交渉じゃなかった。
(最後結局撃ったし)
邦題、間違えてると思う。

交渉はしないけど
アクションはしっかりしてた。
見応えあり。
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.4

エール!
のほうが好きだったかも。

これも
感動したけど。

最後、ルビーが歌ってるときに
無音になる演出は
何度聞いても
感動。
(だけど、なんだろう、エールの時のほうが感動したな。)

そして、
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.9

なんだかんだで
ハラハラドキドキ。

アリソン最強。
てか、6か月の妊婦なのに
凄すぎて唖然。

ダメだよ、そんなに暴れちゃ!笑

どうやって監視台に上がったんだろう。

ハラハラドキドキしたけど
>>続きを読む

60セカンズ(2000年製作の映画)

3.8

若かりしころの
ニコラスケイジとアンジー。
今から23年も前だから
だーいぶアンジーは若いね
あまり変わってはないけど。

車盗み出すまでが
長かったなぁー
時間ないし
50台だし、間に合う?
と心配
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.7

第二作も
期待を裏切らず、
かなり面白かった!!!!
おススメ!

二人の掛け合いに
年齢のこと言っちゃうとキレちゃう奥様が
加わって、さらに面白くなってて⭐︎

マイケルが不死身すぎる!!笑
そして
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.5

長かったぁーーーー。
歌の部分を省けば
もっと短くできただろうに。
インド映画っぽくはなかった。
ハリーポッター感もあって
ハリウッドを真似た感じ。

つっこみどころは満載。

続編は見るか悩むレベル
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.3

レオナルドディカプリオの
演技がすごい。
すごいとしかいいようがない。

ジョニーデップも、
不可思議な役が多い印象だけど、
こんな演技もできる、
いい役者なんだなって改めて思い知らされた。

二人が
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.1

犯人とボーズマンが
そっくりで
強盗してるとき、
えっ?ボーズマン、強盗してる??
ってなった。

橋を封鎖してる感は
ほとんどない。

胡散臭い警官が多いなと思ったら
やっぱりだった。

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.0

なんでシャーリーズセロンは
この役を引き受けたのかなぁ。

最初から最後まで
すごい嫌なやつのままだった……

元カレから
子供の写メ送られて
「これはまだ私に気がある!」
ってなんで思うんだろ?
>>続きを読む

ヒューマニティ通り8番地(2021年製作の映画)

3.3

パリタクシーの
ダニーブーンが出てたから
鑑賞。

特に大きな山場とかはなく
ロックダウン中の
パリの生活。

異常なほどに敏感になる人、
どこにでもいるよなーって思った。

コロナ禍って
こういう風
>>続きを読む