chutaku0731さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.7

まるで三国志!
スケールのでかいバーフバリの武勇伝は馬鹿馬鹿しいほどなのに
バーフバリの余裕のある笑みと鍛えられた肉体をみて、雄々しい挿入歌を聴いていると
笑うというよりカッコいいとなっちゃう。
続編
>>続きを読む

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.7

すごいエネルギー溢れる映画。
日曜日の夜見るのにいい。

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

アニメ原作映画によく出てる人たちがいっぱい出てる!
小栗旬いたら銀魂じゃん!
しかし大沢たかおが一番好き。
ふんぞりかえって余裕のある話ぶりが
映画用に作り上げた体にぴったりマッチ。
戦ぶりが見れなか
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.9

すごい映画だ…!
消して良い終わり方ではないのに後味の悪さより、面白さが強く残る映画。

証拠品と思われるものを不法侵入して盗み出す時の倒したペットボトルの水で家主が目を覚ましそうな緊張感、
取り返し
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.4

海が舞台のマッドマックス

船で生活してるのをみるだけでも楽しい。
ジョジョ四部の鉄塔感ある。

ただの無人島が楽園のように思えるラスト。
ブレスオブファイヤーで初めて地上に出たこと思い出した。

復讐するは我にあり(1979年製作の映画)

3.7

快楽殺人者ではないが、自分の都合のために人を利用すること、殺すことに躊躇いのない主人公。
見た目やしぐさに全く異常性を帯びておらず、
殺人の時でさえ、わかりやすく変貌するような様子はない。
さっきまで
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

ジョジョがかわいく、
大尉がカッコよくて、
スカヨハの母親役がめちゃくちゃハマってて
もう好き…!

ジョジョの成長がタイカワイティティ演じる空想のヒトラーを通して描かれてるのが面白かった。
最初は何
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.4

香港カンフー映画かと思うほど、バトル映画だった。
ストーリーはバトルを成立させるだけでオーケーと言うほどの割り切りっぷり。
しかしバトルの見せ方はなかなかで、
飽きさせない作りになってる。
空を飛べる
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

スーツ姿のキアヌかっこ良すぎだよ…
キアヌがやるとキレのあるアクション説得力ある。
アクションのカメラワークをすっきり見やすくていい。
それだけの映画だけど、
それをきっちりやってるのがすごい映画。
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.1

エピソード7.8を観て
自分の中でスターウォーズに対する熱が覚めてないまでも温くなってしまってることを感じて
別に観に行かなくてもいいかなと思ってた

でも行って良かった…!

と言うか気付いたら涙
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

絵を見てるだけで楽しい映画。
音楽もよし。
ブラピもディカプリオも大好きなので
ちょっとしたシーンの表情とかもたまらない。

終わり間際の凶悪犯罪を企むヒッピーたちを鮮やかに撃退するシーンは特に最高。
>>続きを読む

MERU/メルー(2014年製作の映画)

3.8

空気が澄んで嘘のようにクリアな星空を背景に
石器の矢尻のように尖った山頂と
小さな光の粒のような人
非現実的すぎて嘘のようにさえ見えてしまう映像。
でも確かにたった三人でこの冗談じみた山に挑戦している
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

なんか表紙インターステラーっぽいやん、見たろ!
おっ、ホークアイとワンダでてるやん!
と不純な同期満点で見始めたこの映画。
実は閉ざされた社会の闇を描く社会派チックなミステリードラマだった。
ネイティ
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.6

ハンソロの役すごい、表情の作り方とかハリソンフォードのハンソロと同じ過ぎてびっくりする。
とりあえず4から6みたことある人はそこだけでもみる価値ある。
チューバッカとの出会いも見れるしね。

ジェダイ
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

いい映画の中には具体的に良さが説明できないけど、ただ引き込まれるタイプのものがあるけど、まさにこの映画はそれ。
最初船のシーンでもしかしたら寝るかもなと思ったけど、ぜんぜんそんなことなかった。
脚本?
>>続きを読む