chutaku0731さんの映画レビュー・感想・評価

chutaku0731

chutaku0731

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

一度見ただけじゃ見切れない。
再度見直してじわじわ評価が上がっていく予感…!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

11時くらいから見始める映画じゃなかった!
興奮して眠れない!😳

数限りないマルチバースの中で、なにも成し遂げられず、家族との折り合いもうまくいかないとエブリンはマルチバース全てを巻き込む大きな問題
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.7

「マッツ殺し屋役の映画観たいよね?
じゃあ作ろう」
そんなやりとりがあったかはわかりませんが
少なくとも僕にとっては観る動機として十分でした。

芸人のモグラみたいな髭生やしたマッツがが(それでも魅力
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

マトリックスとしては面白く、
シンプルにアクション映画として観ると少し物足りなく感じました。

三部作を観たのがだいぶ昔なので忘れてしまってる部分も多いかもと
三部作を見直してからもう一度観ると色々気
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.5

宇宙ものが好きで、ディザスタームービー好きな僕にはうってつけな映画でした。
なんかどっかで見たことあるなぁシーン満載ですが、まさにこういうのでいいんだよって映画でした。

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

3.1

割と真面目な会話のシーンが多いところからスタートして
急な大勢の人の消失。
ミステリーかなと思いきやそれらは全てパニックもののの味付けだった…。
エンディングの曲もなんだかわらけてきます。

前半の会
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

最初から終わりまで静かさを保った映画で、
途中うとうとしながらも二日かけて見終わりました。
SF大作と謳われるとどうしてもエンタメ感を期待してしまいがちで
最初期待していたものと違う感はありました。
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

前作と違ってホラー要素が多めだなぁと思ったらサム・ライミ監督なんですね。

無数のマルチバースの中で
他の次元を羨み、自分の不幸を呪うか
受け入れ前に進むか
その対比もいいですよね。
そしてどっちにも
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

まさかマルチバースの設定をこんなに上手く使うなんて!
観てる最中興奮が止まりませんでした。
ドクターストレンジを見る前にとレンタルしましたが
何故映画館で観なかったのか後悔してます。
最高でした!

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

これはもうマッツ映画。
マッツがいるだけで画面が持つんですよね。
悪役なのに活躍が待ち遠しいと言う☺️

色々と気になるところはありますが、
キャラクターは多いわ、
ハリーポッターとの整合は求められる
>>続きを読む

>|