chokoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

choko

choko

映画(928)
ドラマ(7)
アニメ(0)

メカニック(2011年製作の映画)

3.2

アーサー殺し屋としてお見事!
ただ、相棒は···。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

追いかけられるのって、怖すぎる。
実写化って難しい。

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

閉ざされた『部屋』から脱出。
本当の世界に触れた息子、人生を取り戻したはずなのに葛藤しながら生きていく母親。
考えさせられることがいっぱいの映画だな。

(2020年製作の映画)

3.6

運命の糸···私はあると思う。
でも、それが必ずしも繋がってるとは思わない。
運命の糸はきっと繋ぐことも出来るし、切ることも出来る。
そうやって自分で決めることも出来るんじゃないかって思う。

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.3

愛があれば···私にはできるかなぁ。
心折れないかなぁ。
でも離れることは出来ないかもな。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

産みの親、育ての親、どれもこれも愛に溢れてる。うらやましいくらいに。
いろんな意味で、水戸、森宮さん、梨花、優子の気持ちが解りすぎて久しぶりの映画館で号泣。
原作が読みたい!

ポリス・ストーリー レジェンド(2013年製作の映画)

3.3

復讐で得られるものは、ないと思う。失った人が戻ってはこないのに···。でも、何かのせいにしないと苦しいんだろうな。

アーサー・クリスマスの大冒険(2011年製作の映画)

3.5

地上波でやってたから観てみたら、案外面白くて最後まで鑑賞!
サンタはどこから、どうやってくる?
子どもじゃない私でさえ、ちょっとワクワク♪
ソリとトナカイだと思ったら、違うんや~笑

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

ボス·ベイビーとティムのやりとりや関係性がちょっとずつ変わっていくのがいい。
笑えるところもあり、ホロリさせられることもあり。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーのテンポも良く、飽きずに楽しく観れました。犯人は、やっぱり···でも、そこには愛がいっぱいだな。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

ウサギたちの動きがキュートすぎ。
守ってあげたくなるのは、わかる!
ごめんね···もかわいすぎる。

シャドー・チェイサー(2012年製作の映画)

3.2

バカンスいいなぁって観てたけど、怖いなぁ。
こんな世界あるのかな?
ある日突然····あーなっても対応しきれないなぁ。

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

3.3

おじいちゃんの行動があり得ない!
運転好きだけどあんな車もイヤだよ。
バカンスどころじゃない!苦笑

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.6

なんの期待もなく、暇だったから観たら、面白かった!笑えた!
昔のヤンキーって、あんな感じなのかな?笑

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.8

血が繋がってることだけが家族じゃなくて、いろんな形の家族があってもいい。家族だって初めから上手くいくわけじゃないもんね。やっぱり子どもがいたら人生は更に楽しくなるかもしれないな♪

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

3.4

様々な問題を抱えた生徒たちが授業の課題を通して変わっていく。過去は変えられないけど、その歴史の背景や真実を追求し、体験した生き証人から話を生で聞くことは本当に大事だなと思う。日本の子どもたちも戦争の生>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.2

おそらく昔観ただろうけど、全く覚えてなく、初めて鑑賞した感じ。ハリソン·フォードが若すぎる!最近の映画がCGとかでリアルだけど、本作のように作り物もよかった。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

出逢った頃を、今の想いを忘れてしまいがち。当たり前すぎて、その大切さはいつも失ってから気づく。10年後またこの映画を観てみたい。

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.9

自然災害の恐ろしさ、目を覆いたくなる。こんな時も母は最後まで強いのね。そして、どんどん成長していく子どもたち。これが実話だなんて、その場にいたら心が折れてしまう。周りの人たちの優しさに救われる。

ハングリー・ラビット(2011年製作の映画)

3.3

こんな世界、あるのかなぁ。。。
やっぱり復讐ではなにも解決にはならない。
結局自分に返ってくるよねー。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.0

こんな巨大生物がいる島には行きたくない。キングコングがかっこよく見えた。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.0

人生とは死と時間と愛で出来ているのかもしれない。とても深く、そして、大切なことを考えさせられる。死とは?時間とは?愛とは?
今ある自分や出来事によって、答えはきっと変わってくる。
自分勝手なのは人間で
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.6

原作が好きだったので観賞。
よかったけど、映像にすると私的には物足りなくて。想像の方が勝ってしまった感じ。
三浦春馬を久々に見ました。

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.5

朝から映画観賞ということで、料理の映画。
ん~美味しそう!真似して作ることは出来ないけど、美味しいものを食べに行きたい。コロナ禍じゃなかったら、行くのになぁ。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.9

展開よくストーリーも進んで、ラストもいい感じ♪続けてみるとほんと楽しい。

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

3.5

記録忘れ。
死ぬ覚悟なんて、すごくもなんともないと思ってしまう。でもこの時代は、きっと当たり前だったんだろうな。死を覚悟した者、残される者の気持ち、私が想像出来ないほどの思いがあったに違いない。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

ラストの会話のやりとりがこの物語の全てを語ってる気がする。
戦争を知らない私が戦争映画を観るのは、繰り返してはいけない過去だと思うから。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

ビートルズは色んなところで耳にするし、小学生の頃、音楽会で『ヘイジュード』演奏しました。その曲が····苦笑

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

最初から観ればよいものを、飛び飛びで観るもんだから、相関図で確認!苦笑
でも、本作、ラスト良かったです。
迫力満点、そして、なんといっても救出シーンはキュンでした。2人がかわいすぎる♡

ミッシング ID(2011年製作の映画)

3.2

サスペンス要素もあって、楽しめた!
高校生が立ち向かうには大きな組織過ぎる気もするけど。
途中から展開は少し読めたけど、ラスト、そう来たか~!

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

怖そうだと思って観てなかったけど、地上波でやってたから観ることに!
そしたら、意外と面白くて、ヴェノムが全然こわくなくなって、最後の戦いのシーンでは応援してたっていう!笑
主人公とヴェノムの交流もなか
>>続きを読む

恋と嘘(2017年製作の映画)

3.3

最良な結婚相手か、最高の幼なじみか。
難しい~。私は気持ちを大事にしたいけど、どんなに想っても相手が想ってくれるとは限らない。想うより想われるほうが幸せって、よく言われるけど、今ならすごく解るなぁ。

ローズの秘密の頁(ページ)(2016年製作の映画)

3.8

この映画もまた時代のせいで、人生を狂わらされたある女性のストーリー。
想い続けること、真実を訴え続けること、どちらも辛く苦しかったに違いない。40年間も耐え続けることが出来たのは、愛と真実がそこにはあ
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

悲しい実話。
個人的には、無差別に殺していく若者たちに腹立たしさを感じるけど、彼らにとっては、その行為が正しいものであり、正義なのだと思ってるのだから難しい。きっと彼らからすれば、私たちがおかしいと思
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.5

シリーズ観てる気がするけど、あまり覚えておらず。。。
でも、カーレースのアクションを楽しめた。アクション以外もファミリーの絆もよかったかな。
それにしても、戦車で暴走って、一般人の被害多すぎだよ~。