あぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

くまのプーさん(2011年製作の映画)

5.0

登場人物がもれなくみんなおばかさんで、みていてとてもしあわせなきもちになれます。

わたしもはやく100エーカーの森に帰りたい

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

-

かわいげのないこどもなのにかわいいんだ

クラスの「ペット紹介」での言葉は
なんだか年相応というか
そこがまたかわいかった

おじさんを拒絶しちゃうとこは
胸が痛かった。伝わってくれ!
仲直りしてくれ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

余命何年、て宣告されてるだけで
でも誰だっていつ死ぬかはわかんないんだよな〜

それをお話の結末にしちゃうのって
そういえばなかったよね、

「君の膵臓を食べたい」が
2人だけのとっておきの愛の言葉っ
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

-

時々 急に、オダギリジョーと役所さんの
駐車場でのシーンを大音量で観たくなる

どーん!ばーん!わー!!
みたいな、圧倒的な迫力

森川葵がかわいい。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

-

最後の「勝手にふるえてろ」のセリフ
お前が言うんかーいてかんじが

そのセリフ言った人に対して
ずっと思っとったわいってね

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

始めの頃の鮎子がしんどいかった
朝しゃぶしゃぶのシーンのセリフが。

一浩さん(演 オダギリジョー)は
顔がいいからといって許されんぞ、
奔放すぎんか???

お母ちゃんの、
自分がいなくなったあとで
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

-

この紹介ページの、映画のジャケットで
バンドメンバーひとり隠れてるの笑う

ひとりちょっと離れたところ歩いてたからね…
でも、ベースの君はそういうキャラでもあったしね…

ヒロインの気だるいかんじの話
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


女ってこわい、って観た人が言ってて
始めはそうでもないじゃん?て観てたけど
こわい通り越してもう、気持ち悪い、、

女から誘って、えっちして、つっこんで、
そして喉かっ切られるってすごいな
ハメたま
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

-

物語の流れが複雑に感じて
複数回連続で観たうえに、
ゆっくり考えてやっと理解した(遅い)

でも、その複雑さのせいか
最後の詰め込み感すごかったし
キャラクターの魅力ももっと伝えることできたんじゃない
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

-

初めてのクリスマスの国に
なんだこれ!!!
ておおはしゃぎのジャックがかわいい

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作がちょう好き

映画化かぁ、しかも星野源…
(星野源は好きだけど、人気にあやかってのゴリ押し配役を疑ってしまいちょっと嫌だった)で敬遠していたけれど

1年間という原作を
一夜にしてしまうことで、
>>続きを読む

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「仕事は辞めるかもだけど、なんだかんだあなたはこの場所(県)に残ると思うよ」て観察眼(?)に優れた地元の友人に言われたすぐあとに観たので、なんとなく勝手に自分の思いとリンクした

「born to b
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

5.0

初めて、ミュージカル映画を観るにあたってサントラを先に聴いた

この曲はこういう展開を受けてなのかー!て楽しみ方を初めてした
とくにそう感じたのはHumanVoice

ペンギンズがクリスマスイベント
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

5.0

展示物に生命が吹き込まれる
て設定が良いのは
1と2で充分伝わっていたのですが、

3はプラネタリウムに生命が宿るんですよ
この使い方(アイデア)がほんとにすばらしい
3作目なのに、
「展示物に生命が
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

-

ナイト・ミュージアムに恋愛要素いれるの断固反対!!

…と言いつつ、
1に登場していた案内係のレベッカは?て気になっちゃう。ぇ

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

5.0

大学の英語の授業で
テキストがこの映画だった

おかげで洋画のなかで
セリフがいちばん聞きとれる
→わたし、英語できる!な気分にさせてくれる映画。ぇ

CECILの発音、頭にずっと残ってた
シーソー・
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

空き家でルーザーズとペニーワイズが対決(?)したとき
こどもたち1人ひとりの「恐怖」に対応してそれぞれ違った怖がらせ方するのほんとマメだし、神対応。健気

その空き家のシーンでエディをこわがらせて
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

-

昔のCGを楽しむ映画

現代の発達したCGに慣れてしまったので
この昔なかんじが逆におもしろい

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アデルがなんかやだなー、って感じてたリーズがその後のシーンでエマと恋人同士になっていました、て展開がとてもやりきれない

ほんっとにエマとリーズが一緒に暮らしてる未来が嫌すぎて嫌すぎて。
アデルに感情
>>続きを読む

最初で最後のキス(2016年製作の映画)

5.0

映画の余韻に浸るのはまぁ、よくあるんですけど

帰りの電車で、余韻で泣いたのは初めて
すごくよかった

ちょっとしたことでその人のことを拒絶してしまうのはどうしようもないのかな、なんて
アントニオは軽
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

-

最後の自由な夜だ、
というのは誰かのセリフ。
僕の場合、人生最高の冒険に出る前日の夜だ

って、そりゃ
前者より後者な言葉を言う人と結婚したいすよね

愛のむきだし(2008年製作の映画)

-

頑張りましょう!
そしてマリアを見つけましょう!!

拠り所というか指針な意味で信心に興味ある

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

-

父母とゲラゲラ笑いながら観た
イケメン(笑)ケビン好きだなぁ〜

公開当時、Twitterでみんなホルツマンホルツマン言うてて
観ながら「かっこいいけど…そこまでか?」なんて思ってましたが、最後の戦闘
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

-

間違っていきなり3借りちゃったから登場人物とかなんもわかんないよ!て思ってたはずなのにエンディングで号泣したのなんで

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

-

「好きになんないよ」
「おお、俺 友達でええよ!」

😭

小松菜奈ちゃん大好きなので
菅田将暉に対して
は?なにそんな乱暴に扱ってるわけ?
それが愛の表現か?あぁん??
な気持ちだった

人生スイッチ(2014年製作の映画)

-

結婚式に(今は関係もってないけど、っていう)浮気相手を「職場の同僚」として何食わぬ顔で招待した男と
その仕返しを会場で、ちょっと過剰にした女と
どちらに同情すべきなんだろ

いいにおいのする映画(2015年製作の映画)

-

いいにおいのする映画でれいが歌うシーン、とてもキレイだったなぁ...

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

5.0

めちゃ好きなやつ
ただのおしゃれ映画って批判は批判なのか?とおもいながら
ジェームズ好きすき言ってる

ジェームズのことへたれとか草食系とか
みなさんおっしゃってますが
そもそも、なら俺ん家来いよ!て
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

表情がくるくる変わるところとてもかわいい

ディズニープリンセスでいちばん好き

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2006年版の新しいのしか観ていないけれども
次々襲いかかる不幸、
そしてジェニングスの最期のシーン
ダミアンの大勝利!てかんじがすごかった

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

映画のサントラは聴いているけど
NY中で録ったという劇中のアルバムも聴いてみたいね

娘と主人公が仲良くなるとこ好き
歳上のお姉さんとショッピングするようなおともだちになるのって理想じゃない?

ロッキー・ホラー・ショー タイムワープ・アゲイン(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

主演にラヴァーン・コックスて配役も最高だけど
マジェンダとリフ・ラフ、
エディとスコット教授で
血縁とは?な配役にしていたのも
ロッキー・ホラー・ショーのコンセプトぽくていいなと思った

(このタイム
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

-

多部未華子と要潤観ていたら
生ハムとうどんでてきて変な声でた

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

「秒であがる」という広告文句の通り
ほんとに秒であがった

4DXでみたのでさらにあがった

本人役のエルトン・ジョンの見せ場がとてもよかった!

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

アクション映画苦手〜
とか思っていたけれどめちゃはまったよね

でもこの映画で、
洋画はお腐れパロされやすいと知ったよ