cinemacafe宇治座さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

cinemacafe宇治座

cinemacafe宇治座

映画(556)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

3.1

魔道士たちが魅力的過ぎるので
色々許せちゃうシリーズ。

という訳で3を観よう!

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

2.5

よーわからん。というのが正直な感想。

主人公が胸糞ビッチで
みんなに迷惑かけて
自業自得で怖い目にあって

んで?

という感じ。

中盤以降のハチャメチャ展開も
中途半端で振り切ってない。

>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

映画館ぶりの鑑賞
当時の驚きを思い出しつつ。
この作品をまだ観てない人が羨ましい(笑)

トニ・コレットはヘレディタリーの印象が強すぎてコレに出てるの忘れてた(笑)

シャマラン監督はこの後も、当たり
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.9

魔道士(セノバイト)のキャラやルマルシャンの箱の造形が良い!たまんねーな。おい!
これはベルセルクのアレか。

何十年も「なんとなく観てなかった」けど
もっと早く観れば良かった!
これはシリーズを制覇
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.1

エイリアンVS人類なら
やはりコレか!

エイリアンの戦闘機🛸を改造して
宇宙の母船に乗り込みコンピュータウイルスで
マヒさせるだとぉ!?

このエイリアンの賢いんだか
マヌケなんだかわからんところ
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.8

久々観たけど、色褪せないなぁー!
雪山の銃撃戦あり
馬での追跡&エレベーターあり
橋の爆破から戦闘機でのビル攻撃
スパイ道具もいっぱい出てきて
悪ふざけアクションのおもちゃ箱‼️
個人的にはマシンガン
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.2

どこかで見た様なシーンのオンパレード
ジャンプスケアはあるけど
芯からひえるような怖さはない感じ。

ミステリー仕立てでテンポ良く進んでいく展開は良いのだけど、真相の解明と恐怖がうまく噛み合ってないと
>>続きを読む

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

2.5

真田広之はホント
男前だなぁ

伊藤英明の演技
いやいや💦
以下自粛

今井絵理子
どーよ?
以下自粛

宝生舞?
どこに出てた?

という感じでした。

先生!口裂け女です!(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うーん。口裂け女は本物のモンスターでいて欲しかったなぁ。

オカムロさんばりに
不良グループを全員惨殺して欲しかった。
明らか手下どもは死んでるのに
ボスはパンチ👊で主人公に倒されて
なんやそれ?と、
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

TCX & Dolby-ATMOSで鑑賞。
ゴジラは大画面で楽しまねば。

戦争映画ならなんとも思わない
神木隆之介のへタレ感も
怪獣映画という先入観からか
前半は「しっかりしろ!」とちょいモヤ(笑)
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.6

お洒落で舞台的。
テンポが良いので飽きさせない。
あくまでコメディなので
サスペンス感は当然弱い。

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

3.1

うーん。怪作。

何とも不幸な境遇の主人公。

純新無垢な無知と無邪気さで
子供特有の残酷さ全開に暴れ回るのを
勝手に想像していたが...

予想外のエンディングに戸惑った。

エンドロールで
この作
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

3.4

同じポラロイドカメラでも
タイホラーの『心霊写真』の方が怖い。
ストーリーが微妙に近いので
このポラロイドへのオマージュか?

写真に写ると殺される
誰かを撮ると、そっちに伝染る
写真へのダメージは被
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.8

なかなか面白いではないか!

前半、いやぁ
さすがに1人では行かんやろ?と
ちょっとモヤるけど

コミカルなシーンも交えつつ
最後に色々と回収して
なかなか良い終わり方です。

怖いシーンをもう少し足
>>続きを読む

タイム・ダイレイション-死のベッド-(2016年製作の映画)

3.6

原題のままで良かったのでは?
BED OB THE DEAD

ホラーシーンは、いろんな映画のパクリ感が
あるものの(貞子みたいなのとか)
まぁぼちぼち怖いので良いかと。

捜査中のアル中刑事と数時間
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.8

まず設定が「どストライク」です!
そして、適度に練られた展開もGood。

空気読めない愛すべきクソ童貞主人公の
『ホラーマニア感』と
シリアルキラー達のキャラの
パンチが弱いのがもったいない。

>>続きを読む

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

3.6

山小屋に男女グループがバカンスに来たら
血塗れパーティの始まりだぁ!

パニクった彼らの行動に、?な部分もあるにはあるよ?(笑)だから何さ!それでも良いのさ!

お色気ましまし、グロさはつゆだく
だっ
>>続きを読む

グースバンプス 呪われたハロウィーン(2018年製作の映画)

3.4

なんと言ってもスラッピー。
腹話術人形が出てくるホラーは多いけど
アメリカではメジャーなアイコンなんだろね。

何度も出てくる呪文
カル マリ オドナ ロマ モロヌ カラノ
の最後の「カラノ」が

>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

もう何回も言うけど
このままどこまでも
映画化続けてくれ!

少なくとも合従軍編までは絶対!
吉川晃司たまんねーなおい!

「殿の飛矢が届くぞ!」

違和感1位の呂不韋も
見慣れてくるから不思議だ(笑
>>続きを読む

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

3.0

それなりの面白さ。
中学生のデート向けエンタメか(笑)

あんなに沢山モンスター達が出るのだから
それぞれの個性を深堀するシーンが
欲しかったなぁー

どこか可愛らしくてお茶目なモンスターなので
グロ
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.8

良い!
最初から最後まで
オーソドックスなゾンビコメディ。
お色気少なめが残念だけど
下品で馬鹿な高校男子の友情物語(笑)

たとえゾンビでもおっぱいは揉んでみたいんだ!
わかる!わかるぞ!

ゾンビ
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.5

派手なアクションがある訳ではないが
マ・ドンソクのキャラとドラマで魅せる
警察VSヤクザの抗争劇。

あんなに派手に暴れたら
すぐに射殺されそうだが
なぜか誰も発砲しない(笑)
そもそも🔫を持ってない
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.5

竜巻といえば『ツイスター』という先入観もあり
あまりこの手の作品は観ないのですが
なかなかどーして凄い迫力‼️
楽しませてもらいました。

あ、火炎竜巻が秀逸で良かったです‼️

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.9

どんどんドロ沼にハマっていくオッサン2人の
悲劇を、ホラーテイストで喜劇に変える
発想と展開が好感度大‼️
デイルが毎秒男前に見えていく経過を楽しめ‼️

タッカーは本当に良い奴。
心からお疲れ様と言
>>続きを読む

コレクター(1997年製作の映画)

3.2

姪を誘拐された心理捜査官が
逃げ出した被害者と協力して
サイコキラーを追い詰める物語。

2人のやや暴走気味な行動には問題あり?も
地元警察やFBIが、いかんせん頼りない(笑)
ので許容範囲か。

>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.1

厨2系の人造人間兵器がわんさか!
そいつらを創り続けるサイコな博士!
危険な秘密工場に迷い込んだソ連の部隊。
という話。

やたらモタモタして機敏さにかける
ゾンビ兵器達がそれぞれ良い造形。
攻撃手段
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.3

ラリったクマちゃん🧸が、色んな因果で森に引き寄せられた人達を、縦横無尽に襲い狂います。
ただそれだけの映画です。
なので、🧸のラリり具合いや人の死に様が見どころ。
主役の🧸ちゃんが、もっとチープかと思
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.6

『狼よさらば』から連続鑑賞。
こちらはオリジナルと違い
犯人への復讐がしっかり描かれていて
個人的には◎

イーライ・ロスお得意?の
グロい死に様も見どころの1つ。

気がつけばブルース・ウィリスが
>>続きを読む

狼よさらば(1974年製作の映画)

3.3

イーライ・ロス版のデス・ウィッシュを観る前に予習を兼ねて鑑賞。

若すぎるジェフ・ゴールドブラム(ジュラシックパーク)が、チンピラ強盗のリーダーで登場した時は笑ってしまった。

チャールズ・ブロンソ
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.5

分かりやすい[リング]へのオマージュ
というかパクり?(笑)的な展開。

・奇妙な動きの女
・井戸
・呪いの伝染
など

ストーリーの核が酷似していて
これはもうリスペクトという名の
開き直り?と思っ
>>続きを読む

将軍の娘/エリザベス・キャンベル(1999年製作の映画)

3.7

この手のテーマはダメージ大です。
が...ミステリーとして中々よく出来たストーリー。
彼女はなぜ全裸で地面にはりつけられていたのか?多すぎる容疑者達の中、真の黒幕は誰なのか?

でもって、それをトラボ
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.0

三本とも味があって
それぞれが良い。
なんというか、それぞれの余韻というか
後味というか。