しーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.7

序破からの流れで見るといきなり置き去りにされた感がすごすぎるQ

目覚めたら14年経っていると言われ、かつての仲間だと思っていた人たちには危険物扱いされ、クラスメイトも助けたはずの綾波もおらず、視聴者
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.8

新キャラのマリが出てきたり綾波がぽかぽか言ったり3号機テストパイロットがアスカになったりと、アニメ版との差異がどんどん出てきてからの最後のニアサードインパクトに繋がっていくのがおもしろい
BGMや挿入
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.6

新劇場版では一番アニメに近い
第5使徒ラミエルがとてもスタイリッシュになっていてかっこいい

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

みんな楽しそうに歌ってるのを見ると元気が出る
シスター・メアリー・ロバートかわいいし歌うますぎ

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

話題になっていたので鑑賞、納得のおもしろさ
予算少なく面白いと聞いていたので勇者ヨシヒコ系かと思ったが、違う感じでおもしろい
もし序盤におもしろさを感じられないことがあっても少し我慢して見続けてほしい
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.5

姫姉さまのために立ち上がるじじたちがかっこいいけど、わちゃわちゃしててクスッとする
腐海の映像が美しい

大人になってから見ると、クシャナ殿下がとても魅力的な女王だなと思った
でも原作の方が好き

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

エマ・ワトソンのベルが綺麗でクレバーで素晴らしい
ガストンリリックの頭カラッポ感がよい

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

埼玉の映画館へ見に行ったのだが、観客みんなで爆笑が起きてて楽しく見られた
いつ見ても、よくこの映画をGACKTが引き受けたなと思う
全体的に笑えるが、流山橋での埼玉vs千葉が好き
エンディングまで笑え
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後は初見ではえっ?と思ったが、互いに応援してるというかわかりあった感じがよかった
アンディはもう一人のミランダなのかな
ミランダはエレガントな仕事一筋の鉄の女だが、娘に対しては親バカで情があり、人間
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

序盤、ゴジラがまだ脅威だとわかってない段階の政府の緊迫感のないやりとりが笑えるが、実際こうなのだとすると不安すぎる…
タバ作戦後の西郷1佐のセリフ「攻撃だけが華じゃない。住民の避難を急がせろ」は部下へ
>>続きを読む