CHRさんの映画レビュー・感想・評価

CHR

CHR

映画(310)
ドラマ(2)
アニメ(0)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

よかった…良すぎて、しばらく引きずった
兄貴ぶっきらぼうやけど、妹のことを思うあまりの怒りだ思うと胸が痛いよう………家族のための声が、誰かを幸せにするための歌声になり、音としては家族に届かなくても想い
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

いくらなんでも美女と野獣すぎん???
抱きしめに行っただけで救われるとは思えないし、あの後家帰ったらまたボッコボコにされるやろ?!とか思ったり でも48時間後に支援の人くるんかな…やりたいこと詰め込み
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

金のかかった長編コント
渡辺直美 最高に可愛かった
ドラクエ風のマップいいな〜

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.7

形が良くない

典型的な銀魂オタク中学生だったため、燃えよ剣は大好きな作品です(燃えよ剣だけでなく新撰組が出てくる文学作品あらかた読み漁り妄想に耽る日々)大人になってからこうやって映画になって嬉しい反
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

デッケー長澤まさみ最高!
なんか独特なカメラワークやったなあ アニメっぽい感じがした どういう意図があるんやろう 気になる あと音楽良すぎる 良良良
本能では混乱しているが理性で理解しよう

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

3.5

ぼくのかんがえたさいきょうの刀剣乱舞の夢小説が実写化した!!!!!

個人的にはストーリーも面白かったと思う
刀剣男士たちの殺陣もしっかりしてたし、鶴丸が出てきたときはなんか知らんけど笑けた

女子高
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

なんじゃこりゃ?!?!!?!
が、正直な感想
マルチバースという壮大でカオスな舞台だけど、テーマは「家族愛」という普遍的な題材だった
母親に理解されない痛みというか苦しみはものすごいわかるのでジョイに
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

水平線が真ん中だと面白くない

ラストシーン、ズルすぎる!!!ッカー!って声が出た あれ、真ん中やん と思わせてからのパンアップ 嬉しくてガハハ!と笑いました
ここで物語が終わるんか〜もっと見たいな〜
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.0

とにかく長回し カット割らずに進んでいくのは臨場感とかリアリティさとかの演出なのでしょうか 画面酔いしやすい三半規管なんで中盤から目を開けておくのが辛いほど酔った シネマカメラのあのボケ感でパン連発は>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.6

最高の3時間 アツくてハラハラして腹の底から興奮した やっぱインド映画って最高…
バッカバカ人ぶっ倒していくからストレス発散になった 最高 弓矢もって出てきたラーマには突然の世界観でひとり爆笑した
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

桜木花道の夢女としてはもっともっと花道が見たかったし、ガッツリ原作に沿った山王戦がみたかったという気持ちもあるんやけど、これまであまり語られていなかった宮城リョータのバックボーンが知れたのは嬉しかった>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

大沢たかおのンワラベシンッを聴きに。
前回はどこが盛り上がりどころというかサビが分からんかったけど、今回のキングダムは


…ゥォォ
カメラを止めるなの人!
オオオ
オオオ!!!
ウワー!!!!!!
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.9

僕をもっと見て

ミュージカル系映画が私にハマらんわけがなく…
恥ずかしながら(?)自分自身、結構話を盛ってしまいがちなので、エヴァンの気持ちが痛いほど分かってしまう 今回のは話を盛るどころの騒ぎでは
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

純愛だよ
そんなガッツリ呪術のオタクじゃないんだけど、どれだけ大人になっても根はいにしえのオタクなので0巻系はアツい
五条と夏油のあのシーンをスクリーンで見れて嬉しいような、2人だけの場所を勝手に覗き
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

4.0

大大大好きな原作の映画化
護国寺の家が、脳内で描いてたまんまでさいっっっこうだった…他のシーンもわたしの脳内再生のままだったというか、良い意味で想像通りで原作ファン安心 中谷美紀綺麗すぎんか???美し
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

このぽんこつ脳みそのせいで途中話についていけなくなり、悔しい思いをしました…
警察が捜査で動き回ってる感じとかホテルに仮設した捜査本部とかにものすごいワクワクしたんだけどみんなは?わたし課長だいすき

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.9

恋愛映画だと思って見てたのに全然恋愛映画じゃなかった、って言ったら語弊があるけど。
あきらと幼馴染の女の子との関係に何度も涙が出た。自分にはどうにもできないけどあきらにもう一度走って欲しくて、でも頑張
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.7

わたし絶対に好きそう!と思い視聴…
「トイレの時も人間は性器の奴隷」ってセリフめちゃくちゃ笑った
昔成人式の後の同窓会でめちゃくちゃ悲しい思いをして泣きながら帰ったことがある 相手が自分のことをどう
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.5

面白かったんだけど途中寝てしまった…(おひるごはん食べた直後の眠気に耐えきれず)

ドラムの男の子のプレイに痺れまくり そしてお顔も可愛い

「俺はセクシーなデブ、食べるのが好きだからやめない」って
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.9

いちばん笑ったのがクディッチ
ゴールデンスニッチが出てきた瞬間、腹抱えて笑い転げた

どれだけAIとか機械が発達してもバリバリの営業マンがいなくならないのは、人の懐に入り込んで心を動かせるのって人間し
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.0

自分はどんな14歳だったかな
覚えてることといったら、イナズマイレブンに夢中でテストの裏に落書きしまくってたことくらい
自分の14歳の頃よりずっとリアルに14歳だった自分自身を感じてしまう 懐かしくて
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

大事なのは、嬉しいことも悲しいことも素直に話せる相手がいることじゃない?

始まってから異様なまでに没入感のある作品だったけど、この終盤のセリフで一気にもっていかれた。そうだよね、結婚しても合わなかっ
>>続きを読む