ビッグフィッシュさんの映画レビュー・感想・評価

ビッグフィッシュ

ビッグフィッシュ

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エコール(2004年製作の映画)

2.8

こいつぁ、見ちゃいけねぇ映画だった気がする。

なんだこの監督。そんな目で見たくないのに、少女たちがとても甘美で儚く美しくエロティシズムを感じてしまう。

ただ映しているだけなはずなのになぜここまでそ
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

3.0

スイス、イギリス、ドイツによって製作されたチェコスロバキア映画(?)

アリス役の女の子は、文字通り天使のように可愛いい。彼女の純真無垢かつ飾り気のない美しい幼女らしい振る舞いがこの映画の美しさの全て
>>続きを読む

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

3.7

続けて2も見ましたが、コミカルでテンポがいいアクション映画は見てて疲れませんね。

クリスタッカーがちんぷんかんぷんな中国語喋ってるのがめっちゃ面白い笑

今回は前回よりも悪役とかシークレットサービス
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.0

ド派手なアクションは久しぶり。

こないだ見たジョンウィックもアクションだけど、ジャッキーチェンが出てる作品は別ジャンルというか、体全身でアクションしてる感じが見てて楽しい。

黒人とアジア人それぞれ
>>続きを読む

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

2.0

疲れてるとこういうくだらないスプラッター見たくなる。スマホちょいちょい見つつ飛ばしつつで見ました。

個人的には断腸の思いでバルーンアートするとこが好き笑

邦題は上手いな。いい親父ギャグですね

>>続きを読む

サウスパーク/無修正映画版(1999年製作の映画)

3.0

なんかたまにはこういうのを脳死状態で見たくなっちゃう…。

感想は、ない。頭に浮かんだキーワードで言うなら下品、差別、サダムフセイン。

カナダ人が同じ顔ならアジア人全域も一緒やないかい。U S A

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

全く、設定的にジョンが多忙すぎないか?笑

今回も色んな人に殺されそうになってるし、白昼堂々すぎて笑える🙂

チャプター2?でもお相撲さん出てきたけど今回アジア人多かったなぁ。

マークダカスコスが日
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

な、なんと設定は前作から5日後…?

ジョンウィックが伝説のババヤガだからって体力的にキツすぎない?🥲

劇中に出てくる聾者のショートの女性がカッコよくて惚れました。

キアヌが少し無理して動いてる感
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

とんでもなく不憫なジョンウィック…

だけど、1人だけでとんでもなく強すぎるので不思議と可哀想な気持ちにはならなかった笑

ギャングのボスの息子ってどうしても馬鹿なやつ多いよなー😇

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

とても美しい世界観と映像です。

私は3Dで鑑賞しましたが、別に3Dでなくても変わらなかったかも?葉っぱとか塵が飛んで見える程度でした。

内容的には前作とやってることは変わりません。新たな部族が増え
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

だいたい予告でわかってたけど、カルト的というかどんどん一つの集団に無理やり取り込まれていくような映画だった。

風刺というか、なんかこう金持ちとか知ったかぶりしてるようなやつをぶった斬る感じです。スカ
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.5

色々ぐちゃぐちゃ過ぎて脳が追いつかないところが多々あった。

死んでるのかい、死んでないのかい、現実なのかい、幻なんだい、どっちなんだい!
呪われてるのは電力会社の方なのかい、犬鳴村の人々なのかい、ど
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

1.5

オチ弱い、なにこれ。笑

樹海に捨てられた人たちが村を作ったまではわかったけど、なんで指切って箱に詰めてるの?
なぜこうなったの?いまいちよくわからないまま人が死にまくりそのまま終了って感じでした。
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

3.0

Kōkiちゃん、可愛くて綺麗で少し気が強くてでも優しくて…っていう現代の女の子らしさが凄くいい。演技も不自然さがなかったです。

芋生悠ちゃんの儚い感じも村の雰囲気にぴったりだったなぁ。

村シリーズ
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

チャッピーかわいい、一生平和に暮らしてほしい。虐められたり、嘘つかれたり、傷つけられたりするシーン見た時は本当に心が痛んだし我が子のようにムカつきました…笑

こんなにヒュー・ジャックマンにムカついた
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.0

愛する子供を失った親の憎しみは計り知れないものですね…。実際に被害に遭った子供たちを持つ親御さんたちも本当はここまでやってやりたいと思ってるのかもと考えさせられました。

ただ狂った男が拷問をするわけ
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.0

マリアとトニーが恋に落ちる時の描写、この時代にしては先進的なのかなと思いました。(既に使われている技術だったら知識不足でごめんなさい😞)周りの景色が霞んでその人しか目に入らない状態とか、2人きりの世界>>続きを読む

キング・コング(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャスティング最高。ジャックブラックをデナム監督役にしたのが特にハマってるなと思いました。人間臭くて滑稽で、カメラを回し続けてる描写も本当に憎たらしさを感じました。

ナオミワッツ演じるアンとキングコ
>>続きを読む

ロックン・ロール・サーカス(1996年製作の映画)

4.5

もともとプロモーションだったものが番組となり、結局ボツとなり。

こんなに綺麗な映像を大画面で見られるのはとても嬉しかったし大興奮でした…✨🥹
所々本当のサーカス団の方たちの本格的なパフォーマンスが混
>>続きを読む

ミー・タイム(2022年製作の映画)

3.0

アメリカっぽい、馬鹿げてて良くも悪くも下品な映画だった。

まぁ要は家族とか世間体気にしすぎないでクレイジーでいることも大切だぜって感じかな🤪
ミータイム、やっぱりどの世界も自分が自分のことに夢中にな
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

まぁ基本的に一人称視点っつうのは怖いよね…。
視聴している人間をいきなり呪いで巻き込むんじゃなくて、自分の意志で動かせる観覧車、電車などを最初に例として持ってくる演出がなんか好きだな。どんどん1人の視
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

マッツの魅力全開な映画。

アルコールによって仕事や生活にどれくらい影響を受けるのか、描写がリアルで良い方向にも悪い方向にもいつ転がるかわからない感じが良かったし、いつやらかすんだろうっていう謎のヒヤ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.5

ここ最近アクション映画見てなかったせいか、かなりシビれた。

登場人物全員がそこに集まることになったいきさつとか、生き様とか知ると本当カッコいい。
私はレモンとタンジェリンのコンビが好きでした…。
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

予告編で内容が大体わかってるので、本編はその長編的な感じです。

気持ち悪いくらい子供達がいきなり成長するので、笑ってしまいました😌
老いることを醜いと思うか、それなりに受け止めるか人間の差があって面
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.0

ティーンエイジャーの尖ってて繊細な心情と、パーソナリティ障がいの特性を持ち合わせている主人公スザンナはどこか悪ぶっているような、だけれど本当は凄く良い子な感じが伝わってきて、やけに尖ってた自分の中学時>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんといっても主演のジムキャリーの演技が愛嬌があっていい。

物語の内容自体はとても斬新で、何も知らずに撮影のセットの中の世界で生活する1人の男の生き様を世界中の人たちが見ているという、面白いけれど何
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.3

SFホラーと人間が持つ独特な怖さを巧みに織り交ぜた作品。

突如として街を謎の霧が包み込み、そこからやってくる不気味なエイリアンのような生物(昆虫?と恐竜?をました感じ)と戦いながらも生き延びていく、
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

とにかく映像が美しくて好き。同じ時刻に同じ街の中で物事が進んでいるっていう演出が最初と最後にあるんだけれどそれも斬新だし、物語は主人公だけじゃなくて色んな人々がいるから成り立つんだなぁって感じさせられ>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

1番怖いのは人間だよ…というようなタイプのホラー。主人公の女の子が自分を取り巻く恐怖を一つ一つ発見していきますが、見ている私たちが固唾を飲むような恐ろしいことばかり。
逃げたくても足が不自由というハン
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

4.5

山田杏奈ちゃんに魅せられる。今時のJKとはまた違った、だけどどこかに居そうな女の子を演じきっている。性格は良くも悪くもないところが人間味溢れてて、どんどん見る側が飲み込まれてくような感じ。
これはただ
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.0

松原タニシさんの実体験を元にしたやつだから面白いのかなぁって思って観ました。

途中まではまぁよかったんだけど、4軒目でラスボスと戦ってるみたいな描写マジいらんかった…笑
あのクソみたいなファンタジー
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.5

ミーハー女なので、トムクルーズとプラピというキャスティングで見ることを即決しました🙄
トムクルーズのビジュがとてもてもとても好き。
冷血で甘美でエレガントな役が似合ってる。
中盤あたりで演出が長ったら
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

ハウスオブグッチでアダムを好きになりまして、こちらを鑑賞。
物語が進むごとに夫婦のどちらの心情にも共感できるし、本当は2人ともお互いを心のどこかで愛しているんだろうという感じがして、とても切なくやるせ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

絶対にこれは2回以上見た方がいい。サブリミナル効果に触れるシーンがあるが、タイラーダーデンがちょこまかサブリミナってる笑
そしてやっぱりブラピはかっこええなぁ🥰
見事な肉体美を鑑賞させてくれました。甘
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ティモシーシャラメの演技が甘酸っぱくて良い。
性的で生々しいシーンもあるけど、それを打ち消すほどの美しさがある。2人の歳の差もあってか、付かず離れずのような関係、でも愛し合ってる様がとてももどかしいの
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私がアダムドライバーの沼にハマるきっかけの映画でした笑
あのお坊ちゃま感溢れる雰囲気がたまらん🥳
それにアルパチーノとレディーガガ、アカデミー賞にノミネートできるのが納得の演技だった。特にガガは本物の
>>続きを読む