omuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • omuさんの鑑賞したドラマ
omu

omu

Sweetpea(原題)(2024年製作のドラマ)

3.8

おもしろかった!絶妙なダーク加減。グロめなシーンも多め。続編あるのか!?

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.5

ゲーム始まるまでがちと長め。キャストめちゃくちゃ豪華。シーズン3楽しみ。

0

ガリレオ(第2シーズン)(2013年製作のドラマ)

3.7

一気見。内海さんが安定してたけど、あれよあれよと岸谷くんも好きになりました。推しの渡辺いっけいとの絡みはむしろ岸谷くんの方が好き。

0

ガリレオ(第1シーズン)(2007年製作のドラマ)

3.7

Netflixで見つけた!映画は見たことあったけど、おもしれー!映画でそんなに出番ない渡辺いっけいがめちゃくちゃ良い味。

0

疑わしき殺人者(2021年製作のドラマ)

2.8

5話と短いけど静かに進むので忍耐要。殺人とは無縁そうな人、と言ったような原題の通り、まあ普通ーーーの人が犯人というのを追う話。本当にアップダウンはない。

0

デューン 預言(2024年製作のドラマ)

3.6

集中力必要。映画の続編に関わるのかなと思ったけど、全く別物だった。暗い。

0

メディア王〜華麗なる⼀族〜 シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.8

やりやがった!って感じ。シーズン1はシヴ推しだったが、今シーズンはケンダル応援とローマン推しだ。トムとグレッグのアホは早く退出してほしい。

0

メディア王~華麗なる一族~(2018年製作のドラマ)

3.6

キーランカルキン目当てで見始めたけど、おもしれーーー!韓国ドラマよりもドロドロかもしれん。全然終わってない!続編楽しみ。

0

モンスター(2024年製作のドラマ)

3.2

作業のお供でみてたけど、趣里ちゃんめちゃくちゃ可愛かった。

0

全領域異常解決室(2024年製作のドラマ)

4.0

続編お願いします!!!!!古事記好きにとっては感激の展開で、新たな神が出てくるたびに大興奮でした。泣けるし笑えるし風刺もあって、好きなものに溢れてた。終わってほしくない!

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン3(2024年製作のドラマ)

3.5

めちゃくちゃ時間かかった。やっと終わった!高校の恋愛だけど、一生ものです!みたいなのが大袈裟で、この世の終わりみたいな悲しみ期が異常に多い。

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

3.5

作業のお供。リアタイでも確か見てたんだけど最終回前に離脱してたので謎が色々解けて良かった!病んでる人たくさん出てくるのだが、病んでる人たちが演技上手い人たちばかりだから余計つらい!

0

夜行観覧車(2013年製作のドラマ)

3.6

面白いんだけどイライラする登場人物が満載。

0

THE PENGUINーザ・ペンギンー(2024年製作のドラマ)

3.9

本編より全然面白い。こんなクソ野郎なのに全然嫌いになれないし応援できるのはコリンファレルの手腕か。

0

ブラッディ・マンディ Season1(2008年製作のドラマ)

3.4

作業のお供に。リアタイでも見てた。15年も前か!

0

KLEO/クレオ シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.9

今回もかわいかったです、クレオちゃん。SvenとThiloのアホさもまた良い。

0

リバース(2017年製作のドラマ)

3.5

戸田恵梨香の関西弁に萌え。大学時代の友人たち4人とも、きな臭くてどこか信用できん感じが出てるの、みんなうまかった。

0

アガサ・オール・アロング(2023年製作のドラマ)

3.7

面白かった!始めは点ばかりの話だけど、これから見る人は耐えて欲しい。しっかりドラマチックだし。ただ、8話で終わっても良かったのではとは思った。Down down down the road...が脳内>>続きを読む

0

コペンハーゲン・カウボーイ(2023年製作のドラマ)

2.8

完走するのめちゃくちゃ時間かかった、、、。この監督で好きなの今のところDriveだけだが、相性悪いのかな。映像はかっこいいしアートとして見るのは良いけど、ストーリーが見る人の解釈にお任せしすぎてる。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.3

すんごい面白かった!!!なにこれ。泣けるエピソードばっかり。これはミコトさんや中堂先生目当てでラストマイルも見たくなるなー。

0

極悪女王(2024年製作のドラマ)

3.8

面白かったし泣ける。配信記念のイベントがYouTubeに上がってるのも見たけど、それもかなり泣ける。ダンプ松本だけじゃなく、当時の女子プロへのリスペクトがすごい。キャスティングも最高。

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

3.7

ドラマ見直したらどうしても見たくなったスペシャル編。このバディ本当すきだわ。でんでんと北村一輝まで加わって、コメディが増した。

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.0

これとトリックは飽きずに何回も見てるが本当おもしろい。結構グロいところもあるし、今はできなさそうだなー。当麻と瀬文さんのバディしかり、堤幸彦の刑事探偵ものバディはどれも好きだ。

0

神の舌を持つ男(2016年製作のドラマ)

3.4

今見るとどのエピソードも若手刑事がめちゃくちゃ豪華。

0

ケイゾク/特別篇 ~死を契約する呪いの樹(1999年製作のドラマ)

3.7

本当かっこいいな真山さん。これもやはり今はもう放送できんだろうな。

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

4.1

何回見ても面白い。これを見たらまたスペックも見たくなった。こんなに強烈な表現だったっけ、、、と思うところも多々。

0

笑うマトリョーシカ(2024年製作のドラマ)

2.5

Yahooニュースで話題になってて見始めたけど、クセ強だった。櫻井翔くん、めっちゃ面白いんだけど、本人も周りも泣きの演技してるのすごいね。

0

ブラック・ジャック3 悲劇の天才料理人(2001年製作のドラマ)

3.9

このシリーズもっと見たかったなー。今回はなんと言っても森本レオのドクターキリコ。ドクターキリコってもっとスマートなイメージだったから、かなり中年で汚めなキリコが面白かった。エンディングまで最高!

0

ブラック・ジャック2〜天才女医のウエディングドレス(2000年製作のドラマ)

3.9

いかりや長介がうますぎるよ。ヘアメイクが拓殖伊佐夫さん。新しい方の衣装も柘植さんのはず。スペシャルドラマなのに豪華だなー。

0

ブラック・ジャック(2000年製作のドラマ)

3.7

もっくんのコミカルなブラックジャック。堤幸彦っぽいし、かなり好き!しっかりいやーーーな展開があるのも原作っぽくて良し。

0

ゆとりですがなにか 純米吟醸純情編(2017年製作のドラマ)

4.0

今回も良かった。ただでさえかなり好きなキャストばかりなのに蒼井優まで出るとは。しかもいいキャラだったなー。あとは映画だけなのちと寂しい。

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.3

超面白かったし、後半は泣けた。もう本当にみんないいんだけど、柳楽優弥と安藤サクラと太賀がいい味出しすぎ。松坂桃李があんな見た目でしっかり童貞感出てるのもおもしろい。10話あっという間で終わってほしくな>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

3.8

見終わった!みんなめちゃくちゃ早く見終わってて、こぞって一気に見たと聞いてたけど、気持ちがよくわかる。ハリソン悪いなーー!テンポいいし、胸糞悪いし、エログロ満載で大満足です!

0

アンブレラ・アカデミー シーズン4(2024年製作のドラマ)

3.5

本当に最後!??最終話だけ全然着いていけんかった。終わらせないとダメな理由でもあったの、、、?ファミリーみんな好きなので、これで終わりは寂しい!

0