cinemacafe宇治座さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

cinemacafe宇治座

cinemacafe宇治座

映画(556)
ドラマ(0)
アニメ(0)

狂い咲きサンダーロード(1980年製作の映画)

3.4

みなみ会館お別れウイーク

チープなマッドマックス感は否めないが
凄く好きな世界観!

小林稔侍(笑)

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.3

みなみ会館お別れウイーク

色んな意味で重い内容。
肉屋で家族3人太ってるとか
なかなか過酷なシチュエーション。

最後なんか切ないなぁ。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.1

点数には表せない魅力あり❤

ニコラス・ケイジがとにかく何回も着替える
スタッフTシャツが欲しくて欲しくて
そしたらAmazonで売ってて。
ポチりと。

エロ&グロにもう少し振り切ってくれたら
>>続きを読む

冒険者たち(1967年製作の映画)

3.3

なんというか
最後の最後
その一言のための120分。

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.0

凄腕の女性運び屋が、ある組織に狙われる子供を保護するというありきたりなストーリー。
[運び屋]の話の割には、カーチェイスシーンもそこまで派手さやオリジナリティはなく普通。
やりたいことはわかるけど、も
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.1

映画館でなければこれくらいの点数?
と言う感じ。

ピーチはアニャ様なのね😊

あと2~3年したら
このクオリティでゲームができる
世界がやってくるんだろう。

ファミコンを無邪気に楽しんだ
あの頃を
>>続きを読む

0.0MHz(2018年製作の映画)

2.6

設定は面白そーだったんだが...
怖さはイマイチか。

髪の毛お化けのビジュアルが
なんともチープで、ラスボス感弱い目。
コンジアムの方が断然怖い。

部員たちの死に様に
もうひとひねり欲しかったなぁ
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.8

タンカー版コン・エアー的流れから
唐突にプレデターへのシフトチェンジ‼️
これはもう、ちょっと風味の違う
実写版[バオー来訪者]ではないかっ‼️

キャラ濃すぎの登場人物が
ゴリゴリ死んで血飛沫ブッ
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.3

ダークファンタジー?
ホラー要素もあるが
怖さよりも切なさがつよい。

思想が抑圧された世界。
自由が制限された世界。

そんな世界を作りだす
人の業よ。

MAMA(2013年製作の映画)

3.2

切ないなぁ。

後半やや
都合良すぎの展開はあるけど
見応えは十分!

ちゃんと怖い。

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.9

まずもってオープニングがカッコ良い!
からの、のっけから安心させない
不穏なスタート。

なんせ今回は
人里離れた山奥の小屋
ではなく
都会のボロマンションが舞台。

さてさてどーやって
悪魔の書が
>>続きを読む

ゴッドスレイヤー 神殺しの剣(2021年製作の映画)

2.6

あんまり刺さらなかったけど
青森ねぶた感が半端ない赤髪鬼?が
動きまわる終盤は見応え◎です‼️

せっかく姉が崖から突き落として
逃がしてくれたのに、その崖を
ポニョポニョ登って戻ってくる主人公に
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

Xの前日譚
ミア・ゴスの怪演から目が離せない!
コミカルでチャーミングで
突然ぶっ飛ぶクレイジーキラー

ほんのちょっとだけ
パールの気持ちもわからないわけではない
と、思ってしまうところが怖い(笑
>>続きを読む

ビッグ・バグズ・パニック(2009年製作の映画)

3.1

程よいB級感
ストーリーもありがちながら
最後まで微妙にハラハラさせてくれる。

もっと大量の昆虫が見たかったが
まぁ良しとしよう‼️

ファインド・アウト(2012年製作の映画)

2.7

まぁまぁな設定
そこそこの展開
ありきたりの結末

という感じか。

妄想癖の元精神病患者の妹が誘拐された
しかも犯人は、過去に姉を拉致した同一犯。
周囲の誰もが信じてくれない中
たったひとりで妹を救
>>続きを読む

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

3.1

親愛なる食べ食べカエルさまが仰っる通り
蘇った悪魔たちが人間を狩りまくるシーンが
本作の1番の見どころかつクライマックス!
悪魔それぞれの造形も殺し方も
なんか雰囲気あって秀逸!

イアン・マクシェー
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.0

うーん(._.)
もっと色々捻れたんではないか?
これでは、ただ単にプーさんが
殺しまくるだけではないか...

せっかくの著作権切れ?なのに
勿体ないなー。

主人公の彼女を筆頭に
出てくる女子が絶
>>続きを読む

ベニー・ラブズ・ユー(2019年製作の映画)

3.7

オッサン高校生で話題沸騰のパペットキラーに
比べると、ベニーの愛らしさと一途な狂気は
ミーガン寄りで好感度大‼️
テッドとミーガンとチャッキーを足して
3で割らない感じか?(笑)

目新しさも怖さもイ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

一途な暴走や過度な依存は
人間同士でもストーカーなどに発展する
まぁよくある話な訳だが
それをAI人形にさせてホラー作品として
楽しめる時代がやって来たか。
と感慨深い。

ロボットが暴走して人を襲
>>続きを読む

ブラック・ハッカー(2014年製作の映画)

2.8

searchシリーズなどに比べると
荒削り感は否めないが
それなりに楽しめた。

最後のオチがわかりにくくて
スっと納得できず
???となってる間に
エンディングへ。

動機も手段も登場人物も
全てに
>>続きを読む

クロムスカル(2009年製作の映画)

2.1

10年以上前の作品と知って妙になっとく。
300のレナ・ヘディが出てただけでなく
なかなかに無残だったので+0.2点

主人公の巨乳が意味不明なわがまま行動で
周りを巻き込み、結果、死者が倍増します。
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

2.9

ストップモーションだけの映画かと思いきや、普通に人も出たり・・・

ストーリーも正直なところ
よく分からない(笑)

1つひとつのキャラや世界観は大好きなので
他はまぁどーでも良い(笑)

それぞれの
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

丁寧かつ重厚なドラマ。
出演者それぞれの演技が素晴らしい‼️

見ごたえのある作品です。

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

ケヴィン・ベーコンの娘が
日に日に憔悴していくヒロインを好演!

最後まで不気味な雰囲気をキープしつつ
良い感じなのだが、ちょっと長いかな。
もう少しコンパクトなら尚Good‼️

シャマラン的な作品
>>続きを読む