まろさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まろ

まろ

映画(417)
ドラマ(0)
アニメ(0)

飢えたライオン(2017年製作の映画)

2.7

パッケージに惹かれて観賞。
「子宮に沈める」を見てみたいが
なかなか手が出ず。
なので同じ監督のこの作品を。

覗き見の、快感 らしい。笑

結論から言うと
衝撃はなかったかな。

確かに覗き見してる
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.8

ホラー強化期間(^O^)/
ずーーーーっとみたかったんだぁ。
思ってたよりホラーしてなくて
青春ホラーってかんじかなぁ。

面白さのピーク冒頭だった笑
ピエロ🤡はわたしも
苦手分野で、
とにかく口の中
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.1

ホラー耐性がだいぶ
ついてきました。

彼氏が見たかったらしく
付き合って観賞。

暗くなると現れるって
ゆう設定はいいと
思いました。
危機一髪で光を
浴びせるのは
さすが!となります。

何回か叫
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

心が壊れてしまった男の話。

「森田くん」ほんとにやばい。
関わったら終わりの目をしてる。

最初は濱田岳の童貞っぷりが
たまらなくて笑っちゃう。
本物の童貞みたいでした(誉め言葉)
童貞と付き合って
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.5

わたしは最近狂った映画ばかり
見ているのでおかしくなりそうです。順次レビュー予定。

まずこの渇き。相当問題作。

劇薬エンターテイメント!!
らしい。笑
バイオレンスの嵐
ドラッグ、レイプ、殺人
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.3

見たのにレビュー忘れてた。
原作未読、ストーリーも
まったく知らない状態で
見ました(^.^)

山﨑賢人が主役かと思いきや
吉沢亮に持っていかれた感。
美しい顔をしておられる。。

ストーリーはよく
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.9

最近わたくし、ホラー強化中で
ございましてこちらを、、(^O^)
告白の中島哲也監督だとは
知らずに観賞。原作も未読。

この映画を見始めてわずか
30分程度で強い違和感
不快感、気持ち悪さ
を感じ始
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

1.6

評価高い中
すみません、言わせていただきます。
くっそおもんないw

まず登場人物になんの
魅力もない
いちこ?ただの優柔不断の乳でか作家やん
早乙女にいたってはただのクズやしどこがイケメンなのか理解
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.0

アナベルシリーズ初見です。
恥ずかしながらアナベルを
知りませんでした(^.^)
他のかたもおっしゃられてるように
お化け屋敷感
ナイトミュージアム感が
強い強い(笑)
でも安心してください
ホラー歴
>>続きを読む

ホール・イン・ザ・グラウンド(2019年製作の映画)

3.0

気味が悪い、、、。
1番大事でかわいいはずの
我が子、なにかおかしい、、。
何かがずれていくような感覚
結局謎だらけで
終わったあとも?がうかぶ
その気持ち悪さもなかなか
好きです(^.^)

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

2.6

あっかーん
夜中に見たからほぼ記憶なく
皆さんのレビュー見ながら
思い出してます。。
人が恐いのは確かに
1番かもしれない。。
気味が悪いのよとにかく。
なにってあの女優さん
こわすぎん??
あの赤い
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

悪のカリスマの
できあがり(^.^) 

ジョーカーといえば
ヒースレジャーな
わけですけども
ホアキンのジョーカーも
ジョーカーしてました
(ジョーカー連呼)

語彙力皆無でなにも
言えませんが
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.2

な、なんだこの評価の高さは!
普段なら絶対見ない恋愛モノ
だがコメディ要素を
ふんだんに取り入れてると
推測し、彼氏と観賞💫😂
竹内涼真をみたかったのも
あるが、まったくといって
いいほどキュンキュン
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.4

ドラマも見てたので観賞。
タイムリーな東出くん。笑
おいおい、君が愛を語るな。笑 

いつものように
騙されるのも承知で
見させていただきました😋

まんまとひっかかりましたが 
うん、そうやろなって
>>続きを読む

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

3.0

結構前に見ました
1がなかなか面白かったので観賞。
相変わらずばかばかしくて
ぶっとんでた(笑)
安田顕優勝www
パンティパンティ
うるさいねんほんまに(笑)

パラノーマル・アクティビティ 第2章/TOKYO NIGHT(2010年製作の映画)

3.0

ホラー無理なわたしでも
まあまあ見れました。
これ以上怖いと無理かも。
パラノーマルは
洋画の方も
二作くらい見てますが、
気味が悪いです。

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.7

恒例!彼氏と映画鑑賞会!
今回彼氏はいやがってたけど
わたしがごり押しした変態仮面を!
いや、なんっじゃこれ!!!!笑
こんなあほらしい映画は
初めて見たけど(褒めてます)
私は笑いました😊
パンティ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.2

ちょっと前に観賞。
メンインブラックは
ウィル・スミスの時
すっごい面白かった記憶で
楽しみにしてた!
のに、、ちょっと残念かなぁ
吹き替えで見たのが
終わりでした。
今田美桜下手すぎた。
ぜひ字幕で
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.3

ずーっと楽しみにしてた
アナ雪2を吹き替えで。
洋画は字幕派だけど
アナ雪は吹き替え派( ´-`)
なんてったって
松たか子と神田沙也加が
素晴らしい
前作はDVDにCDに、
はまりまくりました。
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.1

スコアが低い低い。
彼氏はボロクソ言ってました。

東野圭吾とゆうことで 
多少は期待してたのですが、、
わたしの悪い頭では
理解できないし
わかったところで
面白くないのは明白でした( ´-`)
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

ルーかわえええええ(はーと)
ゲームオブスローンズに
出てたので知ってて
みた瞬間テンションあがり、
そしてやっぱり
めちゃくちゃタイプ。
笑顔も悲しい顔も顔芸も
かわいくて癒されるうう

ジャケット
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.5

はーい、もうおんなのこ
とも呼べない20そこそこの女が
通りますよっと。
かわいいって何だか
さっぱりわからないけどさぁ
それに女子から嫌われる
キリコだけど、(レビュー見ても)
私からしたら
かわい
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.1

生きるか死ぬか
フィフティフィフティ
もし、私がこの立場なら…
抗がん剤もしない
ただ命の期限を待つだけ
だろうと思った。
…途中まで。
あぁでも、生きてみても
いいな。少し思えた
そんな映画(*^^
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.0

なんともサブカル女子が
好きそうな映画。
とサブカルをよく知らない
私が言うのもなんやけど。
臼田あさ美のための映画。
なんやけど、太賀やっぱ
すっきゃわ~
エッロいわ~
でも皆さんは
オダジョーエロ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.4

トイ・ストーリーが子供の頃から
大好きで全作映画館で
見てるので今回も♪
前回が面白かった記憶があるので
期待はずれ感は否めないけど
多分これは見てる私が
変わったのだと思う。
子供心とかピュアな心が
>>続きを読む