cinemacafe宇治座さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

cinemacafe宇治座

cinemacafe宇治座

映画(556)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

3.0

ちょっとまてぇ!(相席食堂)ボタンを
200回くらい叩きながら観る映画です。

冒頭にいきなりエロシーンを
もってくるあたりに、研ぎ澄まされた
B級センスが漂います。

昭和の戦隊物にも引けを取らない
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.5

湖に沈んだ幽霊屋敷という
なかなか攻めた設定 。

怖さはさほどでもないですが
コンパクトにまとまった
良い作品。

水中と言うだけで
絵的にも新鮮なシーンが。

最後の最後まで
ちゃんとみましょうー

私はゴースト(2012年製作の映画)

2.9

斬新な設定ではあるかなと。
そこまで怖くないかんじ 。

画面の四隅が丸く
角がなくて可愛いくて新鮮

フライトナイト(1985年製作の映画)

3.9

名作中の名作

主人公のチャーリーが
とにかく浅はか
クソ軽率の
愛すべきお馬鹿さんで最高!

テリファイド(2017年製作の映画)

3.9

ホラー映画の嫌ぁーなシーンの詰め合わせ
なんだけど、惹き込まれる魅力がある作品

ハリウッドリメイクも納得

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

あんまり刺さらなかったかなー

シン・ゴジラの方が好き。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

バスケのシーンがとてもリアル。
観客席に沢北父や海南大付属のメンバーが
ちらっといて好感度大!
気づけなかったが魚住もいるのでは?

原作の観客席に
宮城の母がいないか
探したくなるなー

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

3.7

ラスト30分の衝撃。

ひねくれた観かたをしないで
素直に。謙虚に。
楽しみましょう。

真犯人は誰?とか
考えない。考えない。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

オリビア・ワイルド×フローレンス・ピューの
安定感。
ユートピアスリラーという言葉もしっくりくる。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

ほとんどが湿地のシーンだが
これが本当に美しい。

原作を読みたくなったなぁ。

未来惑星ザルドス(1974年製作の映画)

2.8

ショーン・コネリーの衣装意外
印象に残らんかった。

冒頭、空飛ぶ顔が
口から銃を吐いて笑う。

後、
[ザルドス]ってあの本が関係してたのかあー
なるほどぉねー

って!ならんからなー!

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.9

これはなかなか素晴らしい逸品。
人に話したくなる意外な展開と
ちゃんとした[怖さ]

野蛮人というタイトルだけ
頭の片隅に置いていただいて
後は予備知識ゼロでお楽しみください。


⬇ネタバレ⚠注意⚠
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.2

最後の最後までウィニーかよ!(笑)
悪趣味なコメディですが
なんか切ない気持ちにさせる作品かと。

神戸ヴィーガン(笑)

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.2

同じようなシチュエーション物なら
searchやズームが面白いか。

PC画面上での映像だけで進んでいくが
いかんせん、字幕の場所がわかりにくく
チャットの会話と画面上のメッセージが
混在するシーンが
>>続きを読む

バーディ(1984年製作の映画)

2.9

んー?

結局、バーディの症状は
演技?どっち?

アウェイクニング(2011年製作の映画)

2.8

うーん。
なんか消化不良。

もっとホラーな展開を
期待し過ぎたからかも。

君だけが知らない(2021年製作の映画)

3.1

記憶喪失系のサスペンス
リピーテッドに少し似ているか?

この手の作品を見慣れている方は、途中で結末がなんとなく予想できてしまうかもです。

韓国映画のサスペンスの割には
グロさもなく、どちらかという
>>続きを読む