みゅーさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

たそがれ優作(2023年製作のドラマ)

4.0

2023秋ドラマ🍁

北村有起哉主演ということで気になっていたドラマ。
昼は俳優、夜は酒場へ。悩める50代のさえないおじさん。
彼はこういう役本当によく似合う!(褒め言葉)

原作者は深夜食堂の安倍夜
>>続きを読む

0

君には届かない。(2023年製作のドラマ)

3.4

2023秋ドラマ

幼馴染青春系BLドラマ。
文武両道オールマイティな無愛想なヤマトと、平凡だけど明るくて人懐っこいカケル。

友達だと思っていたヤマトの気持ちを知って、段々と変わっていく関係性。
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか 純米吟醸純情編(2017年製作のドラマ)

3.5

このスペシャルは見てなかった!

またまたハチャメチャで面白い🤣
いや気付けよって感じではあるけども!!

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.0

放送当時もたぶん途中くらいまで見てたドラマ。

劇場の予告編見てて久しぶりに見たくなっていたところ、TVerで配信されてたので。

絶妙な笑いのツボで面白かった🤣
たぶん放送当時はちょうど就活してて、
>>続きを読む

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

3.3

最近転職のCMって増えたよね、ってことで時事に合わせた感あるお仕事ドラマ。

こんなエージェントいたらいいのにーって思いながら観てた。
前に1回使ったところはとりあえず条件に合うところ片っ端から送り付
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.6

2周目の人生で自分を殺した生徒の誰かと向き合う教師を描いたドラマ。

色んな生徒がいてそれぞれに向き合って解決していく。
現実ではこんなにうまくいくかは分からないけど、毎回の教えがとても良かった。
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.0

間宮祥太朗と神尾楓珠のW推しを観るためだけにがんばって完走。

ツッコミどころ多かった〜
今の女子高生くらいの子達ってあれでキャーキャーきゅんきゅんできるの?!

とりあえず、あの女子3人のはいはいは
>>続きを読む

2

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

4.2

向井くん可愛すぎて。
出てくる女の子たちにも共感多すぎて。

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

3.3

2023夏ドラマ。

坂口健太郎主演。
なんでも願いが叶うアプリによって引き起こされる事件を追う話。

現代っぽいテーマで描かれていて、1話から衝撃展開で面白かった。
けど、個人的にオチが弱くて残念😂
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

3.4

めるるが可愛いドラマだった。

生きづらい世の中でも、たった2人でも味方がいれば生きていける。って思った。(みねくんごめん人数に入ってなくて。笑)

こんな風に何でも話せてお互いを許せる存在っていいな
>>続きを読む

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

3.5

菊池風磨のヒモ男感を楽しむドラマ。

実際にはちゃんと働いてるし、ヒモじゃないんだけど、ご飯を食べにくる彼はイケメンなヒモ男でしかない…!!

菊池風磨こういう役似合うんだよなぁ!
彼はananのセッ
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

原作漫画も大好きな実写ドラマ、シーズン2。

今回は風俗嬢の留奈と、占いにどハマリの江美の回。

みんな役ピッタリ。
個人的に心音ちゃんがどハマリだと思う。
そう考えると未来ちゃんはもうちょっとぽっち
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.5

観る前は、山里亮太と若林正恭のドラマ?
演じるのは森本慎太郎と髙橋海人?
え、どういうこと?
状態だったんだけど、見始めたら面白すぎて毎週楽しみにしてた。

漫才シーンの再現度。
レベル高すぎ。
頑張
>>続きを読む

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.4

天海祐希が主演ってだけで面白い感、ある。

タイトルにもある通り、ありえなくない🤣の連続。
でも流れが分かってくるので、最終話の展開とかも何となく読めてしまったのがちょっと残念😂それを超えてきてほしか
>>続きを読む

0

シガテラ(2023年製作のドラマ)

3.4

原作未読。

ラブコメなのかサスペンスなのかよく分からないテンションのドラマ。
関水渚だし、くらいの軽い感じで観始めたんだけど、何だこの妙な中毒性は。

醍醐小太郎と関水渚の掛け合いが可愛い。
とにか
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.5

山田裕貴と赤楚衛二とか私得でしかないじゃんと思って観始めたドラマ。

SF系ってあんまり日本の地上波ではないタイプで珍しい。
車両まるごと消えちゃったっていう設定も面白い。
一応筋通そうとそれっぽい仮
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.5

原作マンガが好きすぎるのでもちろん実写ドラマも視聴。

原作の方が好きだー😭と思いながらも結局最後まで見てしまった。
ちなみに原作、好きと言いながらマンガボックスの無料分までしか読んでないのでその先ど
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.5

いつの間にかシーズン3!!

何だかんだで見ちゃうのがこのドラマ。
ソロ活がだいぶ珍しくなくなってきたけど、まだまだ色んなソロ活があるなぁと楽しめる。
自分が普通にしていたことがこのドラマで取り上げら
>>続きを読む

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

3.3

仕事はカンペキ家ではズボラな女子と家事完璧男子のラブコメ。

高杉真宙がかわいい!
周りのサブキャラたちも可愛い!輝之助大好きです!!

最近女性が仕事頑張る系ドラマ増えたよね〜
私も仕事嫌いじゃない
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

2.5

評価高くない🤣?!
山田涼介と橋本環奈の美男美女のいちゃいちゃを楽しむためのドラマ。

個人的最推しは、ねぎちゃん!!
可愛すぎる🥺🥺

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.5

今までお正月に2夜連続で放送されていた教場シリーズ。
ついに連ドラ化。
今回は前日譚となるお話。


出てくる刑事たちが豪華。
2話くらいでどんどん変わっていくスタイルにはびっくり。
赤楚もっと観たか
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語'23 夏の特別編(2023年製作のドラマ)

3.0

●お姫様クラブ
普通に怖い🤣
自分の母親がこうなったら嫌すぎる🤣

音楽が鳴ったら踊り出しちゃうの、『ダンスウィズミー』思い出した。

●小林家ワンダーランド
シュールすぎる🤣

リビングデッド、は正
>>続きを読む

0

勝利の法廷式(2023年製作のドラマ)

3.0

法廷ドラマ。
脚本通りに進む裁判。

現実もこうだったらいいのに🥺って感じにシナリオ通りな裁判は笑えてくる。
けど、何だかんだで最後まで視聴。

回想シーンでの風間俊介が現在と見た目ほぼ変わらずで時の
>>続きを読む

0

それってパクリじゃないですか?(2023年製作のドラマ)

3.5

知財部を舞台にしたお仕事ドラマ。

特許権?パクリ?オマージュ?
知ってそうで意外と分からない知的財産権を扱ってて面白かった!

芳根京子のキャラがもう藤崎さんにしか見えなくて可愛いしいいな〜って思っ
>>続きを読む

0

ガチ恋粘着獣(2023年製作のドラマ)

2.8

原作漫画が好きで鑑賞。

配信者にガチ恋しちゃう女子たちを描いたお話。
ガチ恋怖いわーーってなる。

割と再現度は高め。特に女子。

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.2

田中圭だし、町田啓太だし、ってことで観始めたドラマ。
全9話。10話にしなかったんだね!

毎回あの高畑充希が「きゃーー」って叫ぶシーンが出てきて少しずつ繋がってきて、どういうことなの?!って思いなが
>>続きを読む

0

かしましめし(2023年製作のドラマ)

3.4

前田敦子だし、ごはん系だし、ってことでとりあえず観始めたドラマ。

訳あり(といってもヤバい過去があるとかではない)な3人が一緒に暮らしはじめ、おいしいごはんを食べるお話。

何が正解か分からない人生
>>続きを読む

0

ホスト相続しちゃいました(2023年製作のドラマ)

-

2023春ドラマ!

ここまで頑張ったけど離脱🫠
主演桜井ユキだし、三浦翔平出てるし、ってことで観てたけど、あまりにも無理な設定に我慢の限界🫠

ホストなめすぎじゃない?ホスト行ったことないけど🫠
>>続きを読む

0

クライムファミリー(2023年製作のドラマ)

2.8

2023春ドラマ!
なんと4話で完結!

詐欺師の主人公(本郷奏多)が家庭教師として入り込んだお家は、ワケあり?!…なブラックコメディドラマ。
ちなみにブラックコメディというのは公式サイトに載っていた
>>続きを読む

0

夫婦が壊れるとき(2023年製作のドラマ)

-

2話で離脱。

全体的に痛々しくて、見ていられなくなっちゃった。
不倫してる夫はまだ分かるけど、周りもみんなそこの味方で隠すの手伝ってるとか怖すぎて🙀

0

私小説 -発達障がいのボクが純愛小説家になれた理由-(2023年製作のドラマ)

3.5

発達障害の夫と、彼を支える妻のお話。
2夜連続の単発ドラマ。

とにかく優しい。
こんな風に思い合える夫婦っていいな、と思いつつも、幸せってなんだろう、と自分に問いたくもなった。

負の感情に敏感な夫
>>続きを読む

0

スタンドUPスタート(2023年製作のドラマ)

3.5

竜星涼目当てで観ていたドラマ。

ギャグパート多めで、好き嫌いは別れそう。
個人的に、こんな上手くいくか〜🤣ってなりながら観てた。

普通に面白いけど、可もなく不可もなく。

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

4.0

1話から面白すぎた、草彅主演ドラマ!

「わ〜し〜づぅ〜」
が頭から離れなくなる🤣

何が良いって、基本的に夫婦の絆絶対なところ。
1話目のラストとか、あぁ…奥さんに誤解されて1人で立ち向かってくんだ
>>続きを読む

0

ペルソナの密告 3つの顔をもつ容疑者(2023年製作のドラマ)

3.0

単発ドラマ。

竹内涼真の多重人格っぷりが見所!なんだろうけど、個人的にわざとらしく見えてしまってハマれなかった🤣
(彼の演技を絶賛してる声が多いのでとても申し訳ない🙏)

ミニシアター系洋画として同
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.5

SF恋愛ドラマ。

某有名な映画?な感じで始まった本作。
例の刑事ドラマと似ていて、シリアスでいきたいのかコメディでいきたいのかって具合ではあったけど、何だかんだで最後まで観てしまった。

撮影現場を
>>続きを読む

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

3.4

藤井道人が監督の1人を務めるということで気になっていたドラマ。

面白かったけど、やっぱりドラマだからか安っぽく見えてしまって😂
展開の問題かな…?
個人的な好き嫌いの問題かな…?

すごいのやってる
>>続きを読む

0