のさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

の

映画(286)
ドラマ(0)
アニメ(0)

96時間(2008年製作の映画)

3.8

そんな長くないしテンポ感よく進んでいくから、軽く観れるしすごい楽しめた。

娘ちゃん見るからにあぶなっかし、、
お父さんは強すぎかっこよすぎ
どこまでできるねんwwていう。

逆にそれが爽快でおもしろ
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.2

料理のシーンはすごいオシャレに撮ってた。

なんかでも展開がはやすぎてよくわかんなかった笑
え、もう店できたの、みたいな。

リミットレスのときも思ったけどブラッドリークーパーはどんな役でも合いそう
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.2

自分の美学を貫く

自分にはそういう美学、あるかなあ、、
こういう人のことはすごくカッコいいと思うし憧れる。

こういう特に直接的に世のためにならないこと?をしてる人たちってなにをモチベにやってるのか
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.9

愛情に満ちた映画だー

児童施設の人の言ってることも
わからなくはないから
完全な悪役はいない。

里親もリタもとってもいいひと。
みんな愛情をもってる。

心と心で繋がってる感じがする

観終わると
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.6

試験終わってひっさしぶりに映画観れたー!!

おもしろ笑笑

1観てなかったからかな?
最初の方はホースメンってなんなのか、アイってなんなのか、何が何だかよくわかんなかったけど

マジックはほぼ魔法で
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.7

エピソード6から16年後だったんだ。

映像がすごい変わってて(CG)
全然イメージ変わった。

音楽が、、よりカッコイイ系になってた。

♪「運命の戦い」なんという傑作!!!

そして、途中途中の効
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.8

笑いどこもあって
楽しかった笑笑

ダースベイダー、、
すっかり勘違いしてたよ。

全く知識なく観てるから、
タイトルの「ジェダイの帰還」
って、そういう意味だったのか。

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

3.5

ハートフルストーリー
価値観がぴったりな関係っていいね
だんだん仲良くなっていって、2人の心がだんだん通じていくその過程がわかって観てる自分も心が一緒に動いてく感じがしてよかった。

JAZZな音楽も
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.4

やっぱり結局は王族としての責任感をきちんと持って、吃音症を克服するために一生懸命努力したジョージ6世と、
反発されても見捨てず親身になって共に戦ったライオネルと、
それを献身的に支えた妻(名前忘れた)
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

初ホラーがこれでよかった。
音楽のおかげで心の準備できるし、
(準備してる間でも耐性がないのでビクビクしまくり)
出てきちゃえばそのものは怖くないから
大丈夫。

でも、5分ごとにびびらされて
観終わ
>>続きを読む

ピーチガール(2017年製作の映画)

2.0

真剣佑のかっこよさが気になって観ちゃった。

ビックリするくらい意味不明な映画だった←

ってかもうこの展開飽きた。

恋愛映画おきまりの
心配かけたくないから言わない。
→すれ違い、勘違い

なぞの
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

ゴジラ面白かった笑笑

最初に出てきた時の姿きもすぎて😱

みんな早口で何言ってるか半分頭に入って来ない笑
石原さとみとか、英語なのか日本語なのかよくわかんなかったし笑

スピード感と緊張感のある時の
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.4

どんな人生がベストかなんてわからないよー

だけどその時その時で
自分がこれがいい!って思える人生を歩んでたいね。、、。

そんなことを思った映画でした

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

3.3

思ってたよりあっさりしてた
大きな事件とかはなくて、泥臭く這い上がってもっとこう一発逆転とかが起きるわけじゃないんだけど
それはそれでいっか。じんわりとほっこり。

穏やかな日常の中で、学生と触れ合う
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

2人のキャラクターが魅力的
絶妙なバランスの組み合わせのコンビ。
その魅力と演出だけでも楽しめた

それぞれ孤独だった2人が
心を通わせてくところ、
からの最後の結末、切なかったなあ

マチルダ、、美
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.3

幸せすぎ、、主人公うらやまし笑笑

いいなあ。ああいう素直な子。
ありゃー愛されるわ。

馬村の女子苦手なくせにグイグイ来てるとこが🙆

どーせこーなるんしょて思ってた結末と違ったから、なんかスカッと
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.3

とりあえず、作曲家って、すご。
新しいものを生み出す人って、本当にすごいと思う

「自分が鳥肌の立つ音楽だったらそれは聴衆も感動する」「音楽にルールはない」「自分にしか作れない音楽」......他にも
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

3.4

ドキドキハラハラ楽しめた。
この次どうなるの!?て

シュワルツェネッガーが
きれいすぎて囚人に見えなかったわ笑

予告で、あの場所がどこだかわかってなかったら主人公と同じように絶望感味わえてたのかな
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.2

んーー
こんなに、ラストシーンについて、
いろんな人の感想とか読んだりしても
自分なりの納得できる感想が思い浮かんでこないのが謎い

なんでそんな良いってことになってるの?

あの中学生ジャズバンドの
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.5

ずーっと観たいと思ってて、ついに観た!

時系列行ったり来たりの構成も面白いし、ジャマールの子供時代かわいいし👶🏽、ラティカ美人すぎるし、ハラハラワクワクもできて、兄弟愛とかもあってよかった

スラム
>>続きを読む

さとうきび畑の唄(2003年製作の映画)

-

小学生くらいの時家族で夜観て、
ぐちょぐちょになるくらい泣いたことを覚えてる

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

すごく面白かった...
こんなすごい話が実際にあったなんてびっくり

時系列がバラバラになって出てくるけど、すべてのストーリーが繋がってて、見応えがあった。

最後のキャプションに胸が熱くなった。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

笑えて、友情にほっこりできる映画だった。

音楽がいいなーって思ってたら
ジョンウィリアムズ🙆

ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声(2014年製作の映画)

2.9

んーーーーーー
期待してたけどあんまりだった。

脚本が薄くて
ストーリーに深みが感じられなくて
いきなり!?てのが多くて
感動できなかった...

ダスティンホフマン演じる
指揮者にも魅力が感じられ
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.6

めちゃおもしろかった笑笑

ダッシュがダッシュしてるとこを正面から見るとこ爆笑

次作もあるんだ!観る!

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.7

何年も前に王様のブランチの
DVDブラボー(だっけ?)で紹介されてて
いつか観たいと思ってた作品

おもしろかったー!

動物とか人工知能だとかに人間がかなうものってなんだろう🤔

ジェームズフランコ
>>続きを読む