omuさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • omuさんの鑑賞したアニメ
omu

omu

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

3.8

むむ!!ここで終わり!?このエピソード好きなので次楽しみすぎる!

気合い入りまくったかっこいいオープニング、最高です!

0

逆境無頼カイジ 破戒録篇(2011年製作のアニメ)

3.5

チンチロリンと沼のシーズン。沼ってつけたの天才すぎんか。どんどん大掛かりになる仕掛けが面白い。

0

逆境無頼カイジ(2007年製作のアニメ)

3.5

何でもっと早く見なかったか。実写は見た気がするし知った気でいたけど、おもしれー!ナレーションの安定感がすごい。

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

3.7

かなりの時間を舞台に割くけど成長劇がこれでもかと描かれててエモーショナルなシーズンだった、そこからの急展開。次のシーズンはよ!!!!

0

マーベル ヒット・モンキー(2021年製作のアニメ)

3.9

面白いしカッコいい!外国人から見た日本、ではあるけどめちゃくちゃ日本愛を感じるし、すごい勉強したんだろうなー。外国人が歌う日本語ソングもどれも良かった。シーズン2楽しみ。

0

ケンガンアシュラ Season2 Part.2(2024年製作のアニメ)

3.7

あっという間に完走した最終シーズン。かなり尖ったキャラばかりが残る最終決戦だった。色々明かされるシーズンだったので漫画未読で良かったかも。

0

ワンピース ウォーターセブン編(2005年製作のアニメ)

4.0

ウォーターセブン編も好きだなー!ついに漫画の方は最新刊に追いついてしまって、アニメで気持ちを保ってる。アニメ版ももうエッグヘッドまで行ってるのね、、、。毎シーズンしっかり泣ける。

0

ワンピース 脱出!海軍要塞&フォクシー海賊団編(2004年製作のアニメ)

3.9

小休止なシーズンの割にしっかり長いな。これ漫画で読んだ記憶がないんだけどアニメオリジナル、、、?にしては作り込まれまくってる。

0

ワンピース 空島編(2003年製作のアニメ)

4.0

ロマンに溢れたシーズン。うそつきノーランドの話と鐘のとこが特に好き。エネルは引っ張った割に結局大したことなかったような、、、。

0

X-Men '97(2024年製作のアニメ)

3.9

面白い。オープニングもだし、しれっと通るキャラだったりこだわりが細かい。90年代の方は見てないけど、こんな尖ったことを当時やってたかと思うと、そりゃカルト的に人気も出るわなと思った。

0

ワンピース TVオリジナル(2002年製作のアニメ)

3.7

平和で可愛い。しかし、さらっと出てきた時空歪んでる系の話は、アニメオリジナルなのに手が込んでて面白い。

0

ワンピース アラバスタ編(2001年製作のアニメ)

4.0

アラバスタ編は大作だね、、、!この辺りはちゃんと漫画も追いかけてたので記憶がかなり鮮明。このシーズンも涙腺崩壊シーンが多い。毎シーズンやな。戦いクライマックスの演出はもはや大作映画。

0

ワンピース チョッパー登場・冬島編(2001年製作のアニメ)

4.0

チョッパーの話も、サンジ編同様に何回見てもダメだ。きもいくらい泣ける。ドクトリーヌもドルトンさんもすんごい良いキャラだし、冬島編はかなり好きなシーズン。なんせ声が野沢雅子様だ。

0

ワンピース グランドライン突入編(2001年製作のアニメ)

3.9

こんな人いた?みたいなのがあった。アニメオリジナルの話もあるのかな。このシーズン、実はすごい秘密が隠されてそうなとこたくさんある。巨人の話もラブーンの話もすごく好き!

0

ワンピース 東の海編(1999年製作のアニメ)

4.0

東の海編の長さすごいな。それにしても面白かった。何度読んでもたまらんサンジのエピソードのとこはアニメでもやはりダメだった。漫画読んだのがすごい前だから、こんな奴いた!?みたいなのも出てきた。アニメで変>>続きを読む

0

範馬刃牙 第2期<地上最強の親子喧嘩編>(2023年製作のアニメ)

4.0

腹がよじれる!パワーワードが出てきすぎて消化不良です!めちゃおもしろかった。勇次郎は最高のエンターテイナーだった。不条理ジャンケン、さまざまな擬体拳、エア味噌汁、人間ヌンチャク、ゴキダッシュ、地獄のお>>続きを読む

0

範馬刃牙 第2期<外伝ピクル+野人戦争編>(2023年製作のアニメ)

3.8

ピクル編はいつもに増して痛い!烈さんと花山さんが相変わらず好きです!ピクルも悪いやつじゃないからかなりいいキャラ。刃牙とのほっこりやりとりも良し。

0

バキ 大擂台賽編(2020年製作のアニメ)

3.8

漫画もアニメも、アンチ梢の声が面白いなと思ってたけど(ヒロインは烈だとか、花山さんだとか笑)、確かに梢のシーンはいらつくな。優しい烈さんと、丸くなってきた勇次郎が魅力的なシーズンでした。それにしても声>>続きを読む

0

バキ(2018年製作のアニメ)

3.9

範馬刃牙、を先に見てしまった、、、。死刑囚編大好きなので嬉しい!!地下闘技場編は配信にはなさそうだ、、、出てくれ!死刑囚編は基本反則まみれでハラハラするし、あと過去キャラも突然出てくるから、かなり豪華>>続きを読む

0

範馬刃牙 第1期(2021年製作のアニメ)

3.7

ケンガンアシュラみたら、めちゃくちゃ見たくなった。アニメ版初めて見たけどくっそおもしろいな。漫画が衝撃的すぎて、読んだのなんて何年も前なのに事細かにいろんなバトルやセリフを覚えてた。勇次郎戦は結構つら>>続きを読む

0

ケンガンアシュラ Season2 Part.1(2023年製作のアニメ)

3.6

気づいたらシーズン3が終わってた。感じが変わるシーズンでした。関林戦とガオラン戦が好きです!!!全部受け止める、みたいなプロレススピリットはシーズン1から出てきまくってるけど、何度見てもカッコいい。

0

ケンガンアシュラ Season1 Part.2(2019年製作のアニメ)

3.6

本当に流し見と相性がいい。漁師の回が好きです!あとガオランがよく喋るようになってきてて嬉しい。

0

3×3 EYES 〜聖魔伝説〜(1995年製作のアニメ)

3.2

なんなのこの失速。パイの記憶喪失、ひっぱりすぎやろ!シーズン1同様にもっと戦ってほしかったよ。

0

3×3 EYES(1991年製作のアニメ)

3.9

シーズン1はおもしろい!!いくつになっても、こういう謎の力を持った種族やら不死身の話は好きだ。

0

ケンガンアシュラ Season1 Part.1(2019年製作のアニメ)

3.3

ながら見にめちゃちょうどいい。二番煎じの刃牙って感じ。

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.6

過去鑑賞。終わったとは思えないところでシーズン1が終わってた。シーズン2あるようで嬉しい。結構なスピードで死んでいくから記憶に残ってないキャラもいる。作画がきれい。

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.5

作業のお供に完璧。地味な笑い、嫌いな人は即離脱しそうだが、わたしはくだらなくて好きだった。

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

3.7

首と半鬼のバディで探偵。大正モダンな雰囲気で全体的に洒落てる。

0

電脳都市OEDO808(1990年製作のアニメ)

4.0

声優が豪華すぎて興奮した。マジンガーZ、ぶりぶりざえもん、白鳥警部、海坊主、戸愚呂弟…馴染みありすぎる声ばかりで安心感がすごかったです。内容もめちゃカッコいい。3人の囚人が特殊部隊に任命されて悪を討つ>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.8

今シーズンも楽しかった!特にボンドの活躍のエピソードが好き。

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.8

気づいたらもうシーズン2の終わりが近い。原作からきたけど、アーニャはアニメの方が可愛さが増す。

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.7

えええ、コメディだと思ってたのに泣いちゃったよ。いい話だったな。

0