chutaku0731さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.7

でんでん演じる村田がクリーピーの香川照之、復讐するは我にありの緒形拳ばりに怖い。
人当たり良さそうな人が豹変するの怖い。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.2

おもろ!

鈴木亮平の演技がやばい。
あの目つき…
マジで人殺す目だ。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.9

偽装はなくならない、
ただそれを一つ一つおかしいと指摘することで個々の問題は解決していける…
その通りだなぁと思う。

ともすれば上層部による判断の結果とも言えるが、
それも客側の要望に答えた結果とも
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.7

縦に繋がったRC像の塔に
真ん中が下から上まで穴が空いてて
そこを謎の動力のコンクリート板エレベータが上から順番に食べ物を運んで行き、
各層二人ずつの住人(?)が順番にそれを消費して行く。
この世界の
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.8

カンバーバッチでてるからで見始めて、
今回嫌な役かな?
からなるほどそういう映画か!
となりました。

一見軟弱そうだったので、
自分の流儀に染めるつもりが
相手の方が上手で、
最終的には…
屈強に見
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.5

駆け引きがよく理解できなかった😵
理解力なくて悲しい。
もう一回見てみます。

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.7

松重豊と北川景子の夫婦役、すごいいいキャストだった。

旦那さんが高齢ということで、運動したり、好きなサウナやお酒我慢したり、
でもなかなかうまく行かなくて、
気晴らしに飲んじゃって、
二日酔いの日が
>>続きを読む

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.4

飄々としているがなかなかの策士?と思いきやそこまででもなく、
ただ百姓にめちゃくちゃ好かれてるのでみんなが助けてくれると言う…

ほんまに2万に対し500の兵で対抗できたのか?と思う微妙な策が多い気は
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

巨大な厄災に対してどう立ち向かうか?
でもそれぞれの立場のグループが団結できることもなく、
発言力のある人間により穴だらけの計画が進められてしまうと言う…
そういう意味では団結すれば解決できそうに見え
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

3.6

Netflixのサムネイルを見て、ボヘミアンラプソディの人やんで見始めた。

会って間もない、しかも利害関係で成り立っている人だけの人を守るため黙秘したり、見捨てなかったりする主人公の男気、
どうにも
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.7

オープニングのトライアスロン的なアクションシーン、これだけでも結構みる価値あります。
ちょっと幻想感出しすぎかなと思うところもありますが、ビジュアルがもう好きです。

途中冗長な感じありますが、それは
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.6

面白いし、ディカプリオもマットデイモンも好きなのに
ラストがどうにも好きになれません😵
いや、普通に最後まで観たのだけど。

駆け引きや境遇の対比を楽しむ映画なのだろうと思うのですが…
報われて欲しか
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

バイオレンス描写多めですが、めっちゃエンターテイメント作品です。
良い終わり方!

長い映画で会話も長いが、そこがいい。
冒頭のジャンゴを助けるシーンとかかっこ良すぎてもう。
覆面のシーンとかの笑える
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.6

スタンドバイミー、インディージョーンズ、ホームアローンのような映画。
ポンコツのような発明品結構好きでした。
マルタの上を思いっきりずっこけるシーンはベタですが面白い。
ビー玉入れに詰めてた宝石(ガラ
>>続きを読む