おちょこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

-

ブラピ〜❤❤❤

最後の元サヤが面白すぎて笑
安っぽくて、頭悪くて、ふざけんなよ笑

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

-

これみた小学生と、感想言い合い大会開きたい。
メインターゲットはきっと、少年と同じ歳くらいの人なんだろうけど、彼らはこれを見て何を思うのかしら。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

トム・ハンクス、良い。
クリストファー・ウォーケン、良すぎ。

なんか、いいシーンが本当に多くて。

学校に呼び出された帰り、父と子で顔見合せて笑うシーン、最高だ〜って思ったり。
でも、後々思い出すと
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

-

うーん。
キル・ビルの良さ、みたいなものは1の方が感じたかなぁー。

なんか、茶番ってなんだろう、みたいなことを考えながら見ていた。

でもまあ、笑えたし、楽しかったは楽しかったです。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

B級〜☝️

元ネタがわからないから、存分には楽しめていないんだろうけど!
でもまあ!
すべてがわざとな感じ、楽しかった笑。


あと普通に、栗山千明のアクションすごくない??

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

楽しかった〜!!!!
タランティーノ作品やっぱり楽しいよ。
画も!!音楽も!!ノるしかない!!

正直ブラピもレオ様も、そんなに作品数見てないからそこに関する感慨みたいなものは薄いし、あの時代のハリウ
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

-

綺麗な映画だった。
絵画的な美しさ。
黄色がかっているんだけど、空虚で寂しい感じの画。
電車のシーンが画的には、1番ハッとしたかなぁ。

アナ、可愛くってあどけなくって。
でもピアスが見えた瞬間ドキッ
>>続きを読む

12人の怒れる男 評決の行方(1997年製作の映画)

-

ふーむ、面白い。
ワンシチュエーションドラマでここまで面白いとは!みたいなね。

ひっくり返っていく様の爽快さと、所々の演出・演技が楽しかった。

ただ、映画か??というのはあった。
舞台とかでやるの
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

-

うーん。
確かにいいシーンは色々あった。(特に前半)
でもなんか、物足りない感もあった。

ニキータの、野生っぽくてハチャメチャな感じが可愛かったから、終盤の方は物足りなかった。

ボブいい男や〜。
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

『怒りには怒りが来る』
そうなのかもしれないけど、でも、私は怒りでいられた時の方が辛くなかった。
辛くなくしてくれるっていうのは、非生産的なのかな。前進にはならないのかな。

なんかもう終盤の方は、こ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

-

やーもぉーー笑!!
タランティーノったら笑!!

いいシーンいっぱいあったなー。
でもやっぱり耳切り落とすところは、タランティーノ節っていうか笑。
音楽も最高で、それにノッちゃってて、狂ってて笑。
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

-

私はまだ結婚というものを未体験なので、これが結婚なわけあるかーい!って思っちゃった笑

面白かったなー。
筋書きも面白かったし、映像(画面・音)も面白かったし、俳優の演技も面白かった。
エイミーの顔の
>>続きを読む

Mank/マンク(2020年製作の映画)

-

むむむむ。
知識不足で太刀打ちできなかった感はあります。
でも、ゲイリーオールドマンの演技と白黒画面の珍しさ&綺麗さで見れてしまった。

ゲイリーオールドマン。
やっぱりすごいのでは。
才能も信念も弱
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

お、おもろいけどムズいいいい。
ムズいけど、こんなに脳内回転させたの久しぶりで、めちゃくちゃ楽しかった。
言語って…!!ってなるね。
言語のおもろさ主義というか。

言語を得ることによりその思考を得る
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

-

シャロン、とてつもなく美しく感じるのは何故だろう。
繊細さ??
特に学生時代までが、本当に美しい存在って感じちゃって、ちょっとやばかった。

社会的環境としては最悪なんだけど、自然的環境としては最高で
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

-

うん??

ジャン・レノ、ナタリーポートマン、ビジュアル最高…。
マチルダの格好が毎度毎度可愛くて、真似したくなっちゃう…。
あのチョーカーどこで買えんの??

ゲイリーオールドマンの、キマッちゃって
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

-

なんか、良くできたゾンビ物ってので有名だし、コン・ユだし、いっちょ見てみっか〜と思い鑑賞。

ゾンビとか、そもそもホラーとか興味無いんだけど、飽きずに楽しく見れました。
(コン・ユ効果含む)
電車って
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

-

ふふふ笑。

期待値爆上がりのなか鑑賞。
それでも期待値超えちゃったね笑。

なんか、派手で、大味で、それを楽しむ映画なんでしょ??って思ってた。
まさかこんなに細かいかっこよさに溢れているとは。
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.8

うがーーー!!
面白いぃいいいーー!!!!

一つの作品の中で、こんなに色んな面白さ見せるの。
人物描写も面白くって。
家族、バイト先、ジムでの、社会っていうか、関係性も面白くって。
一人の女が物理的
>>続きを読む

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

-

話すのが下手だけど自己主張は強めな志乃ちゃんと、気取ってるけどフラットな加代とキャラクターが良かった。

ローリングガールズに続き、女の子のTHE BLUE HEARTSは強くて可愛い。

この映画で
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ふふふ。

なんというか、良くも悪くも、想像と違い、俗っぽい作品だなぁと思いながら見ました。

妹、殺さないでくれよ。

バクマン。(2015年製作の映画)

-

なんか、映画館で見て、面白かったー!!
って思って帰った記憶。

配役逆やん(笑)ってところから、面白かったー!!は、相当凄いだろってことで、今更記録。

(漫画の実写化、私は嫌いじゃないよっていう主
>>続きを読む

TOKYO!(2008年製作の映画)

-

椅子になっちゃう話が面白かった。

もちろん加瀬亮。

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

楽しかった。

ドラマが終わって、少し経って、でもまた皆が見れて嬉しかった。
世界が続いてるーみたいな。

面白くて笑っちゃうのはもちろん。


案の定、希望と絶望行ったり来たり。
彼女たちのカッコ良
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

-

クリス役の子、いい顔するなぁ。
私的には彼の表情見るための映画でした。

もちろん、気の合わない友達との幼いからこその友情だったり、無力感、やるせなさとかは、わかるけど。普遍的というには登場人物達の置
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.1

なんなんだこれは。
正直全然理解が追いついていない。

誰も彼も関係ない人だろ。

鉄雄の、バンバン人殺してく姿と自分が傷ついた時の動揺する姿と、どちらも落とし込んでて、上手やー。みたいな。

あと音
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜。
今敏作品はやっぱりアニメの良さ感じられる。

個人的には、未麻が最後るみちゃん助けてくれて良かった。
あのシーンで救われた。
どれだけのことをしてもどんな意図だったにしても、未麻とるみ
>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

-

前半最高。
間が楽しくて笑っちゃう、コントみたいに見れた。
いつの間にかキャラクターを愛しく思っちゃったりして。

でも後半はそんなにかも…。
前半が好きだったからこそ、登場人物には変わって欲しくなか
>>続きを読む

ジ、エクストリーム、スキヤキ(2013年製作の映画)

3.7

いい映画でした。

ああいう会話、私だったらもっとニヤニヤしながらやっちゃう。そこが私のダサさ。

なんか、脚本とか、新も窪塚も倉科カナも市川実日子も、上手いなぁって。
勢いで泊まる安宿、最高だよね。
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

-

風になびくプリーツスカートは最高。

こんなにちゃんと何かに向き合えないよ〜、とヘラヘラ見てしまった。最悪?

あと、演劇部+童顔+低身長+ツインテ、に思い当たる人物がいすぎて、爆笑しちゃった。
演劇
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

想像していたよりもずっと格式高い作品だった。
終わり方も、喜劇過ぎて引きずらないし。

地下鉄から逃げるシーン、小人症の人との鍵のくだりが良かった。
子どもとジョーカーとのシーンは、全部安心感で見れた
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

-

1度目:どっかでなんか見た

2度目:子ども時代に共感。まだ、親の気持ち(こんなはずじゃ!って泣いちゃう)は分からず。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

おもろー!!
かっこいー!!
笑っちゃうー!!

タランティーノ本人のツボ押さえまくりなんだろうけど、皆見れるでしょ。すげぇ。

かっこいいし、よく出来た話だし、すげぇ。

自分のやりたいことをやり切
>>続きを読む

東京オアシス(2011年製作の映画)

-

加瀬亮映画

東京の景色なんかに心動かされねぇぞ😡って思いながら見たら、いや、東京タワーは別だよ〜☺️

なんか、こういう空気感出したいんでしょって空気感が合わなかった。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.7

初の007。
これからで良かったのでしょうか。

毎回こんなに映像素晴らしいの!?
場所も、光の演出も、シャレてんなー感出しつつめちゃくちゃ綺麗で、見入っちゃった。