conishさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

conish

conish

映画(311)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

西島さんが大正解な気がした
3時間と聞いて長いと思っていたけど、不思議とどうなるか気になって時間を忘れて観続けられるのは、村上春樹作品を読んでいるときと似ている

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像と音楽と浴びるようにフラ語聞けたのはめちゃ好みやったけど、お墓の上でのダンスがきっちり振り付けられたコンテンポラリーダンスぽかったのがちょっと引っかかってる(回想として捉えるならそれでもいいのかも>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.8

最後の霊媒師大集合はさすがに笑ってしまった

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

無人在来線爆弾でアガった。オフィスがぶち壊されてた
政治絡みのところが(興味深いの意味で)面白かった

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ほぼスクエア画面の狭苦しさとむさ苦しさと生臭さと腹に響く不穏な音は映画館での鑑賞ならでは

モノクロのおかげで血は墨汁に思えたので耐えられた

彼女来来(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪いけど普遍的、は確かにそう





たぶん途中から紀夫に感情移入してしまってマリの行動にめちゃくちゃ苛々してしまった。(紀夫の両親が来た日にそのまま居つくことになったシーンで心の中で舌打ちし
>>続きを読む

逃げた女(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

このズーム何?って思ってたら終わってた

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

第三村でのアヤナミをずっと観ていたい

21/6/13 2回目 TOHO錦糸町
2回目やけど十分面白い
細かいところ観れたし、何より特典冊子もらえたの嬉しい

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

演劇版で観て、面白いと感じられるのか気になる。
吉尾が亡くなっているという情報を予め入れておかなかったせいもあると思うが、個人的には付いて行けなかった

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ここからシンエヴァまで9年待った人々とアニメの進化がすごい

設定が打って変わったもんで、最初は??ってなったけどこれはシンジくんも同じやからね、、、

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

綾波レイがめちゃくちゃ可愛い、ぽかぽかする

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

イギリスの青空の色がめちゃくちゃ綺麗だった
君の名前で僕を呼んでで使われてた坂本龍一の劇伴、本作が元だったのね

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「ノマド」と言うと自由でどこか理想的な面があったけど、決してそうではない

アラスカのツバメのところの「もう十分だ、ここで死んでいいと思ったことがある(みたいなニュアンスの台詞)」が響いた。そういう時
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

諸々回収された。あとはエンドゲームを観るのみ