conishさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

conish

conish

映画(311)
ドラマ(4)
アニメ(0)

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

日本語・英語両方「サリー」で韻踏めてた(?)のすごい

もちろん『燃ゆる女の肖像』と被るところはあったけど、ラストはより惨かった

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

一刻も早くエンドゲームを観たい

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

朝ドラの件、両方出てるやんってなって笑いました

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

純粋に東出がかっこいい

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・ダージリン、アールグレイ
・タクシー、自転車、自分で運転する車
・大事な日はいつも雨が降る
・貴族側の描写の品の良さ
・逸子のキャラクターが良い

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

持ち運び可能アイアンマン

スカイ・シャーク(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

最後の宣伝なんやったんや、、、?

あの頃。(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あの頃もよかったけど今が一番楽しいと言えるように生きたい
2週連続で太賀を観た。
愛がなんだ以来に観たけど若葉さんめっちゃいいキャラ。街の上でも楽しみ

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

これを当時映画館で観た人々はどう受け取ったのか気になる

野球少女(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

本作の本筋とは離れるけど、母親の「諦めることは恥ずかしいことではない」という言葉に肯ける部分があった。

「女性である」ことが短所としても長所としても捉えられることなく、実力で判断されるべきというとこ
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

虚実が混ざり合って気持ち悪くなった思い出がある

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夢と現、虚構と事実、妄想と現実

パーフェクトブルーと合わせてまた観たい

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

登場人物が持つ感情に対しては共感できる(特に麦側)しリアルやと思ったのに、設定はこんなもんあるかい!って思えるところが多くて、気持ちの持っていきようが難しかった、、、

本や漫画からオンラインゲームと
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.3

作って食べてるものがどれも美味しそう
音楽と時間の流れが心地いい

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

生きてる人間が1番怖いかもしれん

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.6

ララランドかグレイテスト・ショーマンとストーリーが似てたという記憶