Angeprunelleさんの映画レビュー・感想・評価

Angeprunelle

Angeprunelle

映画(2116)
ドラマ(0)
アニメ(0)

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

怪しい奴がやっぱり怪しいんだけど
それでもやっぱり面白い♡
緻密なプロットで最後までのめり込めるミステリー✧

終始いや〜な緊張感が続くし
一瞬、本当一瞬だけどホラーよりホラーなシーンがあってそれか
>>続きを読む

ブレイキング・コップス(2006年製作の映画)

3.5

スマートな男と破天荒な男✧

今や王道の気楽に鑑賞出来る
バディーアクションクライム・サスペンス♡

けどやっぱりハリウッド映画のカジュアル感や
ファニーな感じとは一味違う
ウィットに富んだ
>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

4人それぞれの異なる苦悩 異なる夢
異なる欲 異なる強さ 異なる弱さ
異なる生き方

そんな異なる4人が同じモノに魅せられ
それを掴みとろうと手を組み
絡みに絡まって辿り着く先とは。

その化学反応と
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白い♡
そして圧倒的に怖い✧

演出は無駄なくシンプル。 
濃密な脚本で途切れることのない緊張感。

潜在的に残っている激しい罪悪感からくる
ただの幻覚または妄想なのか。

それともシンプルに2
>>続きを読む

愛しのロクサーヌ(1987年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんて可愛らしい紳士なんでしょ♡

強くてファニーで優しくてチャーリー大好き♡

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

全ての命へ 愛と感謝を♡

多くの人が毎日当たり前に
何かしらを傷つけながら生きているのだから
いや、生かされているのだから

人間や何かしらに傷つけられても
赦そうとする気持ちを
今よりちょっぴりで
>>続きを読む

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

みんな違う顔を持って生きてる。 
一つの顔なんかじゃ生きていらんない。

目的があって行動していても
いつの間にか本来の目的を見失ってしまうことも。
本来の道から外れて行き着いた先が 
意外と面白い世
>>続きを読む

バスターのバラード(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「見苦しさ」や「往生際が悪い」なんて言葉は
此処には存在しないかのような
彼らが行うそれが美しくてもそうじゃなくても
とにかく「潔い」。
これに尽きる。

現代(特に日本)の陰湿だとかネチネチと言った
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

陰のジャッキー・チェン✧

冷静沈着でカッコイイんだけど
アクションになるとやっぱりキレッキレの中に
コミカルなジャッキーが見え隠れして可愛かった♡

ファウンド(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アタマがオカシイ。

彼も酷くイジメられていたのかな。

それともシンプルにオカシイだけなの?

ただただ不快。

マイヤーウィッツ家の人々(改訂版)(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

家族ってのは人々に鑑賞されることもなく
社会に評価されることもない

日の目をみない密室の孤独で歪なアート作品のようなものなのかもしれない。

当事者だけが素晴らしいアートだと思えればいい。
当事者だ
>>続きを読む

誰がための日々(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

体温 匂い 

疎外感 圧迫感 空気感 

呼吸することさえもままならない日々。

なんか似てる。

虚しいけど、寂しいけど
少し慰められた気もした。
少し有り難くも思った。

「なんで」「どうして」
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーに緻密さはないけれど極々シンプルで良い♡  

HEROとかLEGENDとか単純に素直に
カッコいいな 強いな
素敵だな 優しいなって思える作品が見たい時にはもってこいの作品☆

ケーブル・ガイ(1996年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

完全なるコメディー映画なのに   
ホラー映画の中に混じっても
トップを争う程の恐怖が押し寄せる
圧倒的サイコホラーに仕上がっている。
現代の問題や闇を切り取った
社会派な作品でもある。

体の震
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分の本能と理性の矛盾に苦しめられたり    
自分に対しての嫌悪感が沸々と湧き上がってきたり。

本当頭の中っておかしいのよね。
いつも似たような生活してるようで
いたって普通っぽい生活してるようで
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

本作もまたオブラートに包むことを一切しないエッジの効いた作品。
緊張と緩和は相変わらず上手くて感心♡

質感や温度、そして匂いまでがこちらに覆いかぶさってくる。

パラサイトしているようで
いや、確か
>>続きを読む

俺たちホームズ&ワトソン(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだこりゃ♡
頭のネジ緩んでるなぁ。
頼りにならないホームズ☆
ピュアなワトソン♬

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いくら老けてシワくちゃになっても
シミだらけになっても
自信を持って鏡を見られるような
生き方をしていかなきゃな。

見た目は時間と共に衰えていくものだけれど
心はいつまででもどこまででも輝かせられる
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

JOKERの物語云々よりホアキン・フェニックスに圧巻❢❢

笑顔ほど多種多様で複雑な感情の含んだ表情はないなとつくづく思う。

人の笑顔を見るのは大好きだけど
人の笑顔ってなんか凄く・・・
好きじゃな
>>続きを読む

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

3.5

①作目②作目はコメディーテイスト強めだったけど
本作はちょっぴりアンニュイでちょっぴりシリアス✧

知識が豊富な程、デカいことがやれる。
良い意味でも悪い意味でも。
世界中の人々を救う何かを生み出す
>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

3.5

頭の中は超高速アクションなのに
行動はやっぱりゆるい♡

そこがやっぱり可愛い♬

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.5

ゆるいしちょっと抜けてるんだけど
頭のキレる7人♡  

カッコのつかない天才❢❢

OPなんか好き♬

ヒュービーのハロウィーン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒュービーはもちろんだけど
あの女性とーっても素敵♡

レイ·リオッタ意地悪だったなぁ。
ブシェミの右足プルプル笑える♬

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人と人はぶつかり合う。
互いの意志が強ければ強い程
その摩擦は激しく傷つけ合う。

そんな時にいつも思う。
この世で評される強さと
真の強さは大抵比例しない。

弱い者ほど武器を使う。
それでも武器を
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アカウントが乗っ取られる時代。
人間は良くも悪くも賢いし
追求心も途絶えることはないし
なにより欲深い生き物だから
いつかはこんな事だって実現させるかもしれない。

今現在だって多くの人の心の半分は
>>続きを読む

パッケージ: オレたちの"珍"騒動(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんじゃこりゃ♡

男子中高生ならノリノリで鑑賞出来そうなくだらなさ✧

アダムサンドラーを超える・・・
いや、どっこいどっこいかな♬

圧倒的CRAZY MOVIE❣❣

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

弟くん怪しい感じしたけどそうでもなかったなぁ。

グルテンで満足な警官✧
情に厚い♡

誰かを守るって、正義ってどういうことだろ。
いつまで経っても難しいなって思う。

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

人間ほど種別が限りなく不可能に近い動物はいない。

誰もがアイデンティティやパーソナリティーにものすごく敏感で
ものすごく大切にしているはずなのに
いや、大切にしているからこそ
理解出来ない恐怖
>>続きを読む

物ブツ交換(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どんな場所でも商売人は商売人。

「交換」って言葉は時に温かい気持ちにもなるけど
本作は交換というものの容赦無い表情に心がヒリヒリした。

私達は常にそして当たり前に
交換というシビアな社会で生きてる
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作とは別物な印象✧
前作はもっとミステリアスで物悲しくて
それぞれの感情が繊細に描かれていて
暗闇とそこに射し込む小さいけれど確かな光みたいなものも感じる
静かながら感情豊かな作品だったけど
本作は
>>続きを読む

テイク・ミー(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ポカーンの顔✧

困惑の最上級✧

人間の欲望の数だけ商売が成り立ってしまう面白さと奇妙。

お化け屋敷もジェットコースターもバンジージャンプもスカイダイビングも
スリルを楽しむって意
>>続きを読む

ダブル・ミッション(2010年製作の映画)

3.4

ユルユルのアクションコメディ✧

愉快で優しくて強いって素敵♡

いつも通りのJackie Chan✧

妹ちゃん弟くん可愛い♫

ENDINGのNG集にほっこり✧

ブライト(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

受け入れてもらえることの幸せ♡
誰もが誰かに受け入れられたいと切に願ってる。

笑いかけてもらいたいし
祝福の拍手してほしいし
抱きしめてほしいし
通じ合いたい繋がってたい。

ノオミ·ラパスはいつ
>>続きを読む

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

野蛮な正義♡
でも弱きを助けようとする姿って
やっぱり美しい♫

猫ちゃんに食いつく相棒可愛い✧

ムンバイのバイオリン弾き(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

昇華出来ることの悦び。

その場所、その瞬間でないと出せない力。

途切れることなく続く感情のギリギリ感。

アートフィルムの中でも比較的多くの人に受け入れられるであろう
シンプルかつ研ぎ澄まさ
>>続きを読む

リディキュラス6(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コメディー作品でアダム・サンドラーがふざけないどころか
超クールでスマートな男を演じてる結構レアな作品♡

けどいつも通りくだらないコメディーには変わりない。

そして西部劇コメディーとして
>>続きを読む

>|