みゅーさんの映画レビュー・感想・評価

みゅー

みゅー

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

3.2

久しぶりに盛者必衰という言葉を思い出す映画だった。

あの事故のシーンはとても印象的。

急に具合が悪くなる(2026年製作の映画)

4.5

カンヌ国際映画祭で主演女優賞を受賞したことでも話題になっている本作。
濱口竜介監督作なので観ようとは思いつつ、3時間超かぁ…と思っていたけど、映画館で観ないとたぶん一生観ないと思って鑑賞。

観て正解
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.5

デヴィッド・リンチ作品。

後半、今まで観ていたものは…ってなって混乱。
難解ではあるけど、雰囲気は好き。
(鑑賞後、解説読んだ)

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.0

ひさびさのボディホラー。
やっぱり苦手だということを実感。

観ていて結構痛々しいシーンも多いので苦手な人は注意。

夏の砂の上(2025年製作の映画)

3.2

長崎を舞台にした作品。

ストーリーというよりは俳優陣の演技がとても好きだった。
見せ場とも言えるあの雨のシーンはすごい好き。

ドライブ・クレイジー:タイペイ・ミッション(2024年製作の映画)

3.0

サン・カン出てて、リュック・ベッソン脚本だったら面白いかなと思って鑑賞。

思っていたよりカーアクションは少なめ。

罪の棘(2026年製作の映画)

3.0

試写会にて一足先に鑑賞。

仮釈放中の女性と保護司の男性を描いた作品。
彼女は段々と心を開くようになり…。

ラストの見せ場はここまでやるんだ?!と意外と大胆だったりする。

旧車での海辺ドライブシー
>>続きを読む

三人目(2025年製作の映画)

4.0

ライブアクション部門 インターナショナル優秀賞
『三人目』🇳🇴4分

3人で移動する時って2・1の構図になっちゃうよね、を描いた作品。
私も1になることが多くて、共感の嵐…!!
多くの人が「わかる~!
>>続きを読む

傲慢と善良(2024年製作の映画)

3.5

婚活市場における点数とか、あー確かにと考えさせられた。

ストーカーのところは予想通り。

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.3

新作公開に向けた予習。

なるほど、みんなが言ってたのはこれか。。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.0

新作公開に向けた予習。

1作目が好きすぎたのか、あまりハマらず。

ディッシュアップ(2025年製作の映画)

3.5

オンライン試写にて鑑賞

舞台は和食料理店。
店長と和食を学びに来た韓国人が店を繁盛させようと衝突しながら試行錯誤。

2人のやり取りにほっこり!
そしてめちゃくちゃ飯テロ!絶対和食が食べたくなる。
>>続きを読む

マジカル・シークレット・ツアー(2026年製作の映画)

3.7

公開直前トークショー付き上映にて。

実話から着想を得た、金の密輸のお話。
メインの3人それぞれ背景があって、どう展開していくのかハラハラの2時間。

好きなシーンは有村架純がフェアレディZ乗り回すと
>>続きを読む

マテリアリスト 結婚の条件(2025年製作の映画)

3.6

結婚相談所で働く主人公のお話。

高望みする相談所の会員たち。
いやいや現実見なよ…と思うけど、結局マッチングアプリでも似たようなことを思ったりするわけで。

合う人、って難しいんだなぁなんて思ったり
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

5.0

6月楽しみにしていた1本。
IMAX先行上映にて。


これは!最高すぎた!!!!

マイケル・ジャクソンがジャクソン5としてデビューし、そしてソロとして独立するまでを丁寧に描いた作品。

あえてそこ
>>続きを読む

シラート(2025年製作の映画)

3.8

楽しみにしていた作品。

ほぼ事前情報なしで観たから何が起こるか本当に分からなくて…!
前半はふーんくらいだったのに、中盤のあそこから一気に緊張感!!

後半で一気に疲れた🫨
容赦ない感じ、私は好きで
>>続きを読む

箱の中の羊(2026年製作の映画)

3.2

大吾の演技が話題になってる是枝監督の最新作。

前半は好きだったけど、後半の展開にハマれず。

また鎌倉が舞台だったので是枝監督に何か縁のある場所なのかなと思ったら、単にあのお家が撮影地として最適だっ
>>続きを読む

シンプル・アクシデント/偶然(2025年製作の映画)

3.6

公開を待っていた本作。
ジャファルパナヒ監督の作品が好きなので、今作も観れて良かった。

ラストシーンの解釈、色々あるみたいで楽しい。

温泉シャーク(2024年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ熱海なサメ映画。

サメ映画ってジャンルとして確立するくらい色々あるけど、日本が作るとどこか昔ながらの特撮感。

トラペジウム(2024年製作の映画)

3.0

アイドルアニメ。

評判が良かったので鑑賞。
ラストの歌詞のところは好き。

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

4.3

ただのコメディ映画じゃないと聞いて気になっていた作品。

確かに!これは!!笑えて泣ける、🐑映画!!


ジョージとの絆にも涙だし、セバスチャン…!って感じだし、めちゃくちゃ良かった!

楽しいことだ
>>続きを読む

入国審査(2023年製作の映画)

3.8

公開当時、私の周りではそこそこ話題になっていた本作。

アメリカへの移住をしようとするカップルが入国審査で足止めされる話。

私は移住するわけじゃなかったけど、新婚旅行前に観なくて良かったとちょっとだ
>>続きを読む

ブラックドッグ(2024年製作の映画)

3.6

雰囲気が好きな映画。

動物ものはやっぱり良い!けど、殺されたりしないか毎回ビクビクしてしまう。。

パルムドッグなわんちゃんの演技がすごい!

トムとジェリー 時をこえる魔法の羅針盤(2025年製作の映画)

3.2

試写にて一足先に鑑賞。

子どもの頃はビデオでよく観てたあのコンビ!
劇場版もいくつかあったようだけど、今回初めての鑑賞。

…なんだけど、中国との共作で中国メインだからなのか、中国色が強め。

いつ
>>続きを読む

サミア(2024年製作の映画)

3.7

🇧🇪20分

主人公のサミアはとあるアパートで開かれていたモロッコ音楽のパーティーに参加することに。その後、忘れものに気付いて戻ると、そこは…。

完成度高すぎなショートフィルム。
主人公の演技も好き
>>続きを読む

mopim(ムパン)(2025年製作の映画)

3.0

🇯🇵12分

百歳を迎える節の病室に“お迎え”の男が現れる。神様の粋な計らいで若い姿に戻り、行きたい場所へ行けることに。彼女が選んだのは…。

有村架純とオダギリジョー出演。
じんわりあたたかい気持ち
>>続きを読む

私たちが麺処まろに通うまでに至った件(2025年製作の映画)

3.4

🇯🇵24分

斎藤工プロデュース。実際に神泉にあるラーメン屋さんを舞台に描くショートフィルム。

ラーメンがめちゃくちゃ美味しそうで、食べに行きたい🤤
コロナ禍も描かれていて懐かしい気持ちになった。
>>続きを読む

モクモクぷんスカくもがやって来る!(2025年製作の映画)

3.5

🇬🇧8分

町の人は苛立ちに支配されていた。主人公と愛犬は日常を取り戻すため立ち上がるが…!

レネー・ゼルウィガーが監督のアニメーション作品。
セリフなしで誰でも楽しめて、温かみを感じられた。

#
>>続きを読む

喜びの園(2024年製作の映画)

3.5

🇮🇹17分

刑務所内の料理学校で、囚人の学生シェフたちが訓練に励む。彼らの目標は、いつか名高いミシュラン星付きレストランで働くこと。

ノンフィクション作品。
生まれ育った環境が違う彼らが衝突しなが
>>続きを読む

果てしなきサンバ(2025年製作の映画)

3.2

🇧🇷🇫🇷15分

リオのカーニバルの最中、悲しみにくれている男は迷子に出会う。彼は助けるための行動に出て…。

ロケーションがとてもオシャレで場面の移り変わりの映し方もアートな雰囲気。
ラストシーンの
>>続きを読む

地獄のジャズ(2025年製作の映画)

3.0

🇨🇦15分

コートジボワール出身のトランペット奏者コフィは、父の遺したものだけを手がかりにモントリオールへとやって来て、自分自身へと向き合っていく。

移動中の車内でのわちゃわちゃしているやり取りが
>>続きを読む

ストライブ 命懸けのレース(2026年製作の映画)

3.0

🇫🇮15分

近未来。17歳のトニは、テクノロジーに支配された世界にうんざりしている。人々が機械を通して人生を生きる中、本物の何かを求めている彼が起こした行動とは…。

レースシーンは迫力満点!!
>>続きを読む

ラハフとバトゥール(2025年製作の映画)

3.0

🇯🇴15分

姉妹はトラックで逃げている。その相手は父親。彼女たちは逃げることができるのか…。

日常に潜む恐怖や理不尽さを描いた作品。追い込まれている女性の演技がリアルでヒヤヒヤさせられる。

#S
>>続きを読む

追憶の湖(2025年製作の映画)

3.0

🇮🇱15分

兄が姿を消したとき、9歳の少女は、兄が身につけさせたスキルでこの世界を生き抜かなければならず…。

兄に教えられたスキルを駆使するシーンがエモくて。

#SSFF2026 @s_s_f_
>>続きを読む